Консультация невролога /

Болит шея и голова — вопрос №1942599

Добрый день. Мне 39 лет. Сидячая работа.
Примерно недели 2 назад стало неприятно в шее, больно поворачивать, боль не сильная слева.
1 марта резко помутнело в глазах, закружилась голова, помог свежий воздух. После этого заболела голова в темечке, потом перешла на виски.
Сделала узи и мрт головного мозга и шеи.
Подскажите по диагнозу, не все ли так страшно?
Вообще, шея беспокоит давно, голова болит не часто. Но сейчас как-то беспокоит состояние.
Из лекарств ничего не принимаю. Какое лечение порекомендуете?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все обследования, которые прошли.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, добавила

Невролог
По МРТ ГМ- мальформация(врожденная аномалия развития сосудов), необходима консультация нейрохирурга. По МРТ ШОП- остеохондроз. По УЗИ - вариант нормы.
По лечению: мидокалм 150 мг х 2 р в день- 10 дней, найз 100 мг по 1т х 2 р в день после еды- 7-10 дней + омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды- 7-10 дней, ЛФК.
Невролог
Добрый день. Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, дабавила узи и описание мрт
Невролог
По шее - признаки остеохондроза некритичные. По головному мозгу - артерио-венозная мальформация, это сосудистое образование, необходима консультация нейрохирурга. По вашей симптоматике больше данных за мышечное напряжение в шее. Необходимо начать прием милрелаксантов - мидокалм 150 мг 1 табл 2 раза в день 14 дней, местно - любая мазь с нпвс (вольтарен, фастум, долобене и тд), ежедневная гимнастика для шеи (комплекс упражнений можно найти в интернете)
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите, возможно ли сейчас в период обострения делать массаж спины и шеи?
Клиент
Невролог
Массаж возможен во время стихающего обострения. Для начала необходимо уменьшить болевой синдром
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Мальформация врожденная, лечение не нужно.
По шейному отделу:
Грыжа и протрузии без воздействия на структуры.
Щитовидно-язычная киста нужна консультация лор-врача, она может быть проявляться дискомфортом в области шеи.
По узи показатели в допустимых пределах нормы.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
В ГМ наличие незначительного расширения субарахноидальных пространств является нормой. За АВМ необходимо наблюдение в динамике -1 раз в год. Оперативного лечения на данный момент не требует.
В ШОП проявления остеохондроза.
Сейчас по терапии целебрекс, мидокалм, сирдалуд и пластырь с вольтареном.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, подскажите, а когда может потребоваться операция по удалению АВМ? Это врожденно или преобретенное?
Нейрохирург
Врожденное
Она может и вовсе не понадобится
Наблюдайте в динамике