Консультация пульмонолога /

Ковидная пневмония — вопрос №259353

Добрый вечер! Тем. с 1 по 5 мая. Без лекарств. 1-ое КТ2 9 мая, второе после лечения антибиотиками КТ2 22 мая динамика полож. Общ.балл 8. 32% поражения. У меня при таком поражении ничего не беспокоит, нет ни кашля, ни одышки, ничего не болит в груди. СОЭ снизилось с 42 до 33 (последний анализ 18 мая). Почему КТ показывает полисегментарную двухстроннюю пневмонию, которую я совершенно не чувствую? Спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте видимо это стадия разрешения
Противовирусное средство пили?
Принятый ответ

Клиент
Елена, с 1 по 8 ничего не принимала. Только с 9 начала принимать сумамед, таваник, гриппферон, бронхомунал с 12
Педиатр
Бронхомунал продолжайте по схеме
Генферон спрей лайт 10 дней
Клиент
Елена, зачем? У меня нет ни кашля, ни болей в груди... А от бронхомунала возникла тахикардия, которой у меня не было. Отмениела после 7 дней приема
Педиатр
Это для повышения иммунитета и восстановления бронхов
Фтизиатр
Ольга, на КТ - полисегментарная пневмония. Вы ее не ощущаете, т.к. лёгкая форма заболевания. Кроме того, особенностью вирусных пневмоний является то, что эти пневмонии очень часто проходят бессимптомно. Человек даже не подозревает о наличии у него вирусной пневмонии, и выявляется она только на КТ. Даже прослушать не невозможно - "немые легкие". Могут быть только лёгкое недомогание, неяркие симптомы ОРЗ. У вас повышенное количество тромбоцитов. Это может быть причиной повышенного тромбообразования , что затрудняет рассасывание пневмонии. Тромбы закупоривают капилляры и альвеолы лёгких и процесс рассасывания пневмонии затягивается. Поэтому необходимо применять средства для разжижения крови : Курантил, Кардиомагнил и др. По поводу аспирин-кардио ведутся споры о возможной вредности применения его при коронавирусе. Но убедительных данных за вредность применения пока нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, действительно вот уже 6 дней принимаю кардиомагнил, милдронат, уколы мексидол и омега 3 и вит.Д. Вы назвали мою форму легкой, но 32% - это ведь треть легких и у меня поражены 4 из пяти долей. Сегодня сдала кровь на анализ, посмотреть, какая динамика. По Вашему мнению, нужно на сегодняшний момент принимать еще антибиотики или антивирусные препараты?
Фтизиатр
Ольга, лёгкая форма у вас по симптомам. Не смотря на площадь поражения, ваш организм неплохо справляется с инфекцией. Но если появятся симптомы : температура, кашель, одышка, затрудненное дыхание, боли в груди, старайтесь сразу обратиться к врачу. Противовирусные принимать можно, и даже нужно. Это Виферон Полиоксидоний Тамифлю Арпефлю Циклоферон Генферон и другие. Старайтесь не принимать Гриппферон. В данном случае он не эффективен.
Клиент
Елена, уже 20 дней, как нет температуры. Состояние очень хорошее и обследования Вы вилели. По Вашему мнению являюсь ли я заразной ещё для проживпющих со мной и сколько ещё дней? Какой бы посоветовпли именно мне препарат и на какой срок, чтобы избежать осложнений, в дополнение к препаратам, которые я сейчас принимаю (гриппферон уже дня три бросила)? Следующее КТ будут делать только через 3 надели. Как добиться к этому времени полного излечения??
Фтизиатр
Ольга, если Вы чувствуете себя удовлетворительно, дополнительные лекарства Вам не нужны. Принимайте только необходимые. Чтобы определить, заразны Вы или нет, необходимо пройти тестирование, но в вашем случае будет наверняка отрицательный, однако без результатов тестирования это не наверняка. К 3 июня Вы должны быть уже здоровы. КТ - как контроль.
Клиент
Елена, извините упустила из виду, что с 9 по 18 принимала ингаверин. Вы как фтизиатр рекомендуете дыхательную гомнастику с задержкой дыхания, надуванием шариков и тд. уже на моем этапе или позже? Что посоветуете для того, чтобы легкие восстановились без образования фиброза?
Фтизиатр
Ольга, положительная динамика ещё не говорит о полном рассасывании пневмонии. Дыхательную гимнастику можно и нужно, начиная с 2-3 минут, постепенно увеличивая время. А вот шарики надувать, массаж ещё рано. Это воздействие на сами бронхи. Если сохраняется даже небольшой участок воспаления, это может отразиться негативно на легочной ткани. Небольшие участки фиброза являются практически естественным исходом любой пневмонии. Небольшой фиброз плотный, не воспаляется , не вредит работе лёгких. Уменьшить фиброз можно физиопроцедурами, их назначает врач, учитывая все противопоказания. Можно использовать лекарственные средства : алое, фибс, стекловидное тело, лидаза. Сейчас рекомендуется для рассасывания фиброза Лонгидаза, применяют ее раз в неделю до 2-3 месяцев. Но убедительных данных за эффективность использования препарата пока немного.
Клиент
Елена, большое Вам спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, Ольга. Выздоравливайте. Пусть всё будет хорошо.
Терапевт
Здравствуйте. Вирусные пневмонии рентгенологически могут сохранять длительное время признаки воспаления, по современным классификациям это уже не отрицательная динамика, главное клинические проявления. Придерживайтесь рекомендаций врачей, антибиотики вам не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Леонид, при моем очень даже удовлетворительном состоянии, несколько дней назад я чувстовала учащенное сердцебиение и иногда повышалось давление. Возможно, это побочный эффект от бронхомунала и ранее принимаемых препаратов. Именно, с целью профилактики осложнений на сердечно-сосудистую систему определен набор препаратов мексидол, милдронат и кардиомагнил. Вы с этим согласны или могли бы скорректировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для полноценного выздоровления пропейте любой поливитаминно - минеральный комплекс - АЛФАВИТ, ВИТРУМ или СУПРАДИН. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте. Потому что пневмония была в активной фазе, когда Вы температурили. Сейчас идёт процесс рассасывания пневмонии, но процесс этот по времени длительный. Это как глубокий синяк прежде чем рассосаться и стать незаметным, ему нужно время. И потом пневмония, если не вовлечены в воспалительный процесс бронхи, может не сопровождаться кашлем. Соответственно при выздоровлении она тоже его не имеет. Всё у Вас идёт к восстановлению.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какой бы Вы посоветовали противовирусный препарат, если он еще нужен?
Педиатр
Противовирусное средство ещё не придумали. В протокол, конечно, входят интерфероны, то их действие на этот вирус не подтверждается. На мой взгляд лучшее, что можно предпринять--это создать организму все условия для собственного восстановления. (Обильное питье, не менее 2х литров воды в день, влажный воздух в комнате, не менее 60 процентов, лёгкая пища(овощи, свежие фрукты и, особенно, зелень), которая не будет нагружать печень и отвлекать её от борьбы с инфекцией. Кстати будет лёгкая дыхательная гимнастика (без усилий и надуваний), особенно полезны прогулки на свежем воздухе,если это возможно. Ни антибиотики, ни тем более имеющиеся на данный момент в арсенале аптек, противовирусные средства не имеют важной роли в лечении этого заболевания. Что касается особенности этого вируса вызывать тромбообразование и воспаление сосудов, то можно подключить Курантил (25мг)по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели. Также для укрепления сосудов лёгких можно добавить к лечению Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х недель. Побольше отдыхать, восстанавливаться, но не залеживаться, а стараться двигаться и делать гимнастику при свежем воздухе.
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!!!