Долго не проходит кашель
Добрый день! Ребенку 6 лет. Переболел орви без температуры. Лечили симптоматически по рекомендациям врача. Горло, сопли прошли, остался только кашель, который длится уже 3-ю неделю! Под утро пока спит, просыпается, откашливается и снова засыпает. И когда встает утром тоже откашливается влажным кашлем. Кашель в течении пары минут. Потом в течении дня покашливает сухим кашлем, без мокроты. Переживаю, что кашель как будто день лучше, день хуже. То мало кашляет, на след день больше. Врач слушал, сказал чисто и кашель остаточный. Анализ крови сдали, вот забрали результат. прилагаю. Подскажите пожалуйста это остаточный кашель или новая инфекция? В сад не ходим, стараемся долечиться. Сейчас из лечения только обильное питье, увлажнения воздуха, прогулки. Нужно ли подключать ингаляции или еще что то?
Здравствуйте.причин для беспокойства и не посещения сада нет.по вашему описанию это больше похоже на носоглоточные затеки,по мере накопления ребенок их откашливает.после болезни такое может сохраняться долгое время,также это может быть и симптомом аденоидов,гипертрофии миндалин.(после болезни они соответственео будут увкличены и будут выдавать такую симптоматику).все рекомендации вы соблюдается.можете проконсульироваться дополнительно с Лор-врач.
Также возможны и храп по ночам!-это также будет доп.симптомом для подозрения на гипкртрофию миндалин
Дарья, здравствуйте! Храпа нет, ночью спокойно дышит носом. Это не новый вирус?
Нет.это не новый вирус.если Лор подтвертит воспаление носоглодки-может назначить физ.лечение.(как процедура долечивания имеет место быть)
А вообще кашля бояться не стоит.это защитная реакция,,в течении дня мы вдыхаем газы,пары,пыль,вирусы и нашему организму нужно как то от этого избавляться.пусть лучше выкашливает ,чем это будет стоять или глотать,и вызывать воспаление .с кашлем происходит очищение слизистых.да это бывает доставляет дискомфорт и пугает родителей.
Дарья, спасибо большое! А то всегда пугают эти остаточные кашли!?
Здравствуйте, кровь вирусная. Повышены лимфоциты . Так же повышение тромбоцитов вероятнее всего из-за недостаточного приёма жидкости. Кашель по вашему описанию вызывает воспаление в носоглотке, слизь стекает когда ребёнок в горизонтальном пложении и вызывает кашель. В таких случаях рекомендуется обильное питье, оптимальная температура и влажность в помещении, промывание носа солевыми растворами, например аквалор.
Залина, здравствуйте! Нужно что то из противовирусных подключить? Это значит новый вирус подхватили?
Вероятнее всего не новый. Противовирусные не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте! Острого воспаление по анализам нет, антибиотики не показаны . Больше похоже на остаточный кашель и постназальный затек.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, здравствуйте! Поняла, спасибо большое за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, ингаляции не спровоцируют еще больше кашля? Или как еще читала, если кашель от затека соплей, то от ингаляций инфекция может уйти в легкие? Такое возможно?
Алина Тиграновна, и еще подскажите, почему бывает день когда сын почти не кашляет, а на след день кашель возвращается? То лучше то хуже.