Консультация терапевта /

Боли в пояснице — вопрос №2593972

Здравствуйте, не знаю какое у нас направление, поэтому пишу Терапевтам свой вопрос.
Мужу 42 года, каждую осень обостряется боль в спине. Вытащить на прием к доктору не возможно, начинается курс самолечения. У него на крестце врожденная маленькая грыжа (вроде бы спиномозговая), но она в этот момент не беспокоит, а вот боль от копчика и как бы левее на ягодицу и в сторону ноги (вниз), но нога не болит. Сейчас болит только с одной стороны. справа - все спокойно ничего не болит. Вот уже 7 дней мы колим диклофенак, не могу сказать, что прям помогло и все прошло, но говорит что полегче. Вместе с диклофенаком кололи витамин В12. Но ходит он держась за поясницу, т.е. боль все еще сохраняется. Хотела уточнить два вопроса - какие нужно сдать анализы, и второй вопрос - какие уколы, мази, таблетки можно принимать, чтобы боль прошла.

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикоз, ставили диагноз в 2019 году хронический простатит и пиелонефрит.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и очно посетить невролога. Пока начните прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - остеохондроз пояснично-крестцового отделов позвоночника, для уточнения - МРТ позвоночника, консультация невролога; для исключения почечной патологии рекомендую сдать - общий анализ мочи.

В настоящее время рекомендую - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней (диклофенак при приеме данного препарата при этом нужно - отменить), мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней; артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Исключить согревание данной области.
Так же можно использовать пластырь Версатис ( он с лидокаином) , 12 часов ношения, затем перерыв. 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию на патологию со стороны почек не похоже (но общий анализ мочи сдать не помешает). Это защемление нервного корешка, возможно грыжей.
Вам необходимо выполнить рентген в 2х проекциях или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. С результатами к неврологу.

- Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут 7 дней + омепразол 20 мг 1р/сут за 30 мин до еды
- Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут 10 дней
- Ограничить физическую нагрузку, стараться избегать подъема тяжестей, вынужденных поз, переохлаждения.
- Местно наносить любые НПВП мази
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. От болей рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. В периоды обострений можно переходит на Траумель - С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. По поводу анализов: в таких случаях обычно рекомендую обследование ОАК с развёрнутой лейкоформулой, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации рекомендуется провести рентген, а лучше МРТ пояснично-крестцового отдела.
А вы клиническим рекомендациям назначается подобное лечение:
Мелоксикам по 15 мг в сутки , можно разделить 2 приема по 7,5 мг.
Мидокалм по 50 мг 3 раза в день.
Пантопразол 40 мг за 30 минут до еды, один раз в день.
Курс лечения семь дней .
С уважением ?