Консультация пульмонолога /

Кровь в мокроте — вопрос №2594371

В сентябре почти месяц был жуткий сухой кашель, беродуал и пульмикорт только вызывали больше позывы, легче не становилось, сейчас кашель ещё есть но не сильный, но в мокроте иногда прожилки крови. Судя по анализам был ковид о котором я не знала, повышен д димер, приложила коалуграмму, там понижен ачтв, все сильно плохо?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориатический спондилоартроз, фарингит

Пульмонолог
Здравствуйте Яна. По общему анализу крови, у Вас продолжается инфекционное воспаление.

Есть лекарства, которые принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, добрый вечер!

Клиент
Арпине Араиковна, да на постоянной основе противозачаточные логест 12 лет, медрол глюкокортикоид 12 месяцев, нимесил 5 лет.
Клиент
Арпине Араиковна, кровь сдавала ещё не начиная принимать антибиотик, сейчас пью амоксиклав 3й день.
Пульмонолог
Уважаемая Яна, прием противозачаточных обьясняет изменение в свертываемости крови и Д димера. Последний может повышаться и при воспаление (не сильно), главное что по томографии у Вас с легочными сосудами все хорошо.

При высоком д димере рекомендован дуплекс нижних конечностей на предмет исключения тромба.
Кроме жтого контрольный оак после курса антибиотика.

Какой вопрос еще Вас волнует?
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо узи нижних конечностей сделаю, я так понимаю что нужно будет повторить и анализы и кт? И ещё все сейчас говорят про процентное поражение легких это только при вирусной пневмонии? У меня оно есть или нет, а то про прлцентность там ни слова в описании
Пульмонолог
В общем в двух легких у нас 19 сегментов, у Вас вовлечены только два, объем поражения небольшой. Если Вам что-то не нравится в Вашем состоянии можете измерить сатурацию, посчитать сколько дыхательных движений делаете в минуту (вдох-выдох это 1). Если все будет в норме, то дыхательной недостаточности нет. А процентный подсчет нам нужен именно для прогнозирования дн.
Сатурация в норме составляет 95% и выше,
Чдд меньше 22/мин.

По общему анализу крови у Вас скорее микст инфекция, потому что есть признаки и бактериальной, и вирусной инфекции.
Так же хочв напомнить что эффективность лечения оценивается через три дня, отсутствием лихорадки и улучшением общего состояния ( кашель не чюсчитаем, по нему ориентироваться невозможно)

Здоровья Вам ?
Клиент
Арпине Араиковна, самое странное что у меня и нет плохого самочувствия, даже в сентябре был только очень сильный кашель до рвоты прям, и сейчас кроме кашля и то не как в сентябре, просто иногда покашливаю нет никаких симптомов ни температуры, ни усталости... Если не кт я бы и не подумала, что болею
Клиент
Арпине Араиковна, и если это микс инфекция помимо антибиотика нужно принимать что-то противовирусное?
Пульмонолог
Если температуры и жалоб нет, то анализы мы лечить не будет)
Просто дообследуйтесь для исключения потенциально серьезных патологий, допевайте назначенный антибиотик и если жалоб не будет опять, повторять томографию органов грудной клетки не надо или же это делать не раньше чем через 3 недели (радиологичское выздоровление всегда опаздывает за клиническим и лабораторным).

Нет, менять антибиотик, добавлять противовирусный не нужно - у Вас нет жалоб))
Клиент
Арпине Араиковна, да причём здесь не будем лечить, я так раз и спрашиваю не кроется ли за этим что то серьёзнее или пневмония которую нужно лечить в стационаре, если бы я не планировала лечение я бы уже около 20000 на анализы бы и обследования не ьратила
Клиент
Арпине Араиковна, не очень красиво с скрытым контекстом в стиле нет жалоб вам ничего не нужно, я пишу то, что имеется по факту в моем состоянии или мне надо тут расписать картину, что я присмерти если этого нет, по факту да я не чувствую в этот раз признаки болезни, и обследоваться пошла только из-за прожилки крови если не она я бы даже и не стала ничего сдавать
Пульмонолог
Уважаемая Яна критерии для госпитализации при пневмонии следующие:
Стойкая лихорадка ,
Не эффективность назначенного лечения,
Возраст старше 65 лет ,
Хронические некомпенсированные заболевания ,
Потеря сознания ,
Низкая сатурация 94% и ниже,
Учащённые дыхательные движения (больше чем 22 в минуту) считаем вдох и выдох вместе,
Учащённый пульс, низкое артериальное давление.

Если один из пунктов есть, нужно обратиться на очную консультацию для объективной оценки Вашего состояния и решения вопроса о госпитализации.

По окончании терапии, повторите анализы для удостоверения, что признаков активного воспаления нет.
Клиент
Арпине Араиковна, я так раз поэтому в этот раз и беспокоюсь так как нет плохого самочувствия, я не понимаю помогают мне антибиотики лечат они эту пневмония или нет и боюсь пропустить ухудшение
Пульмонолог
После курса антибиотиков повторите общий анализ крови. Как правило повторение кт рекомендовано не раньше 2-3 недель.

При ухудшении у Вас должны появиться какие-то симптомы (одышка, повышение температуры).

Рекомендую обратиться на очную консультацию для оценки Вашего общего состояния.

Желаю скорейшего выздоравления.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте , в общем анализе крови повышены лейкоциты ,срб,нейтрофилы, что говорит о наличии бактериальной инфекции в организме.
Ддимер, СРБ могут повышаться из-за сакроилеита и на фоне приема ряда медикаментов, но повышение нейтрофилов в крови характеризует более бактериальную природу воспаления.
Наличие прожилок крови в мокроте, как и наличие самой мокроты указывает на воспалительный процесс и в бронхах, включая мелкие бронхи (Бронхиолит)
Д-димер отражает наличие рисков по тромбообразованию, но исключить наличие самих тромбов может УЗИ вен нижних конечностей.
При такой КТ картине и наличию изменений в общем анализе крови рекомендуют
Начать прием антибиотика широкого спектра, например-Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб х 2р 7дн
Дополнительно необходим прием пробиотика для поддержания флоры кишечника,
Для облегчения отхождения мокроты можно АЦЦ 600,0 х 1р 7 дней
КТ контроль можно сделать через 14 дней от начала приема антибиотика. Эликвис или иной препарат для разжижения крови принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Принимаю амоксиклав 4й день, эликвис купила сегодня начала приём, узи конечностей планирую сделать в ближайшие 2 дня. У меня вопрос может быть глупый может д димер повысится из за гармонального сбоя, дело в трм что сейчас понижаю дозу глюкокортикоида и на этом фоне пропала менструация, тоесть ничего не началось несмотря на то что принимаю логест, так было с циклом и в начале приёма медрола
Пульмонолог, Фтизиатр
Может такое быть, более того - и лейкоциты могут повышаться при приеме медрода, но в то же время - медрол снижает общую резистентность организма и часто воспалительный процесс может из-за этого протекать без температуры (медрол ее снижает), без слабости сильной (медрол - гормон анаболик, он "придает сил", даже если их нет, создавая "мнимое ощущение здоровья").
Поэтому сложно сказать при полиморбидном течении воспаления легких (это когда воспаление лёгких на фоне нескольких заболеваний хронических, уже установленных) , из-за чего Ддимер повышен. В комплексе, если оценить КТ, анализ крови и маркеры воспаления - необходимо пролечить антибиотиком, что Вы уже делаете, все верно, и затем сделать контроль анализа крови и КТ. Если на фоне антибиотика Ддимер снизится, вы сможете оценить "свою" планку Ддимера на фоне гормональных нарушений и приема преднизолона. Возможно отсутствие цикла связано и с воспалением, пока сказать сложно.
Но тактика верная - курс антибиотика и контроль анализов и КТ.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла Вас, спасибо! Видимо именно из-за медрола я не чувствую болезнь и если не кровь в мокроте могла её пропустить, может и хорошо, что хоть какой то сигнал был от организма.
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, пациенты, получающие системные глюкокортикоиды находятся в группе риска по очень многим заболеваниям, из-за этого, даже ФЛГ по методическим рекомендациям надо проходить не раз в год, а два раза в год, так как часто симптомов при бронхолегочной патологии может и не быть.
Здесь стоит обращать внимание именно на объективное обследование - КТ и динамику по КТ на фоне лечения, показатели в общем анализе крови действительно могут быть "размыты" из-за применяемых медикаментов.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Сегодня была на приёме у терапевта она прослушала лёгкие, сказала, что вообще ничего не слышит и поставила под сомнение пневмонию, сказала допивать амоксиклав и все, как думаете стоит ещё к кому-то сходить?
Клиент
Виктория Викторовна, и ещё у меня был такой же вопрос который закрылся и вы там посоветовали в связи с повышенным д димер пить эликвис, но сегодня терапевт сказала, что учитывая мои препараты которые достаточно сильнын советует пересдать через месяц д димер и тогда уже определиться так как анализ не специфический и ориентироваться на него она считает не оч правильно сейчпс (как она объяснила)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Бронхиолит и воспаление, локализованное всего в 2х сегментах (по КТ) может и не давать яркой аускультативной картины.
Доверять стоит больше заключению КТ.
Для решения вопроса об эффективности антибиотика назначают контрольный анализ крови (общий, СРБ и Ддимер).
Так, например, в стационаре каждые 3-5 дней контролируют показатели СРБ и Ддимера при лечении воспаления, они быстро реагируют на снижение воспаления.
Не стоит ждать месяц, можно после окончания курса антибиотика повторить анализы и решить вопрос об объеме дальнейшей терапии .
Клиент
Виктория Викторовна, отлично так раз во вторник узи конечностей и амоксиклав закончится, тогда сдам повторно посмотрим чего покажет