Субплевральные единичные солидные очаги, в обоих легких

Помогите пожалуйста понять , что описывают по КТ. И что пишет в заключении пульмонолог.

Миома матки , фиброзно-кистозная мастопатия, липоматоз верхних конечностей.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть на данный момент какие либо жалобы? Температура? Когда была предыдущая рентгенография/КТ? Были ли данные изменения?Температура? По КТ описывают :
1. Пневмофиброз, он возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует.
2. Единичные солидные очаги. Данные очаги могут также являться поствоспалительными изменения после бронхита/ пневмонии(ковида). Очаги до 6 мм мы просто наблюдаем, рекомендуется повторить КТ через 6 месяцев для сравнения. Данных за онкологию нет. Рекомендуется дополнительно для исключения туберкулёза обратиться на консультацию к фтизиатру для проведения Диаскин теста или самостоятельно (в частной лаборатории) - t-SPOT (альтернатива Диаскин тест). Данные тесты показывают если ли палочки в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Не каких жалоб абсолютно нет! КТ сделала первый раз.У знакомой обнаружили туберкулёз в открытой форме, а я с ней контактировала. Сделала диаскин тест , результат сомнительный, еле розовое пятнышко было , как мне показалось на аллергию похожее, фтизиатр сказала переделаем через 3месяца , когда я спросила у фтизиатра на счет очагов , мне она толком нечего не сказала. Поэтому я распереживалась. В интернете пишут совсем не хорошие вещи , про эти очаги (((

Если вы думаете на онкологию, то это совсем на неё не похоже, так как очаги с двух сторон. При онкологии очаг с одной стороны. Перед следующим Диаскин тесте принимайте антигистаминные препараты, за 2 дня и 3 дня после постановки

Может болели пневмонией ( ковид)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Евгеньевна, болела ковидом приблизительно 4года назад. Болела тяжело , но КТ не делала.Могли эти очаги тогда образоваться ? Извините может глупые вопросы задаю. Но те врачи у которых я была , они не какой информации практически не говорят , поэтому написала сюда. Потому что , все что пишут на просторах интернета , там можно сразу сума сойти.

Да, могли, после ковида часто находят в дальнейшем очаги поствоспалительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое. Я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, еще у меня вопрос , четкие контуры, бывают в поствосполительных очагах ?

Да, нечёткие контуры "лучистые" при онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Расскажите пожалуйста, в связи с чем Вы делали КТ ОГК? У вас есть в настоящее время жалобы? Температура? Кашель?
Изменения описанные на КТ ОГК вероятнее всего связаны с перенесенными заболеваниями. Болели ли короновирусной инфекцией? Возможно были пневмонии? Сейчас можно обратиться к фтизиатру для проведения пробы Диаскинтест, а через 6 месяцев повторить КТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна Витальевна, здравствуйте! Жалоб не каких нет. Болела коронавирусом 4года назад , но тогда я не делала КТ. Сейчас у знакомой обнаружили туберкулёз в открытой форме, я с ней общалась. Я сделала диаскинтест он оказался сомнительный, я по своему собственному желанию , пошла сделала КТ, фтизиатру показала , мне врач сказала данных за туберкулез нет. А про очаги так и не ответила , что это за очаги , к чему готовиться. Пошла к пульмонологу , он тоже конкретно нечего не сказал. Поэтому я решила спросить тут мнение врачей

Спасибо за ответ. В данный момент действительно данных за туберкулёз нет. Однако, учитывая наличие тубконтакта с больным "открытой" формой, можно повторить КТ ОГК и Диаскинтест через 3 месяца. Если всё будет без изменений, то потом через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна Витальевна, через 3месяца переделаю диаскитест , скажите а вот эти очаги могут быть что-то серьёзное ? Или пока сложно ответить. Не понятно откуда они появились , не курю , единственное работаю на вредном производстве.

Такие очаги могут остаться после какого-то воспаления, и если работаете на вредном производстве, то могут образоваться и в результате воздействия вредных факторов. Так как нет более ранних исследований КТ ОГК сейчас сразу тяжело сказать. Но всё-таки вряд ли они связаны с туберкулёзом, расположение этих очагов у Вас не характерное для туберкулёза. За этими очагами теперь надо просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна Витальевна, онкологию тоже исключить нельзя ?

Алина, на онкологию это не похоже, также как и на туберкулёз. Поводов для волнения в настоящее время нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна Витальевна, спасибо большое

Будьте здоровы, если появятся вопросы обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. В пятом сегменте лёгких изменения после пневмонии, они никак на качество жизни не влияют, наблюдать их не нужно. А вот субплевральные единичные очаги требуют наблюдения, необходимо повторить кт через 3-6 месяцев и оценить эти очаги, нет ли новых, увеличения старых? Чтобы исключить туб настороженность необходимо поставить диаскин тест и сдать мокроту на микобактерию туберкулёза.
В целом, описанные изменения не опасные с моей точки зрения и на туберкулёз не тянут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое, Вы думаете, это поствосполительные очаги ? Или что-то серьёзное

Скорее всего. Насчёт злокачественных новообразований крайне не похоже. На туберкулёз пока тоже. Поэтому, вам нужно повторить кт и диаскин тест через 3 месяца на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ольга Олеговна, скажите пожалуйста, в поствосполительных очагах , бывают четкие контуры?

Да, они зачастую с чёткими контурами

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое, я поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина! Как правило солидные очаги, пневмофиброз- последствия перенесённого воспалительного процесса в лёгких. Через 3 месяца лучше повторить КТ ОГК. Если Диаскинтест был сомнителен, то тоже лучше повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте! Обязательно переделаю и КТ , и диаскинтест. Просто я насторожилась на счет этих очагов , потому что рентгенолог в s5 точно указал что это пневмофиброз , а на другие очаги написал что субплевральные единичные солидные очаги.

Алина, пневмофиброз в S 5 - остаточные изменения поствоспалительного характера. Для туберкулёза не характерна такая локализация процесса. Ковид у многих оставил следы в лёгких, в т.ч в виде солидных очагов, пневмофиброза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дамир Абдуллаевич, нужно ли дополнительно сдать какие нибудь анализы ? Или идти к какому нибудь врачу?

Алина, согласно приказу, если найдены изменения в лёгких и человек ранее твс не болел, то назначается обследование на туберкулёз. Анализ мокроты методами люминесцентной микроскопии, посевом на жидкие питательные среды 2х кратно. Анализ мокроты методом ПЦР. Диаскинтест. При определённых условиях - ТSPOT

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дамир Абдуллаевич, диаскинтест я делала , через 3месяца переделаю его.

Да, сделайте Диаскинтест через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо

Не болейте! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, если Вы волнуетесь насчет очагов- то данных за туберкулез пока нет.
Такие очаги могут быть и поствоспалительными ( в динамике они уменьшаются), и лимфатическими узлами ( остаются тех же размеров). Повторите исследование через 3 месяца для сравнения.

На какие вопросы еще вы хотите ответы? С радостью помогу