Консультация пульмонолога /

Почему часто болеет ребёнок бронхитом. — вопрос №936696

Здравствуйте. Ребёнку почти два года. Очень часто болеет бронхитом. Врач очень часто выписывает антибиотики. Стоим у иммунолога. Сдавали кровь, показания такие ИРИ 5,5 НК 3%. Как можно помочь ребёнку?

Педиатр
Здравствуйте. Как протекают бронхиты у ребенка? Есть ли при этом приступообразный кашель, температура, хрипы, свисты в легких при прослушивании легких педиатром? Назначаются ли ингаляции с Беродуалом, Пульмикортом? Является ли ребенок аллергиком и есть ли аллергия в семье?
Клиент
Екатерина, ингаляции назначаются. Но он не хочет дышать. Аллергиков нет. Хрипы, свисты есть.
Педиатр
Подозреваю у вас аллергический процесс. Тесты на респираторные аллергены необходимо сдать в таком случае. А также иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин. А частое лечение антибиотиками очень вредит организму. Лучше не доводить до этого и с помощью ингаляций вовремя выходить из бронхита. Придется договариваться с ребенком. Например, включать мультики только при ингаляции.
Есть еще альтернатива ингаляциям с Пульмикортом- это негормональный препарат в виде жевательных таблеток Монтелар 4 мг ( по 1 таб 1 раз в день перед сном). Данный препарат назначается при аллергическом кашле. Но, конечно , нам нужно доказать, что имеет место аллергия. В пользу этого свисты и хрипы, которые Вы описываете.
Вы не ответили на вопрос о том, как протекает бронхит, бывает ли температура? Кстати, есть ли у Вас домашние животные?
Клиент
Екатерина, есть кошка. Температура, если и бывает, то ооочень редко. Начинается с соплей, потом кашель, а потом бронхит.
Педиатр
Значит к нашим задачам прибавился тест на аллергию на кошачью шерсть. Можно взять шерстинку и принести в лабораторию в день сдачи анализа, проведут анализ на вашу кошку.
На какой день начинались свисты? на 1й или на 3й чаще?
Бывали ли подкашливания между эпизодами бронхита и ощущение, что не долечились?
Клиент
Екатерина, свисты на 3 день обычно. А в течение этих дней, да просто кашель сухой. Как будто не может прокашлялся, пытается но как будто что-то мешает и часто..
Педиатр
Если на 3й, то это может быть не обязательно чисто аллергический обструктивный бронхит. Возможно, есть просто склонность к обструкции (бронхиту со свистами) в результате гиперреактивности бронхов. Но аллергию исключить нужно. Если будут показатели аллергии- Монтелар можно использовать , как альтернативу, а если нет аллергической направленности организма, то только ингаляции с Беродуалом при свистах открывают бронхи, помогают снять одышку и не допустить образования пневмонии, а следовательно, приема антибиотиков. В таком случае необходимо договариваться с ребенком.
Клиент
Екатерина, я поняла. Да вы всё верно говорите. Сегодня сдали кровь из вены, посмотрим что будет. А за таблетки я не слышала, спасибо что сказали буду иметь ввиду.
Педиатр
Есть еще такой сироп Кленбутерол. Действует так же , как Беродуал, но только в сиропе.
Знаю про него, но в своей практике использую ингаляции, поэтому сказать об эффективности по опыту не могу. Назначается малышам в зависимости от возраста и массы тела. (8-24 месяцeв (8-12 кг) -10 мл., 2-4 года (12-16 кг)- 15 мл в сутки, разделенные на 2 приема.)
Клиент
Екатерина, да и про такой тоже слышала и пили. Но как то врач сказала, что он в ночь хорошо помогает, чтобы кашля не было.
Клиент
Екатерина, Ещё один вопрос к вам. Этим летом планируем поехать на море первый раз с малышом. Чтобы избежать всяких неприятностей, типо палочки и т. д. Может надо что-то попить до отъезда, может витамины
Педиатр
Просто возьмите с собой в аптечку все, что необходимо:
1. Энтерол (при жидком стуле безопасное средство) и пару пакетиков Смекты.
2. Нурофен (жаропонижающее)
3. Зиртек (антигистаминное при аллергии).
4. Солнцезащитный крем.
5. Депантенол (при ожогах первая помощь, а также покраснениях другой природы)
Витамины не профилактируют болезни. Просто соблюдайте правила гигиены, часто мойте ручки с мылом и никакая палочка не пристанет.
Клиент
Спасибо вам большое. Вы мне очень помогли.