Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №2594501

Дочке 5,5 лет . До этого никогда не было лающего кашля , ларингита .
От носа опустилась инфекция сейчас выматывающий кашель сухой , без намека на влажный .
Врач сказала можно на ночь синекод, чтобы поспать , а с утра дать Ренгалин .
Перед сном сильно закагляла и я сразу дала 5 мл синекод , теплое питье , закапали нос ципролекс ( как лор назначил ), дала зодак. Через пол часа начался сильный лающий кашель , до рвоты , но сухой , она плачет , что ей очень надо откашлять и что то мешается в груди .
Сильно приступообразно стала кашлять и плакать , я испугалась и дала ингаляцию с пульмикортом 0,25 2 мл и 3 мл физ раствора . Но пульмикорт давно куплен .
При ингаляции чуть легче было , сейчас ( как легли спать ) опять Силтный сухой кашель .

1. Как действовать если это действительно ларингит ?
2. Совместимы ли синекод и пульмикорт?
3. Кккон все таки лечение правильное ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст

Педиатр
Здравствуйте. Не рекомендуются вместе давать детям стимулирующие кашель типа ренгалина, а также ингаляции и синекод вместе, так как они действуют противоположно. Это может привести к застойным явлениям в легких и бронхах.
Пульмикорт показан как экстренный препарат при стенозе гортани, от обычного кашля особо не поможет, может немного сделать мягче. Кашель появляется только когда ребенок ложится или днем тоже присутствует? Если уже долго кашляет и днем, и ночью и без динамики, можно сдать кровь на антитела к микоплазме и хламидии, для них характерен такой кашель, если причина в них нужны будут антибиотики группы макролидов.
Обычно в таких случаях рекомендую обильно поить 30-40 мл/кг,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - отривин или снуп не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол или ибупрофен. А также приподнять головной конец во время сна.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, две недели болела с кашлем , неделю в садик ходила и вот опять сразу слали и кашель сухой . Температуры не было и нет . Легкие говорят врачи чистые . Кашель и утром и ночью , особенно когда ложится . Микоплазма пневмония была ровно год назад ( и у мамы - меня и у нее , лечились антибиотиком), может ли быть эта зараза так часто ?
Что делать сегодняшней ночью для облегчения и не хуже ли я сделала , когда дала и синекод и пульмирот? Что делать если приступ усилится , ? Она заснула , но каждые 5 секунд закашливается .

Педиатр
Сейчас такой сезон инфекции, и часто встречается микоплазма, и да, может повториться. Если так мучает ребенка кашель, лучше провериться.
Скорее всего постназальный затек тоже присутствует, то есть слизь стекает по задней стенке глотки, это провоцирует кашель, плюс возможно, сухой воздух. Если нет увлажнителя, следует развесить мокрое белье по комнате, приподнять головной конец и поить водой часто.
Педиатр
За один раз пульмикорта и синекода ничего не случится, но лучше не повторять.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Необходимо в ткаих случаях сделать рентген органов грудной клетки, общий анализ крови. От кашля вы даете противоречащие дру другу по действию препараты - то глушите кашель, то вызываете его - это большая нагрузка на органы дыхания и нервную систему. Рекомендуется в вашем случае - питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка пить теплую воду, но не стаканами , а небольшими глотками каждые 5-10 минут, спать с приподнятым головным концом, на стоки ( на нижнюю их часть) ставить сухие горчичные пакетики, предварительно густо смазав стопы кремом детским и так ходить в течение дня или же растирать стопы и икроножные мышцы кремом с пихтой/сосной в составе; можно добавить физиолечение - ультразвуковая терапия на область грудной клетки; исключить из питания молочное, сладкое на период лечения. Если носовое дыхание затруднено - то сначала рекомендуется орошать носовые ходы снуп 3 раза в день и через 15 минут промывание их обильно аквамарис/аквалор; проветривание помещения регулярное, поддерживать температуру воздуха 18-22*С, влажность 40-60%; прогулки и купания с учетом желания и самочувствия ребенка
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, пульмикорт в вашем случае можно, он может немного снять приступ,
Синекод и Пульмикорт совместимы полностью, но ренгалин не нужен, он наоборот стимулирует кашель,
Дать теплое питье, на 30-40 гр приподнять головной конец на время сна ,
На ноги тёплые носочки, но чтоб не давили нигде, больше ничего сегодня не сделаешь, воздух увлажнять, особенно если сухой, и жарко,

Если такой кашель постоянный длительный, необходимо сдать кровь на антитела к хламидиям, микоплазмам, к коклюшу, и паракоклюшу ( М и G) ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо , первый ответ на вопрос выше , не общие рекомендации , а именно ответ о том, что я спрашивала . Спасибо . Скажите , если из расчета две недели кашель - неделю здорова- две недели кашель - неделю здорова и тд это считается длительный кашель при котором надо сдавать на атипичные антитела анализы ? Или это просто неделеченная простуда и слабые бронхи?
В прошлом году переболели мы с ней микроплазма пневмонии , лечились антибиотиками. Бывает ли она так часто ?
Привита по графику всеми прививками .
Педиатр, Врач УЗД
Возможно есть аллергический фон, ОАК, или на аллергены сдавали? Были ли до этого подозрения на пищевую, сезонную или другие аллергия реакции?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, у аллерголога иммунолога проверялись 1,5 года назад никаких отклонений не найдено , назначено было что -то иммуномодуляторное ( бронхомунал) все . Про пост назальный затек я тоже думаю . Нос лечим всем , что указал лор , пока ничего не помогает , пос постоянно забит и отекший, спит с открытым ртом . Сосудосуживающие помогают на час/два.
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, оак в этот раз не сдавали . Обычно он в порядке +-
Педиатр
Здравствуйте!
Если кашель действительно сухой, лающий, отмечается осиплость голоса - это ларингит, и он лечится с ингаляциями пульмикортом и противокашлевой препарат здесь тоже уместен.
Менять синекод на ренгалин, по сути, масло масляное, эти препараты лба оба дуют одним действием - подавляют кашель (противокащлевые). Оставьте синекод.
Но если слышите, что кашель становится мягче, влажным, что часто бывает на фоне лечения ингаляциями, то синекод убирать!
Ребёнок привит от коклюша? При лающем кашле нужно исключать и его .
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, привита по графику . В прошлом году переболели мы обе микоплазма пневмония , лечились антибиотиками. Сейчас с приходом Холодов , с августа месяца две недели сопли и кашель - неделя здорова - две недели кашель , сопли- неделя здорова и тд .
Педиатр
Если к 5,5 годам ларингит или бронхит с обструкцией бывают достаточно часто, лучше в состоянии полного здоровья обратиться по этому поводу и к аллергологу, пульмонологу.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В идеале нужно сдать общий анализ крови, анализ на коклюш, хламидии, микоплазмы. Сделать рентген лёгких. На ларингит непохожи описанные данные