Консультация пульмонолога /

Пневмония лечение — вопрос №2873937

Ребёнок 15 лет. Заболела в субботу с высокой температурой 39 и ломотой в теле. Сильно болит голова. Бесконечный кашель. Температуру сбиваем, поднимается каждые 4-6-8 часов. Слабость. Спит весь день. Сегодня 5 день. Кашель стал невыносимым, болит грудь, температура держится. В понедельник были у врача, хрипов не было, жёсткое дыхание. Сдали кровь, назначили тамифлю, синекод. Синекод перестал помогать, сегодня сделали кт лёгких, выявили пневмонию. Врач назначил клацид 500 на 10 дней, бромгексин 1табл 2-3 раза в день. Чем можно облегчить кашель? Ребёнок кашляет до рвоты. Он становится невыносимым.

Пульмонолог
Здравствуйте. По скольки повышается температура? Анализы сдавали? Можете прикрепить заключение?
Клиент
Прикрепила. До 39.3, это что максимально ловили. Начинали снижать с 38.5

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ отмечается наличие пневмонии в нижней доле справа. По развернутому анализу признаки активности бактериального процесса (повышены нейтрофилы, СОЭ).

Назначение врача по антибиотику адекватные, кларитромицин- хороший препарат широкого спектра действия, работает в том числе на атипичную флору (хламидии и микоплазмы). Единственное, доза для лечения пневмонии для лиц старше 12 лет 500 мг 2 раза в сутки.

Бромгексин- это муколитик, используется при наличии кашля с мокротой.

По мере разрешения пневмонии, восстановления легочной ткани кашель будет уменьшаться. В некоторых ситуациях назначают дополнительно ингаляции с Беродуалом 10 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней. (При наличии жесткого дыхания, сухих хрипов в грудной клетке).

Оценка эффективности антибиотика проводится через 72 часа, к этому моменту должно произойти снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшиться самочувствие, тогда можно говорить об эффективности препарата.
Клиент
Спасибо. Подскажите пожалуйста сколько дней пить антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Средняя длительность курса антибиотика при пневмонии 7-10 дней (необходимо оценивать ответ организма на антибиотик и его эффективность, поэтому всегда длительность лечения индивидуальна)
Пульмонолог, Терапевт
Контроль КТ и анализов крови обычно назначают через 10-14 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ от 29.01 действительно описано воспаление легких в нижних отделах справа, в анализе крови несколько увеличены моноциты, так может быть пр инфекции, вызванной атипичной флорой.
Рекомендуют также сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни, Кларитромицин хорошо работает на этих возбудителей.
при сухом кашле рекомендуют принимать Левопронт в сиропе,или Либексин.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интоксикации, температуры тела, интенсивности хрипов, кашля.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от начала приема антибиотика для оценки динамики
Клиент
Спасибо. Подскажите пожалуйста наш врач прописал клацид 500 1 раз в день. Здесь пишет врач что нужно 2 раза в день. Вы как считаете какая дозировка адекватна в данной ситуации?
Пульмонолог, Фтизиатр
Кларитромицин назначают 2р в день в возрасте 15 лет, запивать его лучше 1м стаканом воды, так легче будет переносится
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикреплённые документы. Кларитромицин при пневмонии в вашем возрасте назначается 500 мг 2 р в день 10 дней. От кашля сухого можно рекомендовать добавлять Левопронт в сиропе + Ренгалин в таблетках до 10 дней. Если появится мокрота, кашель уаалажнится переходим обычно на отхаркивающие, например Лазолван в сиропе до 7-10 дней.
Рентген контроль через 10-14 дней. Скорейшего ребёнку выздоровления!
Пульмонолог
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Пневмония подтвердилась, назначения верные. Антибиотик принимать по 500 мг два раза в день, семь дней. Дополнительно пробиотик для поддержания кишечной микрофлоры. Бромгексин может усиливать кашель, если есть мокрота , тогда продолжайте принимать, если нет отменить.
Если кашель надсадный, выраженный, сухой, тогда рекомендую рассмотреть следующий препарат. Левопронт ( леводропропизин) в виде сиропа, по 10 мл 3 раза в день, с интервалом не менее 6 часов. Его можно принимать до 10 дней. Обильное питье и частое проветривание комнаты.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
С уважением!