Широкие суставы на кисти руки у подростка

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Подросток, мальчик 14 лет. Около 2-х лет назад стала замечать, что на кисти правой руки суставы на пальцах как будто расширены, то есть значительно шире самих пальцев, плюс есть некоторое искривление пальцев. Ничего не беспокоит, травм не было, боли, отечности, снижения подвижности тоже нет. С чем связать не знаю. Возможно, сильно увеличившаяся нагрузка в школе. Возможно, гормональная перестройка. Показывала педиатру, она патологии не увидела. Я думала, с возрастом само «сравняется», но ничего не меняется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Требуется ли какое-то дополнительное обследование?

Пищевая аллергия
14 лет

Здравствуйте.
На представленном фото кисти определяется синовит межфаланговых суставов пальцев кисти.
Вяло текущий синовит может не вызывать боли и протекать без ограничения функции, но со временем приводит к артрозу суставов.
Нужно разобраться с причинами.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующий синовит в суставах может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают Диклофенак гель 5% 2р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Лечится?

Принятый ответ

Пока не ясно, что "это". Сдавайте анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего имеем дело с пахидермодактилией.
Пахидермодактилия – это редкий доброкачественный фиброматоз околосуставных мягких тканей II-V пальцев кистей.
Провоцирующие факторы:
повторяющиеся поведенческие привычки, приводящие к травматизации околосуставных тканей. К ним относятся такие стереотипные движения, как растирание и сдавливание пальцев рук, переплетение кистей в замок, похрустывание суставами.
Диагностика: рентгенография+УЗИ
Специфического лечения не требует.
Желательно убрать провоцирующие механические воздействия на пальцы.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, большое спасибо!