Консультация педиатра /

Расшифровка результата копрограииы — вопрос №2595534

Здравствуйте! Ребенку 5.5 месяцев, полностью на ГВ. Прокорм ещё не начинали. Из жалоб есть газы. Сидела на диетах, убирала всю молочку и говядину и следы молока из рациона, газы оставались также. Раньше давала ребенку колиф, без него стул был каждый час очень жидкий. Недавно колиф отменила, стул раз в сутки. Расшифруйте, пожалуйста, копрограмму, нету ли абкм? Спасибо

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всго у малыша была транзиторная лактазная недостаточность, т.к. был жидкий стул, газы и положительный эффект от фермента.
Копрограмма хорошая, реакция на белок положительная - но это может быть признак незрелости ферментных систем.

Прожилки крови в стуле бывают?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо. Никогда не было прожилок. А когда соблюдала безмолочную, то реакция не белок была отрицательная. Прожилок никаких никогда не видела, все равно это от не зрелости белок может быть?

Педиатр
Вероятнее всего да!
При АБКМ прожилки крови и слизь в стуле. До 5.5 месяцев АБКМ уже точно проявилась бы
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Дарья Евгеньевна, извините, пожалуйста, подскажите, если у малыша аллергия на вигантол и Аквадетрим, решили попробовать давать детримакс, в нём 200 ме, то по сколько капель давать в профилактической дозе?
Педиатр
Здравствуйте! Профилактическая доза 1000МЕ, если в 1 капле 200МЕ, то получается 5 капель
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, при которых можно заподозрить АБКМ у ребенка. Все показатели в пределах возрастной нормы.
Если на диете не было улучшения, это также говорит о том, что у ребенка нет АБКМ.

При повышенном газообразовании можно давать Эспумизан бэйби по 8-10капель х 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо, да, улучшений никаких не было. Единственное, когда я сидела на диете, то в стуле реакция на белок была отрицательная, а без диеты всегда положительная, но прожилок никлгда не видела, с чем такое связано?
Педиатр
Виктория, это из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ у малышей.
Но признаком воспалительного процесса не является
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое!
Клиент
Зульфия Илдусовна, извините, пожалуйста, подскажите, если у малыша аллергия на вигантол и Аквадетрим, решили попробовать давать детримакс, в нём 200 ме, то по сколько капель давать в профилактической дозе?
Педиатр
Получается по 5 капель х 1 раз в день
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!

Копрограмма в норме.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Повышенное газообразование физиологически может беспокоить до 10 месяцев иногда, это не признак абкм.

Если стул сейчас в норме, малыш обильно не срыгивает, нет высыпаний, прожилок крови в стуле, все в порядке.

Выкладываете на животик перед каждым кормлением,
Используйте эспумизан / боботик для снижения газообразования.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,спасибо.подскажите, пожалуйста, когда диету соблюдала, то белок был отрицательным, а без диеты всегда положительный. Прожилок никогда не видела, ребенок чувствует себя хорошо, активный. Белок от незрелости?
Педиатр
Да, этот показатель диагностически незначим, учитывая, что в остальном все в порядке, поэтому на него не ориентируемся, не волнуйтесь
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Клиент
Алина Александровна, извините, пожалуйста, подскажите, если у малыша аллергия на вигантол и Аквадетрим, решили попробовать давать детримакс, в нём 200 ме, то по сколько капель давать в профилактической дозе?
Педиатр
Дэтримакс, к сожалению, это бад, не задает целевой уровень витамина Д. Попробуйте дэтриферол
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Виктория, по результату копрограммы диагноз АБКМ не устанавливается. Это клинический диагноз, при котором ведущим симптомом является появление крови в стуле у внешне здорового ребенка.
Транзиторная лактазная недостаточность так же клинический диагноз и по описанным признакам можно предположить ее, при которой назначается фермент - лактазар или колиф, при этом состоянии у детей наблюдается повышенное газообразование.
Скажите, сколько по времени давали колиф ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо! Давала ребенку колиф с 1 месяца, вот только в 5 месяцев попробовала отменить и стул без него стал нормальным
Педиатр
поняла Вас, такой курс действительно может быть достаточным.
По клинике очень маловероятно АБКМ - Вы и диету держали без эффекта, и крови не было, при АБКМ плохой набор веса и тд.

В настоящее время копрограмма не имеет диагностической ценности, если речь шла бы об АБКМ, то сдавали бы кал на скрытую кровь иммунохимическим методом - это единственный показатель (кровь), который нас волнует при подозрении на АБКМ, а в копрограмме он не будет информативен.

ДЕлайте массаж по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлением, высаживайте, в этой позе малышу легче выпустить скопившиеся газы (если у самого получается плохо, можно помочь).
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу кала признаков воспаления нет. Данных за АБКМ тоже нет. Судя по описанной Вами клинической картине, у ребенка была лактазная недостаточность, которую Вы купировали колифом.