Копрограммаребёнка лечение
Ребёнку 4.5 месяца на гв постоянно,вес 7250гр,рост 65,прибывает хорошо, с 3 х месяцев испортился кал, начал часто какать, стул стал жидкий, зелёный, появился плохой запах, врач прописала 3 дня смекту, 7 дней энтерофурил, 14 дней хилак форте 3 раза по 7 капель за 30 минут до еды и 1 мес нормабакт L вечером во время еды, так же ввести безмолочные каши гречку, рис. Первая копрограмма была плохая, после лечения уже энтерофурилом и принятия на тот момент хилак кал стал лучше, сейчас при нормабакте сдали кал на копрограмму и анализ очень плохой, эритроциты 20-40, крахмал, непериваемая клетчатка, слизь сплошь, хотя кал по цвету жёлтый, после введения каши немного стал темнее и с небольшими комочками, запах нормальный,сразу в подгузник не впитывается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли покраснение в зоне ануса? Ребенок тужится сильно перед тем как какает ?
Внешне прожилок крови нет в стуле ?
Когда есть проблемы с пищеварением прикорм лучше вводить в 6 месяцев
Вероятнее всего у малыша были признаки ЛН поэтому стул был такой
Энтерофурил это антибиотик для его назначения нужны четкие показания , вы сдавали кал на инфекции? На основе чего был назначен энтерофурил ?
Сколько дней прошло как вы закончили его принимать ?
Анжелика Тажутдиновна, покраснение есть, тужится по разному , прожилок нет
Я дополнила вопрос , посмотрите пожалуйста
Анжелика Тажутдиновна, закончили принимать более 2х недель назад, кал сдавали на дисбактериоз и стафилококк, энтерококки 10 во 2 степени, больше ничего не нашли
Анна, к сожалению кал на дисбактериоз абсолютно бесполезный анализ , но нему не лечат ничего
То что у вас выселилось это условно патогенная Флора она там была есть и будет , это нормально , лечить это тем более антибиотиками очень не верно
Основная жалоба сейчас не цвет стула?
Покраснение в зоне ануса так же говорит о наличии ЛН
И Эритроциты возможно от этого
Когда вам назначили кал на дисбактериоз
У Ребенка был жидкий стул как вода с комочками , впитывался в подгузник , был кислый запах ?
Анжелика Тажутдиновна, основная жалоба анализ на копрограмму, цвет устраивает жёлтый, после введения гречки бывает чуть темнее, запах сейчас нормальный, пахнет немного кислым молоком, но не сильно,до лечения пах неприятно и тухлым, был жидкий как вода, впитывался, сейчас более масляный , комочки есть и были
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Это самый информативный анализ , копрограмма в этом плане может иметь много причин и погрешностей
На область раздражения наносите бальзам Цикапласт Б5 до нормализации состояния
Подмывайте после каждого похода в туалет и наносите
Так же если воспаление давно и обширное
Можно использовать мазь Пимафукорт 2 раза в сутки коротким курсом тоненьким слоем - 3-5 дней
Анжелика Тажутдиновна, до этого же в копрограмме не было крови, с чем это может быть связано, ребёнка ничего не беспокоит, ест хорошо, прибывает тоже, развивается нормально
Эритроциты могут быть там в следствии воспаления , сосуды становятся проницаемыми
Это может проявляться не всегда, по одному анализу и эритроцитам назначать лечение не целесообразно
Если иммунохимическим методом анализ будет положительный может заподозрить АБКМ ( аллергию на белок коровьего молока)
Это самая частая причина положительного анализа на скрытую кровь
Писала выше, что может быть обусловлено воспалением слизистой ануса
Отсутвие жалоб и хорошее состояние так же исключает возможную патологию
Анжелика Тажутдиновна, приложила фото кала ребёнка, посмотрите, нормальный ли цвет
Да, абсолютно нормальный ?
Анжелика Тажутдиновна, ещё прикрепила фото, что скинула врач для сдали анализа на скрытую кровь, он разный посмотрите какой нужен именно
Скрытая кровь(иммунохим )количественный метод