УЗИ брюшной полости

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости Заключение Эхографические признаки умеренно гепатомегалии, реактивных изменений паренхимы поджелудочной железы,функциональных нарушений желудка, реактивных изменений мезентериальных лимфатических узлов. Рекомендации Консультация педиатра. Описание Печень: ПЗР правой доли – 108,0 мм передне-задний размер левой доли – 42,0 мм, толщина 1-го сегмента 15,0 мм. Контуры ровные, четкие. Структура однородная, мелкозернистая. Эхогенность средняя. Солидных, кистозных очаговых образований не дифференцируется. Сосудистый рисунок без изменений. Воротная вена 6,0 мм, не расширена. Печеночные вены не расширены. Желчные протоки: общий желчный проток не расширен. Внутрипеченочные протоки не расширены. Желчный пузырь: не увеличен, длина 66,0х17,0 мм, обычной формы, стенка не утолщена, содержимое однородное. Поджелудочная железа: не увеличена, размер головки – 12,5 мм, тела – 7,0 мм, хвоста – 12,5 мм. Контуры ровные, четкие. Структура неоднородная за счет линейных гиперэхогенных сигналов. Эхогенность средняя. Очаговых изменений не выявлено. Панкреатический проток не дифференцируется. Селезенка: не увеличена, 80,0х32,0 мм, контуры ровные, четкие. Структура однородная. Эхогенность средняя. Очаговых изменений не выявлено. Селезеночная вена 3,0 мм, не расширена. Стенки кишечника на видимых участках не утолщены. Перистальтика сохранена. В полости желудка натощак умеренное количество жидкостного содержимого. Мезентериальные лимфатические узлы обильно,овальной и округлой формы, сниженной эхогенности, без включений и признаков патологической васкуляризации, размерами от 8,0х10,0 мм 15,0х19,0 мм. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Объясните пожалуйста заключение?

УЗИ ребёнка 8 лет
34 года

Здравствуйте. Есть какие-то жалобы? Хронические заболевания? Постоянный прием препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Сергеевна, жалобы боли в области живота. Недовно вызывала скорую, медбрат сказал газики есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Сергеевна, до этого лечили
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

Заключение

Эхографические признаки дисхолии,диффузных изменений поджелудочной железы.
Описание

ПЕЧЕНЬ:размеры долей не изменены (ТПД- 90 мм,ТЛД- 43 мм,первый сегмент- 14 мм ) Физиологическая подвижность сохранена в полном объеме. Капсула на визуализируемых участках без особенностей.Внутренние структуры дифференцированы.Паренхима однородная.Визуализируемые фрагменты внутрипеченочных сосудов и желчных протоков не дилатированы,стенки их не изменены.Очаговые изменения в проекции печени не выявлены.Сосудистый рисунок сохранен . Диаметр воротной вены 7 мм ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: расположен типично, содержимое негомогенное,осадок. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: обычной формы,размеры сегментов(15*10*15мм)в пределах средневозрастных параметров.Контуры ровные,сохранены.Паренхима однородная .Визуализируемые фрагменты вирсунгова протока не дилатированы,структура стенок не изменена.Эхогенность железы диффузно повышена за счет гиперэхогенных включений Очаговые изменения в проекции не выявлены ЖЕЛУДОК натощак содержимого нет.Стенка не утолщена.Пилорический отдел не изменен. Перистальтика кишечника сохранена.Стенки не утолщены. СЕЛЕЗЕНКА: топография не изменена. 77*30 мм в пределах возрастных параметров. Контуры ровные,сохранены,визуализируемые участки капсулы не изменены. Паренхима гомогенная,визуализируемые фрагменты внутрипаренхиматозных сосудов и сосудов ножки без признаков деформации и дилатации,структура их стенок без особенностей.Очаговые изменения в проекции не выявлены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ: В поддиафрагмальных пространствах,мезо- и гипогастрии свободной жидкости не выявлено. Мезентериальные лимфоузлы не увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Сергеевна, Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

Заключение

Эхо- признаки диффузных изменений поджелудочной железы, реактивных изменений печени.
Описание

Печень: размеры долей печени ТПД- 81мм, ТЛД- 41мм . Первый сегмент- 16мм. Углы острые, линия диафрагмы четкая. Эхоструктура не изменена. Сосудистый рисунок стенки уплотнены. Внутрипеченочные желчные ходы не расширены,уплотнены. Общий желчный проток не расширен. Диаметр ствола воротной вены 5мм. Дополнительных организованных включений в проекции печени не выявляется. Желчный пузырь: размеры 52х18 мм, полость гомогенна, стенки не утолщены, не уплотнены. Поджелудочная железа размеры: головка 15 мм, тело 13мм, хвост 16 мм. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура неоднородная/ эхогенность несколько повышена , вирсунгов проток не расширен. Селезенка: размеры 84х37мм Контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная. Селезеночная вена в воротах диаметром 5мм. При исследовании брюшной полости свободной жидкости, патологических объемных образований в доступных осмотру участках не выявлено.
Это УЗИ от марта 2024 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Сергеевна, постоянных принятий препаратов нет

Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Сергеевна, анализы капилярную кровь назначили, мочу и кал. Всё это завтра сдаваться будет.
Скажите это что-то плохо?

Нет. Ничего плохого нет по УЗИ. Есть изменения в печени и поджелудочной железы, но они не требуют лечения, если не нарушена функция - это можно увидеть по анализам (АСТ, АЛТ, общий билирубин, амилаза - сдаются из вены). Если по анализам все будет в норме, значит причина боли была в чем-то другом (может быть действительно кишечная колика на фоне газообразования повышенного).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Сергеевна, а диету 5 надо соблюдать?

Сейчас в доказательной гастроэнтерологии не назначают такие диеты. Можно попробовать диета fodmap (посмотрите в интернете) - сначала исключаете все продукты, затем по одному начинаете возвращать, если на какой-то продукт снова будут симптомы, то его исключаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Сергеевна, ребёнку назначили. Но нужно сдать анализы чтоб понять

Извиняюсь, не поняла что именно назначили? Диету? Лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Сергеевна, диету

Принятый ответ

По старой памяти многие назначают, но эффективность диеты при заболеваниях желудочно-кишечного тракта не доказана, кроме fodmap.