Консультация невролога /

Венозный отток затруднён, очень сильно болит голова последние 3 дня. — вопрос №662252

Здравствуйте, заключение по РЭГ- пульсовое кровенаполнение сосудов значительно снижено, особенно в ВБ бассейне слева. Тонус сосудов. Венозный отток затруднён. Последние 2 года, раз в пол года, принимаю курс лекарств (кортексин в/м, Мексикор в/м, голидор), головная боль, как до этого лечения, почти не появлялась, на этой неделе снова подходило время начать колоть препараты, но очень сильно стала болеть и кружится голова, не возможно даже встать, давление обычное 95/65, сейчас скачет 110/70,120/80,105/65,спустя 2 дня стало полегче, сейчас (черёд день), снова стало похуже, ерклитсч голова иногда тошнит, можно ли начинать снова колоть лекарства или нужно подождать когда станет лучше, если станет. Как можно облегчить состояние в данный момент?

Невролог
Здравствуйте. Советую не прислушиваться к заключению РЭГ, устаревший метод которому мы не доверяем. Если хотите посмотреть сосуды и отток - то это УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Получается вы начали курс препаратов, и самочувствие до этого было нормальным? Как стали колоть давление скакать стало и появилась боль головная? опишите головную боль - пульсирует, ноет, сжимает, давит, распирает? в шее болей нет? где болит - затылок, лоб, темя, виски? с одной стороны или с двух сторон болит?
Клиент
Так же прикрепляю триплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий, нет, боли начались до начала курса препаратов, болит затылок, давит и сжимает, иногда пульсирует, шея не болит, в этот раз к боли ещё добавилось головокружение - иногда и тошнота, тоже редко, раньше такого не было

Невролог
Да обследования вижу, ничего критичного по ним нет, по сосудам и по головному мозгу.
Во время подобных головных болей давление всегда выше Вашей нормы. или бывает что давление ваше, а затылок все равно болит?
Клиент
Бывает что давление моё, но все равно болит затылок
Невролог
Вы попробуйте в моменты сильной затылочной боли принять Диакарб 250 мг 1 таблетку + Аспаркам 1 таблетка , в этот день 3 раза выпить аспаркам. Это диуретик - он выводит лишнюю жидкость, так модно проверить стало ли на фоне приемедиуретика лучше.
В целом по лечению:
Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день - 1-2 месяца. И Ваше лечение продолжать.
Клиент
Спасибо большое, а подскажите, в данный момент пока голова полностью не перестала болеть, можно начать колоть Мексикор и кортексин или нужно дождаться когда полностью все пройдёт?
Невролог
Я считаю мексикор пока не колоть, кортексин можно. Мексидол лучше в таблетках попейте 125 мг по 1 таб 3 раза вдень - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рэг не информативный метод . Подскажите как давно беспокоят головные боли и как часто в неделю ,сопровождаются ли тошнотой или рвотой , видите при этом хорошо ? Какие обезболивающие принимаете и как часто в неделю ? Режим соблюдаете ? Физ нагрузки есть ? Стрессы ,тревожность ?
Клиент
Так же прикрепляю триплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий, головные боли беспокоят давно, может быть 8-10 лет, но последние 2 года, с начала приёма препаратов раз в пол года - практически не беспокоят вообще, до этого только сильно болела голова, обычно она болит 1 день так сильно, что не могу встать, на второй день уже становится легче, в этот раз стало легче только на 3 день, но на 4 снова стала болеть, обезболивающее не помогают никакие, аспирин, анальгин, пентолгин, нурофен, нурофен плюс, за эти годы было очень много перепробовано, когда болит затылок - то не помогает ничего
Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается. По УЗИ сосудов нет значимых отклонений. Есть начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту с результатами. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Во время боли свет, звук раздражают? Головная боль сопровождается тошнотой?
Клиент
В этот раз интенсивность была крайне высокой, наверное на 9,свет, звук, все раздражало, была тошнота и рвота
Невролог
Это может быть мигрень. Если боль стала интенсивнее, поменяла характер, то лучше пройти МРТ головного мозга и обратиться очно к неврологу.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Во время приступа попробуйте принять суматриптан 50-100 мг. Триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Как часто беспокоят головные боли?
Клиент
МРТ тоже есть, прикреплено сейчас, раньше несколько раз в месяц, последние 2 года как стали колоть лекарства - может быть второй раза за год болит, но так как в этот раз - это впервые
Невролог
МРТ без значимых изменений. Очаги глиоза скорее всего дистрофического генеза вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или сосудистые из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
Во время приступа попробуйте суматриптан. Важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, в дальнейшем эффективность снижается.
Обратитесь очно к неврологу, а лучше к цефалгологу (специалист по головной боли).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Последнее время был стресс и была тревожность, не очень сильные, но были
Невролог
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон, умеренные физические нагрузки.
Если есть тревожность, можно пропить фенибут 1т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Большое Вам спасибо за консультацию, а подскажите ещё один вопрос, в данный момент пока голова полностью не перестала болеть, можно начать колоть Мексикор и кортексин и пить галидор или нужно дождаться когда полностью все пройдёт?
Невролог
Можно начать колоть.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Лучше конечно сделать мрт головного мозга чтобы наверняка исключить патологию . Так же желательно сдать липидограму. Старайтесь соблюдать режим дня , каждый день пешие прогулки , достаточный ночной сон , минимальные физ нагрузки
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! РЭГ исследование устаревшее и недостоверное. стоит сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Пропить можно элеутерококк по 20 капель 3 раза в день месяц и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ?