Консультация невролога /

Боли в шее и голове — вопрос №2596158

Здравствуйте. У меня уже много лет шейный остеохондроз.
Пару дней назад сильно стала болеть шея а именно шея и место как бы под черепом в самом начале сзади, где начинается голова и так через голову и до брови . Болит справа . Обычно ношпа, спазган не помогают . Пью Нимесил при сильной боли . От этого отдает в руку и как бы она намного немеет. Чем себе можно помочь ? Как облегчить состояние? И в будущем вылечиться и поддерживать состояние в норме ? Беспокоит что может быть инсульт от сильной головной боли или что то в шее лопнет . кт шейного отдела приложила . УЗИ сосудов головы и шеи делала в июле этого года , все в норме. Сейчас принимаю витамины группы в. Может можно чем то мазать сейчас ? Или походить на лфк или физиотерапию ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом? В менструацию боли сильнее?
Есть повышенная тревожность, раздражительность?
По КТ нет ни остеохондроза, ни протрузий, ни грыж. Позвоночник в отличном состоянии. Гипермобильность позвонка не может дать никаких симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль острая именно в области шеи сзади под головой где то . Светобоязни нет. Тошноты и рвоты нет при боли . Легче лежать , но не всегда. Есть невроз сейчас , сильный стресс . Но он у меня хронический уже . На данный момент обострение тревожного расстройства сейчас

Клиент
Анастасия Юрьевна, зрительных симптомов нет никаких . Боль нарастающая . Пика своего достигает за час два . А может и пол дня . Обычно ничего не помогает при боли , только сон и проходит на утро . Боли сильные делать при таких болях ничего не могу . Бывает до тошноты легкой , особенно если голову наклонить вперед , допустим в телефон
Невролог
По КТ нет причин для данных симптомов. Вероятнее это миофасциальный синдром и головная боль напряжения, которые хронизируются на фоне тревожного расстройства. Для снятия симптомов можно использовать в таких случаях нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. В остальном лечить тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Невролог
Если боли выраженные и до тошноты, при этом вы не можете ничего делать, то также нельзя исключить мигрень. В таком случае необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии.
Для снятия приступа можно использовать триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг. Купировать боль необходимо в начале приступа, при развернутом приступе уже может не помочь
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит именно как нерв воспален. Так разве мигрень бывает ? Нимесил бессилен ? Или его Тоже можно ? При мигрени разве отдает в руку и лопатку ?
Невролог
Можно пробовать любой нпвс,эффект индивидуальный,т к все они обладают примерно одним обезболивающим эффектом. Миофасциальный синдром в шейном отделе может вызвать приступ мигрени. Критерии мигрени: 2 из 4
- односторонняя
-пульсирующая
- средней или высокой интенсивности головная боль
- усиливается при обычной физической нагрузке
Дополнительно одно из
- тошнота и/или рвота
- свето и звукобоязнь.
Т е не обязательно все критерии, достаточно 3 из них для постановки диагноза
Клиент
Анастасия Юрьевна, мигрень в шее ? Болит сильно шея . А в голову отдает . Боль всегда локализуется в шее в моем случае
Клиент
Анастасия Юрьевна, инсульт может вызвать это ? Чем то мазями можно растирать ? Или только таблетки обезбол ?
Невролог
Мигрень может начинаться с боли в шейном отделе, это не исключает диагноз
Невролог
Нет, инсульт это не вызывает.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 200мм рт ст.
Лечить в первую очередь треводное расстройство, если оно есть, т к именно оно хронизирует любую боль в теле. В остальном снять симптомы можно нпвс. Если помогает гель или мазь, можно использовать их
Клиент
Анастасия Юрьевна, золофт и для прикрытия атаракс назначен . Золофт длительно до года . Это поможет ? Боюсь начать прием , так как говорят тяжелый заход на них . Усиление тревоги , а у меня и так сильная депрессия сейчас и тревога .
Невролог
Золофт может помочь, один из самых современных антидепрессантов. А далее уже все индивидуально.
Побочные эффекты обычно проходят через 2-3 недели, в зависимости от того, как быстро повышать дозировку. Чем быстрее повышать,тем быстрее наступит эффект и быстрее пройдут побочные. Атаракс обычно хорошо убирает тревогу. В крайнем случае можно попросить лечащего врача выписать бензодиазепины, с ними практически никаких побочных не бывает,но нужно быть аккуратным в плане зависимости,т е не повышать сильно дозировку и через 3-4 недели обязательно отменить
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу у Вас все хорошо, главное, что нет грыж и протрузий, которые могли бы вызывать компрессию нервных структур.
Вероятно, симптомы связаны с мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
Можно рассмотреть схему:
Таб.Эторикоксиб 60 мг 1 таб 1 р/д утром после еды 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней;
Наносить мазь Диклофенак 2-3 р/д 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По кт возрастные изменения
По поводу боли:
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Наиболее вероятно, у Вас имеется тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс
таб.Сертралин(Золофт, серената) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора, так как в первый месяц лечения может дать усиление симптомов.
таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 7 дней , затем по 1 т на ночь 1 месяц, отменять в обратном порядке, то есть 1/2 т на ночь 7 дней и полная отмена.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении