Консультация уролога /

Хронический простатит, коликулит, уретрит — вопрос №259639

В декабре 2018 года появились боли в начале мочеиспускания.
14 февраля 2019 года обратился к хирургу. Сделал УЗИ органов малого таза, почек, сдал общий анализ мочи. Все нормально. Направлен к урологу.
После осмотра 15 февраля урологом (метод пальпации предстательной железы) поставлен диагноз – хронический простатит обострение. Назначено лечение:
- норфлоксоцын по 1 табл. 2 раза в день 10 дней;
- свечи диклофенак 1 раз в день 6 дней.
Улучшений не последовало, урологом были назначены:
- простанорм по 1табл. 3 раза в день 3 недели;
- тыквеол по 1 табл. 3 раза в день 1 месяц;
- свечи простопин 1 раз в день 15 дней.
Улучшений никаких.
В марте 2019 года сдан анализ на скрытые половые инфекции сделано МРТ органов малого таза. Инфекций нет. По МРТ размер железы 34х41х39, МР-признаки гиперплазии предстательной железы и косвенные МР-признаки воспалительных изменений железы.
Ознакомившись с МРТ и анализом на ИППП уролог назначил:
- свечи простатилен (витапрост) 1 раз в день 15 дней.
Лечение результатов не дало.
С 3 по 11 июня 2019 проходил лечение стационарно. Сделали УЗИ внутренних органов (простата 23 см. куб.), ЭКГ, ФЛГ ОГК, анализы крови и мочи. Прокололи внутримышечно курс антибиотиков (цефтриаксон), свечи диклофенак, табл. альфа-адреноблокаторы, физиотерапия. Результата нет никакого. После выписки назначено:
- канефрон по 2 табл 3 раза в день 30 дней;
- свечи простопин 1 раз в день 30 дней.
Улучшений никаких.
В июле 2019 года обратил внимание что в сперме появились «комочки» бело-желтоватого цвета.
Пропил (сам решил) по схеме «Простамол-УНО», а также «Афала», попробовал свечи «Ихтиол» и «Простатилен». Никаких результатов.
22 сентября 2019 года сдал спермограмму и кровь на ПСА свободный/ПСА общий. Заключение – астенозооспермия.
9 октября 2019 года показал все урологу, он назначил: - «Омник» по 1 табл. раз в день 30 дней. Никаких результатов.
Появился непостоянный дискомфорт в области промежности, легкое чувство жжения.
26 ноября 2019 года другим урологом сделана уретроцистоскопия, обнаружено что, семенной бугорок отечный, гиперемированный, слизистая простатического отдела с инъецированными сосудами, кровоточащая при контакте. Диагноз – хронический простатит обострение, колликулит, хронический уретрит. Сданы анализы «Андрофлор» и «Посе спермы на микрофлору», все чисто. Назначено:
- омник по 1 табл. раз в день 30 дней;
- юнидокс салютаб 0,1 по 1 табл. 2 раза в день 14 дней, после вильпрафен 0,5 по 1 табл. 3 раза в день 14 дней;
- линекс 30 дней;
- свечи диклофенак 6 дней, после лонгидаза 3000 ЕД через день 10 свечей, затем через 2 дня 10 свечей;
- через 6 дней лечения ибупрофен 25 мг по 1 табл. 2 раза в день 5 дней;
- омепрозол.
Лечение результатов не дало.
В феврале 2020 года проведены инстиляции в уретру раствора с серебром 5 раз, далее диоксидина с гидрокортизоном 5 раз. Улучшений нет.
В апреле 2020 года назначено:
- свечи постеризан 2 раза в день 30 дней;
- уро-ваксом по 1 табл. 1 раз вдень 90 дней.
На сегодняшний день боли при мочеиспускании сохраняются, дискомфорт и жжение в промежности практически постоянно.
Что можете посоветовать?

Андролог, Уролог
Добрый день. Тут дело не в простатите. Прикрепите МРТ и узи все которые есть. Желательно со снимками. Попробуйте вспомнить когда это началось. Было ли переохлаждение, или физические нагрузки, травмы. Вспомните чем занимались в то время когда начали замечать данные жалобы. Есть ли у Вас геморрой?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Заметил я боли при мочеиспускании после того как мне сделали колоноскопию. Геморой как раз на ней и выявили, но он меня почти не беспокоит, разве что иногда чуть покалывает после выпивки или острого. Переохлаждений и травм вроде не было.
Андролог, Уролог
Если у Вас нет аллергии на лидокаин, то возьмите один тюбик - Катеджель. Введите в задний проход содержимое. После этого напишите как будут вести себя Ваши боли. Это так скажем для диагностики. И желательно пересдать общий анализ мочи - там были эритроциты. Их у Вас быть не должно.
Клиент
Все сделаю, напишу о результатах. Большое спасибо!
Клиент
Добрый вечер! По Вашей рекомендации провел исследование с катеджелем. Его применение на боли при мочеиспускании никак не повлияло.
Андролог, Уролог
Кирилл, добрый день. В таком случае надо обследовать поясничный отдел позвоночника. МРТ поясничного отдела позвоночника. Можете вначале сходить к невропатологу.
Клиент
Доброе утро! У меня в феврале-апреле очень болели тазобедренные суставы и делал МРТ суставов, поясничного отдела позвоночника и консультировался с неврологом и ревматологом. Назначили физио, витамины, хондроитин и мази. МРТ поясницы прикрепляю.
Андролог, Уролог
Кирилл, найдите хорошего мануального терапевта, не шарлатана . Он все исправит.
Андролог, Уролог
Присутствуют ли боли в поясничной области?Есть ли варикозное расширение вен нижних конечностей?Геморрой?Что с ЖКТ?Есть ли запоры,диарея?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! да есть боли в поясничной области, но это из за остеохондроза и спондилоартроза позвоночника (из за занятий спортом в молодости). Геморой выявили на колоноскопии в конце 2018 года, как раз перед тем как начались боли при мочеиспускании. Но он не сильный, жить не мешает. с ЖКТ - есь эрозии, переодически лечу их, язв нет. Сильных запоров и диарей нет.
Андролог, Уролог
Учитывая ваши жалобы,анамнез,ранее полученное лечение,у меня складывается,что у Вас имеет место быть корешковый синдром пояснично-крестцового отдела,венозный стаз органов малого таза.Рекомендации следующие: Детралекс 1000мг 1р/с 3мес,Вольтарен100 ректально 10дн,упражнения (наклоны вперед пальцами рук касаемся пола),желательно обратиться к кинезиологу.Далее лечение у невролога.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если есть последние результаты обследований, то прикрепите. Сдайте бак. посев мочи. Учитывая, что многократное лечение у уролога не приносит улучшений, рекомендую обратиться для осмотра к проктологу, неврологу. Рекомендую сдать кал на дисбактериоз. Обязателено при зуде в области ануса рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз (проверяют на обнаружение яиц остриц) и общий анализ крови. Лучше сдать кал 3х кратно на антигены к аскаридам, острицам, лямблиям, описторхам, токсокарам.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! все что есть из анализов и выписок прикрепил. раз в год пропиваем всей семьей таблетки от глистов.
Андролог, Уролог
У Вас,так называемый синдром хронической тазовой боли.Тут должны работать урологи и неврологи совместно,ну и кинезиологи.Рефлексотерапия,гирудотерапия дают результаты.
Клиент
Просто не понятно почему никак не справиться с воспалительным процессом, ничего не помогает.
Андролог, Уролог
потому что вам лечат простатит,везикулит,но если имеет место быть венозный стаз и корешковый синдром,пройденное лечение вам никак не поможет.Начните Детралекс 1000 мг,Вольтарен 100 свечи на 10дн,упражнения.
Клиент
Обязательно попробую и напишу о результатах. Большое спасибо!
Андролог, Уролог
Здоровья,Кирилл.