Консультация терапевта /

Приступы головокружения — вопрос №2597307

Добрый день!
У мужа (34 года) с августа начались головокружения приступообразного характера. Связи с каким-то событиями, триггерами не выявили. Проверили сердце (ЭКГ), УЗИ почек, МРТ головы с ангиографией, УЗИ шейного отдела. Везде всё в пределах нормы. Единственное - поставили гипертонию и выписали таблетки, которые принимаем каждый день. Во время приступа давление не поднимается.
Эти приступы очень влияют на качество жизни. Мужу пришлось уволиться с работы (сидячая, в офисе, не нервная), так как в смене у него были приступы и ему приходилось отпрашиваться.
Во время приступа кружится сильно голова, ощущение тревоги и страха, холодеют руки и ноги, руки иногда трясутся, сбитое дыхание и покалывание в груди. Через несколько часов в горизонтальном положении становится легче, но не полностью.
Принимали Атаракс и Адаптол. Динамики нет.
Были у невролога, кардиолога, терапевта. Никто ничего дельного не сказал. Поставили Вестибуло-атаксический синдром, возможно психогенный. Астено-невротический синдром. На этом всё.
Что это может быть? Как избавиться от приступов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма, гипертония

Терапевт
Алена, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, не консультировались ли с психиатром? Симптомы похожи на паническое расстройство, которое часто встречается у населения в последние несколько лет.
Чтобы более точно сориентироваться в симптоматике, мужу нужно пройти тестирование по шкале HADS или Бэка и сообщить результаты здесь.
Это расстройство нервной системы часто вызвано эмоциональными перегрузками и лечится, как правило, антидепрессантами, поэтому, возможно, текущее лечение пока не дало эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Да, у меня были мысли по поводу панических атак.
Тест прошли.
Субшкала депрессии - клинически выражена.
Субшкала тревоги - клинически выражена.

Терапевт
Алена, поняла вас.
Понимаю, как переживательно, когда ваш близкий человек в таком состоянии, и, во-первых, хочу поддержать вас и его.
Тест, который проходил супруг, является клиническим и его в своей реальной практике применяют врачи-психотерапевты и врачи других специальностей, т.к. он достаточно точно позволяет определить возможное наличие расстройств.

Подобная симптоматика и данные тестирования могут указывать на наличие панического расстройства, проявляющегося наличием периодических панических атак. Паническая атака - это эпизод интенсивного страха или дискомфорта; как правило с внезапным началом, достижением максимума в течение нескольких минут и длительностью от нескольких минут до часа. Может проявляться такими симптомами, как усиленное или учащенное сердцебиение; потливость; дрожание; сухость во рту; затруднения в дыхании; чувство удушья; боли или дискомфорт в груди; тошнота или чувство жжение в желудке, диарея, метеоризм; чувство головокружения; ощущение, что предметы нереальны или что собственное Я отдалилось или «находится не здесь»; страх потери контроля; страх умереть; приливы или чувство озноба; онемение или ощущение покалывания.

Панические атаки не опасны и не представляют угрозу для жизни. Это достаточно распространенная патология, по статистике встречается у 5% населения, но это неточная информация, т.к. многие пациенты просто не доходят до специалиста.

Для лечения таких ситуаций врачи назначают своим пациентам препараты из группы СИОЗС, при необходимости могут быть назначены бензодиазепины на кратковременный прием (курс или симптоматический прием не более месяца), прохождение когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ) у психолога/психотерапевта с целью лечения панического расстройства. В некоторых случаях врач-психиатр или психотерапевт может рекомендовать только психотерапию, т.к. она тоже показывает высокую эффективность.
В данном случае рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру для дальнейшей диагностики и лечения.

Желаю супругу как можно скорее обрести душевное равновесие и избавиться от столь выматывающих симптомов и жить здорОво и счастливо?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить о панических атаках. Препаратом первой помощи при являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), например. е феназепам, 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки. При неэффективности группа СИОЗС, преимущественно сертралин, флувоксамин
Данные препараты можно приобрести по рецепту, рекомендуется очный приём у психотерапевта или невролога.
Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке).
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом», д ля этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описание тревожное расстройство и астенический синдром.
Если эффективности от лечения в таблетках не наблюдали, то стоит обратиться к психиатру, возможно назначение лечение в условиях стационара.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы имеют признаки тревожного расстройства. Я бы рекомендовала консультацию психотерапевта
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете признаки панической атаки.
Требуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.