Легкие головокружения и нечеткость зрения.
Добрый день. Неделю назад при просмотре футбольного матча сидя на диване при каком-то опасном моменте откинулся резко назад на диван и сразу же быстро "отпружинился" в исходное положение. Вокруг всё поплыло, закружилось и через пару минут успокоилось. С тех пор на следующий день начали беспокоить головокружения, нечеткость зрения, тяжелая голова (как будто бы пьяный немного). Головокружения особо не беспокоят и не отвлекают в моменте, потому что они в целом такие мимолетные и легкие. Сказать в какой момент они возникают сложно, так как иногда это поворот тела или головы, или же просто фокусировка взгляда на чем-то. Есть четкое понимание, что при этих легких приступах волна как будто идет со стороны левого уха. Могу покрутить в головой резко в разные стороны и оно не произойдет. Спустя три дня тяжелость в голове почти ушла, особенно с затылочной части и в целом состояние улучшается с каждым днем, но полностью не проходит. Думал давление может повышенное (у меня 110/70 норма). Измерял много раз - 110 или 120 на 70 в основном. Больше всего беспокоит нечеткость зрения. Не то чтобы вблизи плохо вижу или вдаль, а просто какая то нечеткость. Стоит ли обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , стоит
Можно очно показаться офтальмологу
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
В таких случаях рекомендую арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Алена Алексеевна, добрый день. Маневр Эпли пробовал, там нужно понимать в какую сторону начинать. и при этом должны же обостряться головокружения в этих положениях головы. У меня этого не происходит
В любом случае первично исключаем патологию внутреннего уха у отоневролога или оториноларинголога
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, Результат:
Уровень тревоги соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 1 балл.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Алена Алексеевна, ближайший прием отоневролога в городе 4 числа. мы написали двух врачей. к кому первее нужно сходить?
Очно можно показаться в приемном покое дежурной больницы
Алена Алексеевна, не думаю, что там будет такой узкий специалист. Арлеверт можно начать пить в любой момент?
В любой момент
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таком случае рекомендуется очно посетит отоневролога и офтальмолога.
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, к врачу обязательно нужно обратиться, обычно рекомендуется консультация отоневролога(специалист по головокружению), врач оценит неврологический статус и проверит нистагм, после осмотра уже определит нужна какая-то диагностика или нет(обычно по показаниям назначают мрт головного мозга, мр-ангиографию, узи сосудов шеи), также рекомендуется в таких случаях консультация офтальмолога с оценкой глазного дна.
Марина Алексеевна, добрый день. стоит ли ждать 4 число именно для записи к отоневрологу? или же можно и раньше к обычному неврологу?
Лучше обратиться к неврологу пораньше
Принятый ответ
Здравствуйте, если симптоматика сохраняется нужно очно обратится для осмотра к отоневрологу и офтальмологу для дообследования и осмотра. Если нет возможности в ближайшее время найти отоневролога, нужно обратиться к обычному неврологу, чтобы провести неврологический осмотр и исключить очаговую патологию.
Можете попробовать препарат бетагистин 48 мг принять в момент появления приступа головокружения.
Можете попробовать выполнить маневры: лемперта, эпли, семонта.
Екатерина Александровна, приступ головокружения возникает очень легкий, как волна какая то проходит. пару секунд максимум и всё.
Вокруг вас кружится или внутренне чувство неустойчивости ?
То что описано изначально похоже на доброкачественно позиционное головокружение
Екатерина Александровна, внутреннее чувство
Внутренне чувство скорее характерно для головокружений на фоне дефицитных состояний, для этого нужно проверять ферритин, витамины гр В, также на фоне стрессовой ситуации также могут быть подобные симптомы.
Можете ли вы сказать , что момент во время просмотра футбола был для вас стрессовым? Эмоциональный всплеск?
Нечеткость зрения сохраняется? Общая картинка не четкая или какой-то участок ? Если поочередно закрыть один глаз и другой есть ли разница картинки ?
Больше даже смущает по вашим жалобам не головокружение, а нарушение зрения
Если оно не проходит нужно обследоваться для поиска причины.
Екатерина Александровна, не сказал бы что сильно стрессовым. я в целом стрессоустойчив. на след день сдавал анализы (это просто для прохождения мед комиссии по работе). насчет ферритина не знаю, но гемоглобин был 131. витамины группы B и так принимаю периодически для профилактики. Нейромультивит и Магний B6
Екатерина Александровна, сегодня со зрением получше заметил, чутка по четче картинка. Глаза если поочередно закрыть, особо ничего не меняется. Разница есть, но это потому что один глаз у меня 1,0 а другой 0,9 или 0,85 вроде.
Вы часто используете телефон, может быть работаете за компьютером ?
Екатерина Александровна, да. очень часто
Учитывая, что симптоматика не ухудшается, а наоборот уменьшается и нет явных неврологических симптомов, возможно что ваши симптомы связаны с длительным использованием компьютера, телефона и эмоциональное перенапряжение во время просмотра телевизора ухудшило ситуацию.
В плановом порядке лучше обратиться хотя бы к офтальмологу, чтобы оценить изменения со зрением.
Если симптомы будут сохраняться необходим осмотр невролога/отоневролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Получается произошло резкое переразгибание и возвращение в исходное положение - это могло спровоцировать приступ ДППГ (связано с перемещением оттолитов (камешков)в полукружном канале внутреннего уха) или произошел мышечный спазм - и от этого спазма пошли избыточные нервные импульсы о положении шеи и головы (то есть без спазма эти импульсы нормальные). Как понимаю с каждым днем становится легче - значит состояние улучшается.
Но так как симптом впервые и сохраняется нечеткость зрения, то очно неврологу лучше показаться, если есть возможность то в ближайшее время.
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния