Консультация пульмонолога /

Коронавирус, пневмония. — вопрос №259731

Здравствуйте. 30 апреля заболела, 2 мая сообщили о положительном тесте на covid19. На скорой 4 мая отвезли на КТ. Поражение лёгких было 25-50%, двухсторонняя вирусная пневмония. С 7 мая была госпитализирована в больницу. В больнице получала лечение препаратами Цефтриаксон 10 дней внутривенно, Калетра, Клексан 3 раза в день. КТ в больнице сделали 8 мая. Поражение лёгких 56%, степень тяжёлая по КТ 2/3. Через 10 дней делают повторное КТ. Всё показатели те же, есть лишь незначительное улучшение в уплотнениях, которые местами стали лучше. Поражение осталось прежним 56%, по КТ 2/3, но пишут уже средне-тяжелая. Выписали с такими показателями только на основе того, что С-реактивный белок пришёл в норму, хотя был при поступлении 139.7. При выписке 20 мая вынуждена была мёрзнуть полтора часа на улице в ожидании машины, так как все мазки от 7, 10, 13 и 17 мая были по-прежнему положительными. Дома вечером поднялась температура 37.4. Вчера был терапевт, выписал Амоксиклав 1000 мг по таблетке два раза в день.. Начала принимать, но температура не падает. Вчера 37.6, сегодня вечером 37.5. Днём держится 37.1-37.2. В растерянности, не знаю что с этим делать. Выписку могу прислать. Пожалуйста, помогите..

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, прикрепите выписку. А перед выпиской температуры не было уже?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, перед выпиской температура утром была норме, днём два дня перед выпиской была 37.0. Утром в день выписки была 36.9.

Клиент
Юлия, выписку прикрепила.
Рентгенолог, Врач УЗД
Могут быть скачки температуры, безусловно. Тем более после тяжёлой пневмонии. Но я бы не списывала со счетов то, что к амоксиклаву оч часто бывает резистентность у бактерий, поскольку его в последние годы применяют просто по каждому чиху(( Вовсе не факт, что причина температуры - микробная флора, но если все-таки она, то может быть и стоит сменить а/б. Я бы посоветовала пока продолжать его пить, сдать клинический анализ крови и если там будут признаки бактериального воспаления, сменить амоксиклав на таваник, к примеру. Остальное вы уже все пили, не нужно ничего подключать к лечению, тем более много информации о побочных эффектах.
Клиент
Юлия, я сейчас нахожусь на изоляции дома, поэтому сдать анализ крови, наверное, в ближайшее время не представляется возможным. Подскажите, а таваник продают только по рецепту? Его тоже должен выписать врач?
Рентгенолог, Врач УЗД
Аптеки по-разному себя ведут. Где-то продают, где-то требуют рецепт. Это левофлоксацин, если вдруг будете искать в интернете. Аптечные доставки часто без рецепта продают. Неужели нет никакой возможности сдать кровь даже с вызовом на дом? Я просто не знаю, честно сказать, всей организации сейчас, поскольку не в РФ(
Рентгенолог, Врач УЗД
Вы знаете, посмотрела кровь в выписке, в динамике. Честно сказать, не оч нравится. СОЭ чуть выросла, лейкоциты тоже, тромбоциты высокие. Все-таки нужен антибиотик. Либо пробуйте купить, либо вызовите врача, если такое доступно в вашей ситуации.. но пока продолжайте амоксиклав, не бросайте.
И учитывая высокие тромбоциты и Д-димер.. вам не выписали продолжать антикоагулянты какие-то?
Рентгенолог, Врач УЗД
И кто вам выписывал амоксиклав? В выписке, кроме флуимуцила, никаких назначений нет..
Клиент
Юлия, официально не выписали ничего. Врач из больницы на словах посоветовала принимать Курантил по 1 таблетке 3 раза в день. Купила Курантил 75мг, принимаю.. Я не врач и не разбираюсь в анализах, но и мне они тоже не очень нравятся.. Задают вопросом, какие были основания для выписки из больницы с такими показателями..((
Рентгенолог, Врач УЗД
Если вы спросите мое мнение - никаких не было показаний к выписке ни по анализам, ни по КТ... Но факт есть факт.
Значит начинаем помогать себе сами) Хорошо хоть курантил пьете..
Клиент
Юлия, вчера пришел из поликлиники терапевт. Изначально она вообще предложила продолжить лечение Ингавирином-90. Я настаивала на назначении адекватного лечения пневмонии в моей ситуации. Потом она сказала, ну, если хотите, я выпишу вам Амоксиклав. Я спросила о более современных антибиотиках более узкого спектра действия или более эффективных, на что она ответила, не знаю. Оставила рецепт на Амоксиклав и всё.
Рентгенолог, Врач УЗД
Да уж... ну тогда рассчитывать на то, что она придет и выпишет что-то другое, не очень можно(
Попробуйте заказать по интернету либо Таваник, либо, если его не будет, Ципрофлоксацин. И тот, и другой - 500 мг.
И вам бы клексан продолжить с вашими анализами(( но тут только врач нужен с рецептом(
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо за Ваши рекомендации и внимание к моей проблеме! Попробую попросить врача выписать Клексан, если это будет возможно..
Рентгенолог, Врач УЗД
В любом случае пневмонии при ковиде могут протекать волнами, поэтому сильно не паникуйте, все это имеет право быть. Но и бдительность не теряйте. Если только почувствуете, что состояние ухудшается, одышка усиливается, вызывайте скорую. Решение купить пульсоксиметр сейчас очень правильное, только он должен быть качественным) Удачи вам и выздоровления скорого!
Клиент
Юлия, большое и душевное Вам спасибо за пожелания и рекомендации! )) С уважением, Екатерина)
Пульмонолог
Здравствуйте. Амоксиклав оставьте 10 дней, добавьте Гидроксихлорохин 10 дней, через 10 дней Деринат в/м через день 10 дней. Через 7-10 дней контроль КТ ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо., Гидроксихлорохин (Плаквенил) я принимаю ежедневно по 1 таблетке уже несколько месяцев по назначению ревматолога.
Терапевт
Здравствуйте! Добавьте общеукрепояющую терапию: обильное щелочное питье (морсы), грудной сбор №4, отвары шиповника, отвары цветков ромашки
Принятый ответ
Клиент
Леонид, спасибо за рекомендации.
Пульмонолог
Екатерина ,добрый вечер! Не переживайте,пожалуйста ,для того ,чтобы Антибиотик начал работать необходимо время ,минимум 2 суток. Потому принимайте Амоксиклав и измеряйте температуру. Если ,через двое суток или три дня ,температура не будет снижаться ,тогда надо будет посоветоваться со своим лечащим врачом и к Амоксиклава добавить второй Антибиотик ( Таваник 500 мг 1 раз в день). Приём Амоксиклава - 10 дней, если он будет приниматься один, Таваник 7 дней совместно с Амоксиклавом. Гидроксихлорохин так же оставить приём. Кроме этого , надо добавить Виферон в свечах по 1 млн. 1 раз в день- 5 дней. И в выписке рекомендовали Флуимуцил 600 мг 1 раз в день 5- 7 дней или Амбробене 600 мг 1 раз в день- 5 дней. Екатерина ,кроме этого у своего участкового надо уточнить как сдать общий анализ крови и кровь на печеночные пробы ( Вам на дом прийдут для взятие анализа на ковид). Ещё такой момент,надо постараться приобрести Пульсоксиметр и при снижении сатурация кислорода ниже 95 процентов ,вызов скорой помощи. А ,без Пульсоксиметра ,при нарастании температуре или усилении одышки или появление задолженности в груди- вызов скорой помощи для экстренной госпитализации. Екатерина ,в выписке написано,что Вы подписали добровольное согласие на дальнейшее лечение дома. Даже , если Вы подписали ,Вы имеете полное право звонить в скорую помощь при необходимости для повторной госпитализации. С уважением,Ольга( Екатерина ,и спасибо).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо за ответ. Дело в том, что я не видела своей выписки, не видела данных КТ, потому что выписку мне отдал охранник на КПП при выезде из больницы. То есть, я села в машину скорой помощи и мне вручили файл с выпиской и документами. А согласие пришли брать накануне. Меня вели трое врачей и одна из них решила, что у меня есть значительная положительная динамика. Так и выписали. У меня к Вам ещё вопрос. Есть ли смысл подключать к лечению небулайзер? Готова купить тот, что распыляет самые мелкие частицы, но не знаю, какие препараты использовать тогда для ингаляций. О покупке прибора для измерения сатурации я уже тоже думала, так как считаю что он действительно на ближайшие пару месяцев мне просто необходим. Кстати, утром в день выписки, сатурация была всего лишь 92-93... И всё равно отправили.
Клиент
Ольга, и ещё вопрос. Флуимуцил принимала в больнице все дни и сейчас, но мокрота отходит трудно и кашель сейчас опять чаще пробивается сухой и непродуктивный. Может, флуимуцил заменить чем-то другим?
Пульмонолог
Екатерина ,добрый вечер! Есть смысл приобрести Небулайзер. С его помощью можно вводить и Беродуал( препарат ,расширяющий бронхи) и Лазолван и при необходимости Пульмикорт( он применяется при снижении сатурация кислорода) ,можно не просто Флуимуцил через Небулайзер ,а Флуимуцил-Антибиотик. Екатерина ,сейчас есть смысл поменять Флуимуцил на Лазолван или Амбробене. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, ещё раз большое спасибо за подробную консультацию! Скажите, а чем я могу мотивировать, чтобы просить у врача, чтобы взяли анализ крови и печеночные пробы? Если он скажет, что сейчас в этом нет необходимости? Как можно настоять, чтобы пришли и взяли?
Пульмонолог
Екатерина, у Вас СОЭ более 50 мм/ ч, при норме 20 и повышены нейтрофилы ,что в совокупности говорит ( не смотря на нормальные цифры С- реактивного белка) о тяжёлой воспалительной реакции. Поэтому общий анализ крови необходимо сдавать если не каждый день,то через день. Это и есть мотивация : плохие предыдущие анализа и большой объём поражения по КТ , требующие контроля. Екатерина и ещё момент,раз у Вас положительные мазки на Ковид ,значит его очаги в ротоглотки и в лёгких ( поэтому ,чтобы уменьшить распространение Ковида дальше - полоскание зева ,можно раствором Хлоргексидин или Мирамистином). Ещё ,Екатерина ,по КТ признаки расширения желчного протока,как только снимут карантин- УЗИ брюшной полости для исключения Желчекаменной болезни. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, огромное и душевное Вам пасибо за столь расширенные и подробные ответы! Очень постараюсь воплотить в жизнь все рекомендации! Надеюсь на лучшее.. С уважением, Екатерина.
Пульмонолог
Екатерина,доброе утро! Я тоже очень искренне надеюсь ,что все не очень хорошие воспоминания у Вас остались в прошлом и связаны с выпиской. А теперь - только хорошие и отличные новости. Екатерина , сегодня прочитала ,что с июня месяца в инфекционные больницы Москвы поступит новый препарат для лечения ковида- Авифавир. Надеюсь ,что он Вам не понадобиться и до июня у Вас уже не будут положительный мазки на ковид. Но,будем иметь в виду на всякий случай. Как у Вас сегодня дела? С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, добрый день! Большое спасибо за информацию по новому препарату! Конечно, буду надеяться, что до этого времени всё нормализуется! Утром в 6 часов температура была 36.8, к 9 часам поднялась 37.1, и пока так и держится. Общее состояние вроде бы чуть лучше. Вчера на ночь приняла 10мл Лазолвана. Ночь спала спокойно. Сегодня заказала в аптеке Таваник и Виферон. По сайтам активно ищу подходящий небулайзер, так как заказала и Беродуал, и Лазолван, и флуимуцил-антибиотик для ингаляций. Также подыскиваю пульсоксиметр. В общем, пытаюсь вооружиться всем необходимым, чтобы продолжить военные действия против своих недугов)
Пульмонолог
Екатерина, добрый день! Спасибо огромное за следование моим рекомендациям. Очень надеюсь,что не придется принимать новый препарат так как к июню Ваш организм сумеет на фоне лечения побороться с Ковидом. Екатерина , ещё надо обрабатывать горло: полоскание с раствором Морской соли и Мирамистин, например,чтобы уменьшить количество Короновируса в верхних дытельных путях и не допустить его дальнейшего проникновения в лёгкие. С уважением,Ольга.
Рентгенолог, Врач УЗД
Доброе утро! Я прошу прощения у Ольги, что вмешиваюсь в диалог, наверняка она сама бы написала об этом. Но вдруг пропустит случайно.. На ночь пить муколитики и отхаркивающие средства (лазолван у вас) не нужно!! И ингаляции когда будете делать - тоже, беродуал, пульмикорт можно, лазолвал - нет.
Еще раз извиняюсь)
Клиент
Ольга, горло полоскаю хлоргексидином и цитросептои. Цитросепт тоже хорошо помогает. Небулайзер привезут завтра, таваник будет у меня уже сегодня. Пока никак не определюсь с выбором пульсоксиметра.
Клиент
Юлия, спасибо. А почему Вы считаете, что Лазолван для ингаляций лучше не принимать?
Пульмонолог
Екатерина,добрый день! По поводу Лазолвана ,в рекомендациях , конечно , приём отхаркивающих препаратов не позднее 2 часов до сна, так как ,если принимать перед сном ,то идёт избыток продукции мокроты ,что может вызывать кашль и нарушать сон. Но,так же Лазолван обладает противоспалительным эффектом и препятствует спадению альвеол( а изменения в альвеолах идут как- раз в ночные часы), так что при Пневмонии ,когда нет избытка мокроты изначально ,сами пациенты интуитивно начинают принимать Лазолван перед сном. Екатерина , Лазолван нужен и лучше ,конечно принимать минимум за 2 часа до сна ,а по правилам в 16 часов делают ингаляцию с Беродуалом и затем Лазолван. Екатерина , ещё по поводу Таваника ,два варианта ,надо смотреть ,какая температура будет сегодня в течение дня ,если температура нормализуется ,то Таваник после приема Амоксиклава ,если нет ,то в обед через 1 час после еды . Амоксиклав утром и вечером с перерывом в 12 часов. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, я Вам искренне благодарна за столь подробные разъяснения и консультации! Для меня это очень важно, потому что, к сожалению, нет рядом грамотных врачей, которые могли бы ответить мне на эти вопросы.. А Вы так подробно всё объясняете..! Спасибо! По поводу приема Таваника. Нормализация, это когда совсем в норме, не выше 37.0? Ольга, подскажите, пожалуйста, а сколько раз в день делать ингаляции? Можете порекомендовать какую-то схему, включая дозировку препаратов. Как я уже сказала, купила Флуимуцил-антибиотик, Беродуал и Лазолван. И ещё такой вопрос. Можно или нет, или вообще не нужно, ставить банки при такой пневмонии?
Пульмонолог
Екатерина ,банки противопоказаны ,как и другие тепловые процедуры при любой Пневмонии. Нормализация температуры - это 36,9. Екатерина ,чтобы расписать график ингаляций , необходимо знать как Вы приманок лекарства сейчас по часам. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, по поводу температуры и банок всё поняла. Спасибо!
Что касается приёма лекарств. Утром натощак, примерно в 7-7.30, пью омез и Курантил. В 8.00 завтракаю и после еды пью Амоксиклав и чашечку грудного сбора. Примерно через час пью полтаблетки витамина С (1200мг) . В 10 был приём флуимуцила, сейчас вместо него Лазолван. Перерыв до 14. Натощак опять пью Курантил и обедаю. После ещё одна чашка грудного сбора. В 16 пью лазолван. Перерыв до ужина, до 19 часов. Ужинаю и принимаю Амоксиклав. Через час вторая половинка витамина С. Вечером, около 22 пью Курантил. Вчера перед сном пила Лазолван, сегодня выпью его пораньше. Только что принесли Таваник и остальные препараты. Сейчас сразу выпила одну таблетку. Вот получается как-то так.
Пульмонолог
Екатерина, добрый вечер! Спасибо огромное , всё поняла,только меня смущают приемы лекарственных препаратов натощак. Желательно хотя бы небольшой перекус и принимать через 30 минут после перекуса ( сразу пишу ,да в инструкции написано принимать натощак, но при большом приеме препаратов ,желательно принимать после перекуса. Екатерина , ещё не увидела Плаквенил ,время приема? По поводу ингаляций ,надо пока дня на 2 оставить эту схему лечения и дальше смотреть,а и так большой объем терапии. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, Плаквенил принимаю вечером, одну таблетку перед сном, часов в 22.30-23.00. Про перекусы поняла. Просто действительно, в инструкции к курантила написано принимать натощак.. поэтому так и пила.
Пульмонолог
Екатерина,оставляем пока эту схему лечения и дай Бог ,чтобы не было побочных эффектов! Екатерина ,какая сейчас температура и выбрали Пульсоксиметр? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Пульсоксиметр выбрала, но доставку ждать до среды. Пока без него. Температура весь день была 37.1, сейчас поднялась до 37.3.
Пульмонолог
Екатерина,добрый вечер! Очень переживаю за схему лечения. Плаквинил разрешен при ревматоидном артрите,при Короновирусе проходит стадии клинических проверок. Среди побочных эффектов изменения в печени. Таваник ,может вызывать так же изменения в печени и боли в сухожилиях и суставах,то есть один лечит суставы ,другой редко ,но ,,калечат,,. Ещё ,конечно, изначально Пневмония Вирусного генеза и Антибиотики назначаются для профилактики бактериальных осложнений . И назначают один антибиотик в случае ,если пациент лечится дома. Когда ,пациент был госпитализирован и познакомился с внутибольничной микрофлорой ,то уже назначают два антибиотика,такие рекомендации и такая тактика ведения Пневмоний. Екатерина,но меня очень волнует количество препаратов ,которые Вы принимаете. Курантил улучшает микроциркуляцию в поврежденном органе . Его назначают для профилактики тромбоза. Но,у него есть побочный эффект,он улучшая циркуляцию в почках ,например,ухудшает циркуляцию миокарда( я на себе почувствовала этот эффект ,когда мне на фоне Миокардита назначили Карантин. Боль была резкая ,внезапная ,как при ишемии миокарда). Поэтому ,если Вам прописали Курантил ,пожалуйста ,чтобы снизить его нагрузку на сердце ,принимайте его один раз в день. Лазолван оставляем два раза в день. Амоксиклав 2 раза в день ( Таваник ,Вы уже приняли,немного не дождались моих рекомендаций по поводу его приема сегодня с учётом Вашего самочувствия и температуры. На завтра и на будущее, Екатерина ,пожалуйста ,будем по несколько раз обсуждать приём каждого препарата и рекомендации могут меняться ,поэтому рассматриваем именно рекомендации ,,свежие,,). И так ,повторюсь Курантил или на однократный прием или пока на время приема Таваника отменить. У обоих - нагрузка на сердце. Далее ,грудной сбор.Идёт Лазолван , поэтому Грудной сбор можно оставить на долечивание . Любая трава повышает риск аллергии ,даже ,если ,Вы- не аллергик. Екатерина , ещё сразу по поводу температуры ,она может повышаться даже до фебрильных цифр( 38 и выше) на первое применение антибиотика.Но ,потом ,снижается самостоятельно. Екатерина ,замечательно ,что сумели найти и заказать Пульсоксиметр . Подождем до среды. Сейчас ,если вдруг внезапно появился одышка ,заложенность в груди - вызов скорой помощи и скорая измерить сатурацию. Екатерина , как сейчас сетя чувствуете? Что беспокоит? С уважением,Ольга.
Пульмонолог
Екатерина, и завтра необходим осмотр врача ,так же уточнение времени забора крови на общий анализ крови и биохимический анализ,а так же необходимо выяснить результаты мазка на Короновирус и возможность взятия анализа крови на антитела к Короновирусу методом ИФА. Екатерина , и ,подалуйста ,все рекомендации на сайте ,обсуждайте со своим лечащим врачом ,так как я могу только рекомендовать ,а принимать решение по поводу назначения принимает Ваш лечащий врач. Спасибо. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, наверное Вы правы относительно курантила. Мне кажется, теперь, что это на его фоне два дня у меня поднимается давление и кажется, что болит сердце. Давление поднималось до 148/100 и пульс был 102. Пила капотен и капала валосердин, чтобы снять сердечное напряжение. Вчера так было до трёх раз, сегодня утром нормально, а днём опять было так же. Сейчас давление 140/97, пульс 94. Я переживаю, что в больнице мне кололи Клексан, а сейчас без него, хватит ли одной таблетки курантила, чтобы поддерживать нормальное состояние? Всё-таки анализы по этой части не очень хорошие, мягко говоря. Или купить Клексан? Сегодня посмотрела, сто его можно приобрести в аптеке, вроде как без рецепта. Цена, конечно, кусается, но может, это будет лучше, чем курантил? Тогда другой вопрос. Сколько его уколов делать? Как в больнице? В общем, опять в какой-то растерянности. По поводу Таваника я поняла, что его надо принимать в промежутке между Амоксиклавом, если температура не в норме. Вот и выпила сразу, как только получила..
Клиент
Ольга, мой лечащий врач меня бросил до 29 мая с рекомендацией пить Амоксиклав. Мне некого спрашивать, к сожалению...
Пульмонолог
Екатерина , я ещё раз пересмотрела анализы ,которые Вы прикрепили и выписку . Я не нашла данных коагулограмме. Клексан делали в стационаре по 0,4 мл 3 раза в день. Но,необходим контроль свёртываемости крови . По правилам перед каждым велением Клексан ,чтобы не вызвать побочных эффектов. Поэтому нельзя его принимать дома. Екатерина ,если можете ,прикрепите ,результаты свёртываемости крови. Екатерина ,сейчас наша с Вами задача побороться с Ковидом без тяжёлых побочных эффектовьи я пока не буду писать свои гневные комментарии по поводу прежде всего Вашей выписки из стационара при большом объеме поражения с рекомендациями приём Флуимуцила. Врач стационара обязан расписать лечение для участковой службы ,так как он является специалистом ,а участковый врач на основании выписки лишь следит за выполнением рекомендаций . Екатерина ,и Вы обратились к нам на сайт,спасибо огромное за доверие( за благодарность тоже спасибо. Только ,пожалуйста ,дальше благодарность в виде улучшения самочувствия!) и я и мои коллеги ,готовы Вам помочь. Юлия , сегодня с нами обсуждала назначение Лазолвана,( спасибо огромное!),то есть все волнуются и переживают за Ваше самочувствие. Екатерина ,сейчас какая температура? С уважением,Ольга
Пульмонолог
Екатерина, сейчас пересмотрела сочетание Амоксиклава с Курантилом. Амоксиклав может усиливать действие Курантила,поэтому надо подумать об однократном приеме( но нужны данные коагулограммы). Затем Амоксиклав сочетается с Таваником , но на один плюс,максимально три плюса. Правда , Амоксиклав приникает в бронхоальвеолярное пространство в дозе 6-40 процентов от дозировки, а Таваник от 50- ? процентов. Поэтому ,рассматривая их вместе даже по минимуму ,получаем почти ? процентов проникновения к органу мишени,в Вашем случае ,лёгких. Екатерина ,доброй ночи! Пишите. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, данные коагулологии находятся в выписке на 3 страничке, наверху, там же, где описание КТ.
Температура сейчас 37.2.
Огромное Вам спасибо за такое внимание и поддержку! За все Ваши рекомендации! Я очень стремлюсь к выздоровлению и стараюсь делать всё, что от меня зависит!
Клиент
Ольга, хорошо, я оставлю на прием одну таблетку курантила. И очень надеюсь, что оба антибиотика приведут меня к заветной цели - к выздоровлению! Кашель сегодня полегче, его практически нет. Это вообще хороший показатель, когда уменьшается количество кашля или он должен быть обязательно, чтобы отходила мокрота? Потому что мокроты особо и нет.. кашель мягче, но практически без мокроты..
Ещё раз большое Вам спасибо!! С уважением, я)
Пульмонолог
Екатерина,добрый вечер! То,что кашель меньше- это прогностически благоприятный момент. Это хорошо. Тромбоциты увеличены на 50 единиц,при норме до 390 ,у Вас 440 . Но,это данные от 19 мая ,завтра надо обязательно узнать по поводу сдачи общего анализа крови и биохимии. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, данные коагулологии Д-димер :
0.66 от 7 мая, 1.03 от 14 мая и 1.024мг/л при норме 0-0,55.
Вот эти показатели не очень хорошие..
Клиент
Ольга, сегодня звонили из департамента. Я спросила по анализы крови и повторное КТ. Представитель сказал, что передадут в поликлинику всю информацию и, чтобы мне прислали врача для осмотра, который измерит сатурацию. Не знаю когда, но обещал прислать. Буду ждать. Если повезёт, то врач, возможно, придёт завтра..
Доброй ночи, Ольга) и спасибо, что остаётесь рядом, на связи..
Пульмонолог
Екатерина,доброе утро! Да ,D- димер , повышен. Но,опять ,анализ от 14 мая ,11 дней назад. А ,все препараты ,разжижающие кровь ,назначают строго под контролем коагулограммы и D- димера в динамике. Екатерина ,спасибо за хорошие новости. Очень надеюсь,что врач прийдет сегодня и Вы сможете обсудить с ним тактику обследования: контрольные анализы :общий анализ крови, кровь на свёртываемость ,кровь на D- димер, кровь на биохимию( билирубин ,Алат, Асат) ,мазок на Короновирус, кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА и контрольная КТ. Далее ещё надо обсудить тактику лечения: Курантил можно принимать однократно, антибиотики( Екатерина ,судя по вчерашнему дню у Вас идёт положительная динамика,температура не поднималась выше 37,3 и кашель стал реже) ,поэтому мои сегоднешнее видение ситуации с антибиотиками ,чтобы уменьшить нагрузку на печень ,сердце и не снизить иммунитет( антибиотики могут снижать иммунитет,так как берут на себя работу иммунной системы ,а она начинает отдыхать и во время может не включиться. в работу) ,поэтому Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день оставляем- до 5 дней ,затем Таваник 500мг - 1 раз в день - 5 дней ,затем Флуимуцил - Антибиотик по 3 мл 1 раз в день- 6 дней. Лазолван в дни приеме Амоксиклава и Таваника , затем отмена. Плаквенил 1 раз в день по назначению ревматолога. Смотрим по анализу крови ,при необходимости подключаем противоаллергический препарат( Зиртек) ,либо сейчас ,как решит врач. Виферон по 1млн 5 дней ,5 дней перерыв и ещё 5 дней. Обработка горла оставляем . Екатерина , извините ,что отвечаю утром ,но вчерашние сообщения пришли уже сегодня после 1 часа ночи( спала). С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, доброе утро!
Температура с утра была 36.8, сейчас поднялась 37.2.
Общее самочувствие не хуже, чем было вчера, такое же.
Ольга, а может оставить таваник параллельно с Амоксиклавом, раз уж я начала его принимать вчера? И вроде изначально так планировали, принимать их вместе? Может, всё будет нормально? Из поликлиники пока никто не звонил и не приходил, жду.
Пульмонолог
Екатерина ,добрый день! Кроме субфебрильной температуры,как общее самочувствие: аппетит,сон ,дискомфорт в грудной клетке,есть или нет, кашель? Нет ли тошноты ,болей в животе? Как давление ,боли в сердце , сердцебиение? Екатерина , давайте подождём ещё врача. Если он не прийдёт и не поменяет схему лечения ,тогда оставляем Таваник до завтра точно( антибиотик принимается от 2 до 14 дней в зависимости от ситуации) ,а завтра решим дальше. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, общее самочувствие нормальное, вроде даже чуть полегче, в сравнении с последними днями. Тяжести или дискомфорта в груди нет, живот тоже в полном порядке. Давление в норме, 110/78, пульс 88. Спала хорошо, ночью ничего не беспокоило. Кашель такой же, ненавязчивый и редкий. Иногда откашливается. Аппетит нормальный.
Пульмонолог
Екатерина, добрый день! Спасибо огромное за подробное описание самочувствия ( очень рада ,что Вам получше). Таким образом ,оставляем Таваник и следим за самочувствие. Пишите . Буду ждать новостей и при любых новых ощущениях и жалобах ,а так же после приема сегодня Таваника,тоже , напишите, пожалуйста ( температуру надо изменить до Таваника и через 30 минут после Таваника) и напишите результаты. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день! Никаких новых симптомов или ухудшений у меня нет, пока всё идёт хорошо. Температура до Таваника была 37.2, после него снизилась 37.1. Спустя два часа вернулась на место и стала 37.2.
Сегодня ко мне приходил врач. Послушал, измерил сатурацию. Сказал, что хрипов нет . Но их и не было, даже в острой стадии, дыхание было просто жёстким. Сатурацию прибор сперва показал 94, при повторном измерении показал 97. Одышки без нагрузок нет, она появляется, если я начинаю что-то активно делать. Например, заправлять кровать, наклоняться. Но я думаю, что в моем случае это пока нормальное явление, так как лёгкие ещё не восстановлены. Звонила зав.отделением терапии и пообещала, что в ближайшее время возьмут анализы крови и мазок. Я просила и биохимию, и общий клинический, но что возьмут, я не знаю. Озвучила ей про Курантил, она тоже сказала, чтобы оставить одну таблетку. Взяла меня на контроль, будет периодически звонить.
Сегодня мне привезли небулайзер, так что я готова к ингаляциям)
Пульмонолог
Екатерина ,добрый вечер! Спасибо огромное за сообщение! Очень рада ,что Вас навестил врач и взяла под контроль Ваше самочувствие заведующая отделением. Очень приятно,что коллеги объединяются для борьбы с Короновирусом. Это замечательно. По поводу ингаляций - тоже хорошая новость . Но,обсудим план лечения завтра на основании Вашего самочувствия . С уважением,Ольга .
Клиент
Ольга, хорошо)
Огромное Вам спасибо за внимание и контроль за моим самочувствием!
Хорошего Вам вечера!
Пульмонолог
Екатерина ,добрый вечер! Спасибо за пожелание. И ,Вам , хорошего вечера! С уважением,Ольга.
Пульмонолог
Екатерина,доброе утро! Как Ваше самочувствие? Вчера не писали ,как у Вас дела? Какие сейчас жалобы? Как температура? Екатерина ,вчера получила данные о приеме Плаквенила и его побочных эффектах. Данные из одного источника ,пыталась найти ещё ,но пока не нашла. Но,тем не менеее довожу до Вашего сведения ,что Плаквенил ,особенно в сочетании с антибиотиками( а их в Вашем случае- два), повышает риски побочных эффектов в отношении в сердца ,нарушает его проводимость и повышает риск внезапной остановки. Данные ещё перепроверяются,так как эти данные из- за рубежа. Но, если даже ту одного человека выявили такие изменения в сердце,я должна отменить) а точнее Ваш лечащий врач должен был сразу отменить,но,если он этого не сделал) приём Плаквенила с начало на все дни приема антибиотиков ,включая и ингаляции с антибиотиком,затем только эолтермониторировпние после отрицательных мазков( двух) и консультация ревматолога с целью замены Плаквенила или его приём,но только не на фоне антибиотиков и под контролем ЭКГ! С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, доброе утро! Никаких особых жалоб нет. Давление полностью нормализовалось. Температура вчера с утра была 36.8, потом поднялась 37.1 и в течение дня была 37.0 - 37.1. К вечеру поднялась 37.3, но перед сном снова опустилась до 37.1.
Утром сегодня температура 36.7. Кашель есть, нечастый и в большинстве своём откашливается, лишь изредка пробивается сухой. Ничего особо не беспокоит, всё стабильно спокойно.
Сегодня обещали прислать лаборанта, чтобы взять анализы крови и мазок. Сегодня же должны доставить пульсоксиметр) Жду. Общее самочувствие стало лучше, чем было, и это меня радует!
Отменить приём таблетки Плаквенила - не проблема. Чтобы не переживать, на время приема всех антибиотиков пить его не буду.
Вот такие у меня дела)
Пульмонолог
Екатерина,доброе утро! Спасибо огромное за сообщение. Очень рада ,что Вам получше и что сегодня прийдут из лаборатории для взятие анализов. Буду ждать их результатов и данных Пульсоксиметрии . С уважением и наилучшими пожеланиями,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Анализы сегодня взяли, но, к сожалению, только на клинический и коагулограмму. Медсестра пришла с двумя пробирками и сказала, что про биохимию ей не говорили. Из-за позднего прихода медсёстры, она пришла в первом часу, у меня сбился прием лекарств. Всё сдвинулось, потому что не кушала и ждала, чтобы анализы взяли натощак. Температура сегодня была 37,2, с 17.00 держится 37.4.
Никаких новых жалоб нет, кашель редкий, как и был. Давление в норме. Чувствую себя относительно нормально.
К сожалению, пульсоксиметр мне сегодня не привезли(( Курьер не успел и доставку перенесли на завтра..
С уважением, Катерина.
Пульмонолог
Екатерина ,добрый вечер! Не переживайте,завтра обязательно привезут Пульсоксиметр и то,что взяли общий анализ крови и кровь на свёртываемость. Хорошего вечера! С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, взаимно хорошего вечера!
Буду ждать доставку и, может быть, завтра будут готовы анализы.
Пульмонолог
Екатерина , спасибо! Завтра будет и доставка и результаты , всё будет хорошо! С уважением,Ольга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.