Консультация педиатра /

Горло, насморк, на третий день рвота и темп — вопрос №2458166

У ребенка заболело горло (до этого общалась с больным ребенком во дворе), насморк сильный. Заболела в вс, т.е уже 4 дня. Сегодня У дочери болел живот и она вырвала, день лежала ее мутило - выпили смекту. Стул в норме, жаловалась на живот после еды. К вечеру вроде бы стало легче, но поднялась температура 37,6. Голос еще в нос, слышно, что болеет. Не пойму от чего температура от живота или простуда. Дала энтерофурил. Помогите, пожалуйста

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил не нужно использовать, назначается при бактериальной инфекции.

Возможно, наслоение одной инфекции на другую.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Если сохраняется боль в животике, тримедат 25 мг 3 раза в день.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, когда нужно паниковать и бежать в больницу, если температура будет держаться 5 дней? Не осложнение ли это, если на 4й день болезни поднялась температура? Как это понять?

Педиатр
Если температура будет нарастать 38, 38,5, ухудшаться самочувствие, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы можем исключить бактериальное осложнение.

Пока на основании однократного подъема субфебрильной температуры об осложнениях не говорим.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Температура стала рости, уже 38,2. Анализы нам назначили на пн. Это нормально?
Педиатр
Если именно состояние ребенка будет становиться хуже, тогда, конечно, лучше сдать раньше.
Клиент
Температура поднялась до 38,2, но она при этом активная и даже балуется и дуреет, я такого еще не видела и при этом горячая. Почему так может быть? Нужно ли сбивать?
Педиатр
Если ребенок активный, то можно не сбивать температуру, наблюдать за состоянием.
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил это кишечный антибиотик принимать только после подтверждения бактериальной инфекции
Вероятно у ребёнка ОРВИ с кишечным синдромом
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Полоскать горло ромашкой 3 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Скажите, стоит ли сейчас бежать сдавать анализы? Или пока можно просто лечить и наблюдать
Педиатр
Если будет положительная динамика то продолжать лечение,если нет то сдавать анализы и осмотр врача
Клиент
Температура сегодня снова поднялась к вечеру до 38,2, но ребенок активный, бегает и прыгает, такого еще не видела, при этом вся горячая
Педиатр
то что активная это уже положительная динамика