Консультация терапевта /

Давление и боль в подмышке — вопрос №2597448

Добрый вечер!

У меня есть болезненная зона и спазм в глубине правой подмышки, на задней стенке, в области прикрепления руки к туловищу со стороны спины.
Предполагаю, что это возникло из-за неправильной походки и ротации таза. Эта зона болит и спазмирована более 7 лет, миорелаксанты и тд не помогли, массаж так же дает временный эффект (не более чем на 12-15 часов)

Обратил внимание, что болезненность и напряжение в этой точке заметно влияют на давление.
Пару месяцев назад у меня резко поднялось давление до 175/98/75, самочувствие было крайне плохое давление повышалось на протяжении 1,5 часов все выше и выше, появились судороги, вызвал скорую.
ЭКГ оказалась нормальной, дали каптоприл, давление стабилизировалось. На следующий день ситуация повторилась: давление стало повышаться, а в подмышке появилось легкое чувство зуда.
Давление поднялось с обычного для меня уровня 110/64/70 до 145/80/81 и продолжало расти. После массажа болезненной точки общее состояние улучшилось, и через 15 минут давление нормализовалось.
С тех пор было 4 случая повышения давления, которые удавалось быстро стабилизировать таким массажем, не прибегая к таблеткам.

Сегодня давление, наоборот, с самого утра упало до 93/47/65 и не удавалось его поднять (кофе, приседания, прогулка, зарядка).
К вечеру почувствовал дискомфорт в подмышке (правое плечо стало сильно ниже левого) , после массажа в течении 10 минут давление поднялось до 111-65-72, хотя весь день было не выше 100-56-80
Часто бывает "туман" в голове и сонливость, опять же при жестком массаже этой зоны - состояние нормализуется практически моментально.

В этой зоне расположены подмышечная и подлопаточная артерии. Может ли спазм соседних мышц влиять на давление или это может быть связано с тромбом? Или еще что-то?

Замечаю, что именно эта зона влияет на давление: массаж других болезненных мест такого эффекта не оказывает.

Из-за перекоса таза у меня наблюдается ротация всего тела. (Прикладываю картинку с YouTube, у меня ситуация аналогична.) Возможно, массаж в этой области слегка уменьшает ротацию или как-то влияет на положение рёбер.

P.S
Дополнительно провел эксперимент:
массаж этой зоны (она всегда болезненная) но с нормальным давлением 115-65-80 - сразу после массажа 100-60-82
и после этого в течении 15 минут давление вновь стало 117-63-78.

----------------------------------
Исследования которые прошел:
1) мрт 3х отделов позвоночника - 1,2 мм протрузия поясничный отдел
2) мрт сосуды шеи и головного мозга - все в норме
3) экг - каждый год (все в норме)
4) узи сердца - все в норме
5) рентген 3х отделов позвоночника в 2х проекциях - менее <10 градусов наклон вправо.
а по визуальному осмотру, в один день ортопед мне может поставить 1-2 степень сколиоза, на следующий прием - тот же ортопед визуально не видит искривления.
Все сильно зависит от состояния мышц конкретно в этот момент.
6) каждый год ОАК+ОАМ+холестерины и тд - все всегда в норме

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключения ваших инструментальных обследований и анализов крови, которые вы сдавали. Вы проходили узи мягких тканей данной области?
Клиент
Людмила Александровна, приложил мрт правого плечевого сустава, там же на снимке есть эта область. Анализы крови не распечатывал - результаты огласил терапевт, что все в пределах нормы. Экг смотрел врач скорой, когда было повышение давления. Сказал в норме.

Может ли это состояние быть опасным? сегодня второй день давление 90-55-60. Когда засыпаю, становится холодно. В целом есть страх что не проснусь, но нет сил что-то по этому поводу делать. Головокружения нет, только холод и сильная сонливость, слабо понимаю что происходит.
1) в каком случае стоит вызывать скорую?
2) может ли спазм подмышкой влиять на артерию? или дело в чем-то другом?

Терапевт
1) скорая вызывается, когда человек находится в угрожающим состоянии для жизни и не способен самостоятельно обратиться в поликлинику. Т.е. методы самостоятельной терапии не помогли, самочувствие сильно ухудшилось, требуется стационарное лечение. По описанию жалоб у вас снижено давление, для его повышения необходимо выпить крепкий чай, возможен прием кофеина.
2) сам спазм не может влиять. А вот наличие новообразований может, например гипертрофированный лимфоузел. Болезненность может именно он давать. Необходимо провести узи мягких тканей данной области.
3) все ваши слова указывают на наличие возможного генерализованного тревожного расстройства, в подобных ситуациях рекомендуют обратиться к психотерапевту, чтобы убрать ваш страх за здоровье.

Массаж и давление взаимосвязаны на уровне того, что во время массажа происходит кардиоьренировка в лёгкой форме, поэтому происходят скачки давления. Плюс психологически он на вас воздействие оказывает ,как плацебо.
Вы хорошо спите? Высыпаетесь ? Пройдите тест на скрытую депрессию онлайн, результат пришлите пожалуйста.
Клиент
Людмила Александровна, сегодня давление восстановилось (120-70-81) после гимнастики которая корректирует положение таза. У меня таз имеет ротацию (из-за дисбаланса мышц и неправильной походки).

Однако состояние тумана в голове + легкое головокружение и сонливость осталось, как при низком давлении.
Я уже обращался у ортопеду и неврологу ранее.

Проблема есть в ротации таза, это дает ротацию и наклон всего позвоночника, особенно шеи.
Мрт шеи без грыж и протрузий. Признаки начальных дегенеративных изменений. Но мышцы шеи болят регулярно и сильно. МРА сосудов головного мозга - значительная разница в диаметре артерий.

Последние вопросы:
1) Если туман в голове, сонливость и головокружение вызваны не давлением, а плохим кровообращением головы из-за спазма в шее - это может привести к чему-то плохому например инсульту?
2) подскажите какой рентген снимок таза и тазобедренных суставов (и в каких проекциях) нужно сделать чтобы выявить точную ротацию и все искривления таза?
Терапевт
1) нет, не может. У людей с сильной спастикой мышц не происходят инсульты, потому что организм компенсаторные механизмы включает.
2) данные обследования назначает ортопед, оценив целесообразны ли они для выявления этой патологии. Хороший ортопед честно говоря без этих обследований поймет в какую сторону идет ротационные искривления.
Клиент
Людмила Александровна, 4 заключения МРТ и МРА прилагаю в файлах
Терапевт
Извините, но я не вижу в прикреплённых файлах те о которых вы говорите.
Клиент
Людмила Александровна, обновите страницу, возможно не успели подгрузится.

Названия :
мозг.jpg
мра мозг.jpg
шея.jpg
мра шея.jpg
Клиент
Людмила Александровна, у ортопедов был. Проблеме уже 5 лет. Ротация таза есть на словах. Рекомендация: смотрите упражнения в ютубе или идите на плавание.
Ни то ни другое не дает значимого результата.

Хочу сделать снимок чтобы самому понять в какую сторону и куда ротирован таз.
Вы не могли бы мне подсказать какие снимки нужны?
Терапевт
Из всего можно сделать заключение только о том, что требуется дообследование с проведением уздг бца. Невролог вас направлял к сосудистому хирургу? Нужна его консультация.
Терапевт
В передней и боковых проекциях.
Клиент
Людмила Александровна, уздг бца прикрепил. Не уверен что это именно оно, но уздг мне делали. К сосудистому хирургу никто не говорил идти
Клиент
Людмила Александровна, уздг заключение тоже прикрепил. Обновите страницу, только что отправил
Терапевт
При выраженных нарушениях кровотока в шейном отделе вас обязательно должен проконсультировать сосудистый хирург. В ближайшее время обратитесь к нему пожалуйста очно.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите имеющиеся обследования.
Рекомендую пройти УЗИ мягких тканей плеча и надплечья, мрт правого плечевого сустава.
Консультация невролога с целью уточнения диагноза, решение вопроса о постановки Ботулотоксина.
Консультация монуального терапевта.
Возможно физиолечение-иглоукалывание после консультации невролога.
С уважением доктор Жангирова М. К

Клиент
Марина Константиновна, приложил мрт правого плечевого сустава, там же на снимке есть эта область. Анализы крови не распечатывал - результаты огласил терапевт, что все в пределах нормы. Экг смотрел врач скорой, когда было повышение давления. Сказал в норме.

Терапевт
Скорая помощь вызывается при угрожающих жизни состоянии . У вас такового нет, рекомендую консультауию невролога, выше так же все расписала.
Если имеются тревожные мысли мешающие спокойно жить( чувство страха смерти, что уснете и не проснитесь) рекомендую консультацию , т к подобное состояния так же может вызывать различные зажимы. В таких случаях терапию назначают психотерапевты
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Проводили УЗИ мягких тканей ( полмышечной области)? Если нет, то рекомендуется провести + решение вопроса о уколе ботулотоксина у невролога
Клиент
Екатерина Евгеньевна, приложил мрт правого плечевого сустава, там же на снимке есть эта область. Анализы крови не распечатывал - результаты огласил терапевт, что все в пределах нормы. Экг смотрел врач скорой, когда было повышение давления. Сказал в норме.

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Рекомендую провести ангиографию, обратитесь к сосудистому хирургу
А по поводу мышц, рекомендую обратиться к клинику Ткачева-епифанова, желательно к самому Епифанову, он плюс консультирует в интернете . Можете предварительно изучить его, он широко распространен в интернете
Клиент
Димитрий Витальевич, приложил мрт правого плечевого сустава, там же на снимке есть эта область. Анализы крови не распечатывал - результаты огласил терапевт, что все в пределах нормы. Экг смотрел врач скорой, когда было повышение давления. Сказал в норме.

Терапевт
Так же хочу добавить что артроз, выявленный на МРТ свидетельствует о том, что вы перегружаете сильно свой сустав. Либо занимаетесь длительной сидячей работой за компьютером со свисанием локтя со стола. Необходимо постоянно заниматься физической нагрузкой:зарядкой.