Консультация офтальмолога /

Выделения зелёного цвета из глаза грудничка — вопрос №2597690

Здравствуйте, наблюдаем сильные выделения из глаза грудничка зелёного цвета в основном после сна. Протирала водой и физраствором, улучшений нет, выделения довольно обильные. Фото прилагаю

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно так проявляется бактериальный конъюнктивит либо дакриоцистит новорожденных (закупорка носослезного канала). С рождения разрешено применять антисептические капли Бактавит или Пикторид 4 раза в день, минимальный курс против инфекции - 7 дней. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в теплой кипячёной водичке , в направлении от виска к носу, удаляя выделения. При неэффективности препарата и отсутствии улучшений спустя 5 дней применения нужен все же очный осмотр для уточнения необходимости в назначении антибиотика и проверки проходимости носослезного канала с помощью специальной пробы для исключения дакриоцистита. Если дакриоцистит подтвердится, нужно будет помимо капель делать массаж.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У малыша бактериальная инфекция. Дифф. Диагностика между Дакрмоциститом/ непроходимости НС канала и Конъюнктивитом. Возможно сочетаемый вариант. Для установления точного диагноза, необходимо провести пробк на проходимость НС канала/ очно у офтальмолога/.
До осмотра рекомендую:
1/ промывать глаза Фурацилином /1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
2/через 10 мин капли Пикторид или Бактовит 4 р в лент /7 дней
Наблюдение в динамике.
Если в течении 2- х суток динамики положительной не будет, необходимо подключать антибпотик фТобрисс 3 р в день/7 дней и массаж.
Это лучше сделать через очный осмотр Офтальмолога
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендуеися глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендуются тобрисс или офтаквикс желательно бесконсервантный.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения пробы на проходимость носослезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео в интернете можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре похоже на дакриоцистит/конъюнктивит/непроходимость носослезного канала.
Сейчас нужно промывать глаз,чтобы не оставались выделения.Например,Окомистин по 1 кап 4-5 раз в день.
Главное,чтобы не оставались воспалительные элементы в глазу
Не волнуйтесь, это частая проблема у новорожденных.
Рекомендую очный осмотр у офтальмолога,диагноз уточнят.
Если непроходимость носослезного канала-надо делать массаж(врач расскажет и покажет как),это несложно,поделайте и все пройдет.
Скорейшего выздоравления
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Учитывая возраст малыша по фото, это либо конъюнктивит бактериальный, либо непроходимость слезно-носового канала(очень часто в этом возрасте встречается у деток).
На данном этапе лечение рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик капаем бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика). Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???