Гипертонус или гипотонус

Здравствуйте! Ребёнку вчера исполнилось три месяца. Были на осмотре у педиатра, который взял ребёнка под подмышки и поставил на стол, дочь встала на носочки. Нам сказали обратиться к неврологу. Мы записались, но приём ещё очень не скоро. Я делаю дома расслабляющий массаж от гипертонуса дома, но сегодня прочла, что когда ребёнок становится на носочки, это ГИПОтонус. Подскажите, пожалуйста, что же это в итоге? Боюсь, что могу усугубить ситуацию расслабляющими массажами и ванночками. Также ребёнок не тянется головой, когда ее поднимают из положения лёжа, держа за ручки и пока слабовато держит голову в вертикальном положении (держит, но быстро устает). Получается, что мне надо укреплять верх и расслаблять низ ребёнка? Массажист меня консультировал и сказал, что вообще это все нормально для такого возраста. Я уже запуталась. Помогите разобраться, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опора но носочки в Вашем возрасте это нормально и до 7 месяцев, после 7 уже должен опираться на всю стопу. Это признак нормально повышенного (физиологически) мышечного тонуса. Массажем расслабляющим , не переживайте , Вы не расслабите ещё больше расслабленные мышцы. В 3 месяца головку держит , но устаёт, это тоже нормально. Вы все делаете правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. То что встаёт на носочки в этом возрасте ничего страшного нет. Если бы был выраженный гипотонус, то при вставании на ножки сразу пытался присесть обратно и не было опоры совсем. Верх желательно массаж на укрепления тонуса. Не переживайте. Сходите очно к невролог и все встанет на свои места. Делайте гимнастику с малышом, массаж сами как можете. На гимнастическом мяче занятия посмотрите. Полтягивайте малыша за ручки. Каждый индивидуален. Здоровья малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. То, что вы описали по вашему ребёнку подходит под норму. Поэтому за массаж не переживайте, он никому не вредит. Ну а при очном посещении невролога сам доктор в целом оценит неврологический статус ребёнка и скажет вам в каком направлении вам следует двигаться дальше или же просто расти без особых манипуляций.

Принятый ответ

Здравствуйте ни чего страшного нет в этом
Невролог вам по возрасту положен в целях скрининг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте ванну с комфортной для ребенка водой от 30 до 90 минут в день, нормализует тонус мышц (можно вместе с мамой). С уважением. Здоровья и удачи.

Добрый день. Если становится на носочки при ходьбе, это гипертонус. Но в Вашем случае, это рефлекс опоры. В норме дожен ребенок опереться на полную стопу. Но это должно быть к 6-8 месяцам. Т.е как бы подготовка организма к ходьбе. В 3 месяца этот рефлекс еще не зрелый, и то что Вы описываете является возрастной нормой
Для оценки гипотонуса согните/ разогните ручки . Вы должны чувствовать сопротивление. Не должно быть распластанной позы, как лягушка. Это указывает на гипотонус. Поднимите за подмышки, голова не должна проваливаться в плечи, т.е должна быть выше плечевого пояса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, когда сгибаю и разгибаю ее ручки при гимнастике, то чувствую сопротивление, а вот если поднимать ее за ручки или плечи из положения Лёжа, то ее голова висит, она не тянет ее за руками и плечами.

Значит снижен тонус в мышцах шеи. При потягивании за ручки головка должна вперед наклонятся и держаться.
Делайте гимнастику. Кладите игрушку с одной стороны, потом с другой, и привлекайте внимание. Чтобы поворачивать голову нужно было. И так несколько раз в день по 5 упражнений в каждую сторону. Постепенно мышцы окрепнут и головку будет держать увереннее.