Что вас беспокоит?

Спонтанная гематома на ладони, беременность 19 недель

Здравствуйте. Вчера вечером внезапно почувствовала боль в руке, увидела что на ладони под большим пальцем большой твёрдый отёк, к которому больно притрагиваться, с натяжением кожи. Травм, нагрузки сильной не было, возникло просто ни с чего. Прикладывала лёд, отёк немного спал к сегодняшнему дню, но боль ещё сохраняется и растёкся большой синяк под кожей. Я беременна срок 19 недель, принимаю с начала беременности клексан 0,4 и кардиомагнил 150 мг. Под вопросом диагноз АФС (был выставлен гематологом на основе анамнеза зб на сроке 14 недель, другая беременность ребёнок с сзрп на фоне терапии, однократное повышение антител к бета2гликопротеину). Гемостазиограмма месячной давности была в норме. Вопрос, насколько может быть опасна эта гематома в моем состоянии? Нужны ли какие-то обследования сейчас в связи с этим? К какому врачу обращаться за помощью? Я правильно понимаю, что внезапное появление такой гематомы может быть связано с тромбом, и это значит, что и ребёнок под угрозой? Стоит ли бежать проверять состояние ребёнка сейчас? Шевеления чувствую.

Афс
30 лет
6 Ноября 2024·Просмотров: 185·Алиса, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, опасности нет. Однако, руку нужно поберечь,не нагружать. Можно использовать местно Троксевазин или гепариновую мазь.
Следите за остальным состоянием кожи. При появлении обильного количества спонтанных гематом, синяков- с гинекологом обсудить коррекцию терапии.

Аспирин и клексан должны приниматься строго регламентировано.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление гематомы не говорит о тромбозе, а, наоборот, о недостаточной свертываемости крови (если не было травмы). Местно в подобных ситуациях назначается гепариновая мазь.
С гинекологом ещё раз посчитать риски тромбозов по шкале RCOG, чтобы уточнить есть ли необходимость антикоагулянтной профилактики.
Афс выставляется при двукратном с интервалом в 12 недель повышении титров антител к кардиолипину или бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м или g . Диагностический титр более 40. Сданы анализы должны быть вне беременности и через 12 недель после потери.
На основании только потери, однократного повышения антител диагноз не ставится.

Анна Павловна, спасибо за ответ! Подскажите, я правильно понимаю что клексаном и аспирином я могла переразжижить кровь, и сосуды лопнули там, где они были слабее? Есть вероятность, что если я продолжу колоть клексан какие-то слабые сосуды могут лопнуть в мозге например? Я просто немного не пойму, почему именно на руке возникла такая гематома, и стоит ли опасаться появления в других местах. Завтра иду сдавать коагулограмму, отклонения в каких анализах говорят о чрезмерном разжижении крови? И нужно ли сдавать д димер в беременность?

Д-димер сдавать не нужно.
Удлинение ачтв, пв в коагулограмме может говорить о недостаточном свертывании.
На данный момент нельзя сказать, есть ли риск других кровотечений/гематом. Возможно был какой-то провоцирующий фактор, которому вы не предали значения.
Необходимо наблюдение в динамике, не будут ли появляться новые синяки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.