Спонтанная гематома на ладони, беременность 19 недель
Здравствуйте. Вчера вечером внезапно почувствовала боль в руке, увидела что на ладони под большим пальцем большой твёрдый отёк, к которому больно притрагиваться, с натяжением кожи. Травм, нагрузки сильной не было, возникло просто ни с чего. Прикладывала лёд, отёк немного спал к сегодняшнему дню, но боль ещё сохраняется и растёкся большой синяк под кожей. Я беременна срок 19 недель, принимаю с начала беременности клексан 0,4 и кардиомагнил 150 мг. Под вопросом диагноз АФС (был выставлен гематологом на основе анамнеза зб на сроке 14 недель, другая беременность ребёнок с сзрп на фоне терапии, однократное повышение антител к бета2гликопротеину). Гемостазиограмма месячной давности была в норме. Вопрос, насколько может быть опасна эта гематома в моем состоянии? Нужны ли какие-то обследования сейчас в связи с этим? К какому врачу обращаться за помощью? Я правильно понимаю, что внезапное появление такой гематомы может быть связано с тромбом, и это значит, что и ребёнок под угрозой? Стоит ли бежать проверять состояние ребёнка сейчас? Шевеления чувствую.
Принятый ответ
Здравствуйте, опасности нет. Однако, руку нужно поберечь,не нагружать. Можно использовать местно Троксевазин или гепариновую мазь.
Следите за остальным состоянием кожи. При появлении обильного количества спонтанных гематом, синяков- с гинекологом обсудить коррекцию терапии.
Аспирин и клексан должны приниматься строго регламентировано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление гематомы не говорит о тромбозе, а, наоборот, о недостаточной свертываемости крови (если не было травмы). Местно в подобных ситуациях назначается гепариновая мазь.
С гинекологом ещё раз посчитать риски тромбозов по шкале RCOG, чтобы уточнить есть ли необходимость антикоагулянтной профилактики.
Афс выставляется при двукратном с интервалом в 12 недель повышении титров антител к кардиолипину или бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м или g . Диагностический титр более 40. Сданы анализы должны быть вне беременности и через 12 недель после потери.
На основании только потери, однократного повышения антител диагноз не ставится.
Анна Павловна, спасибо за ответ! Подскажите, я правильно понимаю что клексаном и аспирином я могла переразжижить кровь, и сосуды лопнули там, где они были слабее? Есть вероятность, что если я продолжу колоть клексан какие-то слабые сосуды могут лопнуть в мозге например? Я просто немного не пойму, почему именно на руке возникла такая гематома, и стоит ли опасаться появления в других местах. Завтра иду сдавать коагулограмму, отклонения в каких анализах говорят о чрезмерном разжижении крови? И нужно ли сдавать д димер в беременность?
Д-димер сдавать не нужно.
Удлинение ачтв, пв в коагулограмме может говорить о недостаточном свертывании.
На данный момент нельзя сказать, есть ли риск других кровотечений/гематом. Возможно был какой-то провоцирующий фактор, которому вы не предали значения.
Необходимо наблюдение в динамике, не будут ли появляться новые синяки.