Консультация лора /

У ребенка уже 2,5 месяца желто-зеленые сопли — вопрос №2598818

Добрый день! В июле ребенок 8 лет привез с юга пневмонию и сопли. Пропили АБ «панцев», пневмонию вылечили, но сопли не прошли. Легли в августе в лор отделение с соплями, нам кололи цефтриаксон, делали кукушку, все прошло. Походили 3 дня без соплей, пошли в школу в 1 класс и снова начались сопли. Обратились уже к другому лору, нам выписали уже 3 антибиотик, не помню уже какой. Назначили физио с кальцием. Пролечились так 10 дней толку никакого. Поехали к 3 лору в Питер, она сказала надо делать кукушку, капать полидексу и на ночь назонекс. Делали уже у своего врача кукушку, улучшений нет, врач назначил 4 антибиотик - амоксиклав. И солнышко 6 дней.Пропили его, стало лучше. Солнышко может помогло.3 дня сопли были прозрачные и снова желто-зеленые! Уже сама начала снова промывать нос долфином и капать полидексу, вроде становится лучше на 3-4 день и на 5 снова хуже. Почему нам ничего не помогает? Что делать?завтра начинаем 2 раз пропивать бронхомунал 10 дней. Солнышко уже боюсь делать курс, так как еще даже 2 недели не прошло от последнего.

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали какие то анализы за это время?
Респираторную аллергию исключали?

Полидекса это агрессивный препарат, который может привести к дисбиозу микрофлоры в носу и росту патогенной флоры
Принятый ответ
Клиент
Общий анализ крови еще в больнице когда лежали, аллергию еще не исключали, но пили антигистаминные курсами. Улучшения не было. Про полидексу поняла, так а чем нам лечится и как?
Детский ЛОР, ЛОР
Одних ангистмитнных при лечении может быть не достаточно, поэтому это не показатель что аллергии нет

Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Поняла, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Как у ребёнка дышит нос в дневное время и ночью? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки, кашель? Какой продолжительностью непрерывно использовался Назонекс? Сдавали ли Вы какие-либо анализы за период описываемых симптомов? Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом?

Полидексу, как и любые другие назальные спреи и капли с антибиотиком, не стоит использовать, так как из-за непрерывной секреции слизи в носоглотке в слизистой оболочке не успевает накопиться достаточного количества действующего вещества для того, чтобы оказать лечебный эффект, кроме того, антибактериальные спреи нарушают микрофлору слизистой оболочки носа.
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит, но говорит как будто в нос, кашля нет, назонекс уже месяц на ночь, анализы были в больнице обычная кровь общий, наверное врачи смотрели носоглотку. Про полидексу поняла, а что нам тогда делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Гипертрофию аденоидов ребёнку ставили? Если да, то какой степени? Выписок из стационара не сохранилось у Вас? Желательно посмотреть описание эндоскопии, если она выполнялась.

В подобной ситуации рекомендовано дообследование:
1. Риноцитограмма
2. Анализ крови на общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок - для исключения аллергии как возможной причины затяжных и рецидивирующих ринитов
4. Мазок из носа и зева на микрофлору для исключения носительства патогенной микрофлоры
Детский ЛОР, ЛОР
В подобной ситуации снятия отека в полости носа и носоглотке рекомендовано:
1. Сосудосуживающие спреи (Оксифрин, Ринонорм 0,05%, Називин Сенситив) по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день
3. Через 10-15минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс или Дезринит) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов курсом до 2-3 месяцев - это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом для длительного применения.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие на слизистую оболочку носоглотки, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.
Клиент
До этого случая все было нормально, сейчас когда нос воспален и аденоиды увеличены, сказали ждать пока 2 недели не будем здоровы, и смотреть их, но нам ни выздороветь никак ((((
Детский ЛОР, ЛОР
Даже 2 недели может быть недостаточно.
Имеет смысл выполнять орошения полости носа морской водой с распылителем душ, через 10-15 минут Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки 1 месяц, а затем, если не будет признаков активного воспаления в носоглотке, уже выполнять эндоскопию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста выписку из стационара к вопросу

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также повторить эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Сколько раз в день вы используете назонекс и как долго непрерывно?
Принятый ответ
Клиент
Выписку к вопросу прикрепила. Назонекс 1 раз в день на ночь месяц
Детский ЛОР, ЛОР
В Приложенном анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Назонекс в таких ситуациях стоит продолжать использовать по одной дозе два раза в день в каждую половину носа не менее одного-двух месяцев в чистый нос

Обязательно Стоит выполнить эндоскопию носоглотки планово для оценки состояния аденоидов

Клиент
Нам сказали на больной нос бессмысленно оценивать аденоиды, Они в любом случае будут увеличены
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит попользоваться назонексом не менее одного месяца дважды в день, далее выполнить эндоскопию носоглотки