Консультация лора /

Можно ли делать такую процедуру? — вопрос №2995174

Ребенок 8 месяцев. Вторник: вечером поднялась температура 37,3 влажный кашель. Среда: максимальная температура 38,5 кашель, влажный кашель но сильнее Четверг: сопли, жесткий кашель максимальная температура 38,5, ребенок вялый, аппетита кушает мало. Приехал педиатр сказал хрипы в лёгких назначил: Беродуал 5 капель ингаляции утро вечер. Амбробене, продолжать Виферон которые я начала ставить со вторника вечера. Горло давать ромашку. Я капала нос називином бэби он сказал не будем фанатеть от соплей капли капать не надо. Я перестала. Пятница: Шел третий день мучений моего ребенка максимальная температура 38,8 сильная заложенность носа тяжело дышать и кушать. Почти не пьет и не ест. Кашель жесткий с болью в горле от кашля плакал. Суббота: температура 39,00 гонится глаз поехали в приёмное отделение инфекционной больницы сделали рентген пневмонии нет . Взяли анализы продолжайте лечение температура может сохраняться это нормально. 😫 Воскресенье мы пережили с температурой 38 с чем-то я уже не помню. Ребенок всю неделю плохо спит плохо ест почти не пьет температура растет. Понедельник: становится хуже температура 39,2 вызвали скорую. Поехали в больницу в ту же самую где мы и были инфекционная. Разводят руками езжайте в городскую. С горем пополам кладут нас отдельно из за конюктивита Вторник: приходит утром врач говорит аденоидная инфекция температура может держатся до 10 дней придут анализы скорректируем лечение. После дня мучений целлый день температура 38 ребенок никакой гноится ухо, потекла жидкость отправили в лор отделение. Сейчас в лор отделение поставили острый гнойный отит Заложили в уши марлю с коричневой жидкостью на 2 часа. Завтра сказали утром дадут антибиотики и... Сделали страшную процедуру промывания носа, сказали будут делать 3 раза в день. Рассказываю что за процедура. Заказали Називин насколько знаю в одну ноздрю по 1 мл влила мл 3 точно из толстой пипетке. Далее опрокидывают ребенку голову назад зажимая их между коленями, я держу руки. В однуноздрю вливается большое количество жидкости насколько поняла физраствор а из второй ноздри отсасывается каким то мощным отсасывателям с трубкой. Вопрос нужно и можно ли делать ребенку такую процедуру темболее так часто при таком заболевание. Можем ли мы продолжить лечение дома? Без этих страшных процедур сссэровских времён. До этого всего приезжали на скорой в инфекционную больницу с симптомами жидкий стул рвота ребенок хрипел что чуть ли не задыхался лечили только пульмикортом и заменой смесью на безмолочную мы пролежали 2 дня и отказались от стационара далее дышали дома. Поставили орв и кишечную. Врачи особо нигде ничего не говорят.

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхит гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите последние анализы к вопросу.
Сейчас у ребенка температура сколько? Носом как дышит?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию вам сделали процедуру под названием "кукушка", по научному - перемещение жидкости по Проетцу. Её делают для того чтобы убрать слизь из носа/носоглотки, улучшить носовое дыхание, уменьшить воспалительную нагрузку на слизистую оболочку. Сейчас ее много где делают, не только детям но и взрослым (хотя с точки зрения доказательный медицины она не обладает эффективностью, но пациентам после нее становится лучше, если ее правильно делать и в нужное время (по показаниям имею ввиду)). В носоглотке находится вход в слуховую трубу, и если там есть отёк/слизь, то эта инфекция может "перейти" на ухо и дать осложнение в виде отита. Плюс в носоглотке у большинства детей есть аденоиды, которые могут воспаляться при вирусной инфекции и давать осложнения на уши. С учётом состояние вашего, если температура стала ещё большее чем в начале была, то лучше бы долечиться уже под присмотром докторов, тем более отит гнойный, чреват осложнениями, у малышей до двух лет его всегда лечат антибиотиками по стандартам. Так что я бы рекомендовал долечиться уже стационарно. Мало конечно чего приятного, дома как говорится и стены лечат, но лучше перестраховаться, я так считаю.
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте.
Данная процедура называется "кукушка", но её проводят детям постарше естественно, потому что во время этой процедуры ещё обычно человек проговаривает определённые слоги для того чтобы мягкое нёбо закрыла глотку, чтобы вода циркулировала только а в области полости носа и носоглотки.
В этом случае конечно же средний отиты нужно лечить антибиотиком у детей до 2 лет, у всех.
А также очень важно, что я заметила из вашего текста, это то что у ребёнка может быть достаточно сильное обезвоживание, поэтому если в больнице делают капельницы, просто прокапывают воду пока ребёнок ещё не может пить, то нужно остаться и лечиться на месте. Если же ребёнок сам пьёт, и вы можете ему давать большой объём жидкости, тогда возможно можно провести лечение в домашних условиях. Именно из-за обезвоживания могут быть различные осложнения поэтому лучше быть под наблюдением.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это промывания носа методом "Кукушка"
В вашем возрасте и учитывая, что у ребенка отит - нельзя делать эту процедуру

Вам сразу же должны были назначить антибиотики в таком возрасте при наличии гнойного отита с перфорацией

В нос рекомендовано использовать Називин беби 3 Раза в день - 5 дней
Если активных выделений из носа у ребенка нет - то промывать нос не нужно

В ухо рекомендовано использовать капли Отофа/Ниатира (вероятно их вам и поставили) по 2 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней

Ухо нельзя мочить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , учитывая ваш возраст и диагноз кукушку делать нельзя .
Антибиотик нужно применять сразу же при гнойном отите .
В нос обязательно Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день -3 дня .
В ухо капли Ниатира по 3 к 2 раза в день -7 дней .