Кровь в кале у грудничка

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за фото. Дочке 3 месяца,на ГВ. Педиатр назначил принимать железо Ферсинол в виде капель. Сегодня дала первый раз днём, вечером дочка покакала и я обнаружила кровь в кале. Сам кал слизистый и с зелёным цветом. Раньше слизь бывала,но как я знаю,иногда на ГВ она может присутствовать. В этот раз ее было прям много,но пугает наличие крови. Ребенок чувствует себя хорошо,набирает отлично. Вес при рождении 3300,сейчас 7300. Это может быть от железа? Просто раньше такого не было,диету я не соблюдаю в плане молочки

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если данный эпизод возник первично, ранее никогда не было, то можем пока предположить, что такая реакция на препараты железа, поэтому их стоит отменить, и последить за ситуацией. Если даже при отмене препаратов железа в течение 10-14 дней например, будут попадаться прожилки крови в стуле, то это действительно стоит исключать вариант с АБКМ.
Какой гемоглобин у малыша, что назначены были препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прикрепила оак

Принятый ответ

Для детей в 2 мес жизни характерна физиологическая анемия, т.к. запасы внутриутробного железа снижаются, внеутробное не синтезируется, поэтому нижняя граница нормы гемоглобина у детей 2-6 мес - это от 90г/л, поэтому учитывая, что все эритроцитарные индексы в норме, запасы железа в норме, поэтому анемия носит физиологический характер - препараты в данном случае не требуются.

Здравствуйте, Алина!
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

В таком случае можно отменить препарат железа, тем более, если предполагаем такую реакцию.

Если при отмене препарата прожилки крови сохраняться в стуле, тогда уже думаем в сторону дебюта аллергии к белку коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если это аллергия,она может проявить себя сейчас? До этого момента,такого не было,хотя я люблю молочные продукты и не ограничивала себя

Принятый ответ

Да, чаще всего, так и бывает, абкм проявляется себя не сразу, имеет накопительный дебют, чаще всего дебют в 2—4 месяца жизни малыша.