Консультация невролога /

Ээг ночной расшифровать — вопрос №2599699

Ээг ночное,описание и заключение:
ЭЭГ-ВИДЕОМОНИТОРИНГ в состоянии бодрствования, с записью ночного сна.

При продолженном видео-ЭЭГ мониторировании выявлено:

Основной ритм представлен достаточно регулирам, устойчивым альфа-ритмом частотой

8-9 Гц, амплитудой до 180 мкВ, с правильным зональным градиентом. Зональные

различия выражены отчетливо,

Медленно-волновая активность представлена диффузно, невысоким индексом, преимущественно в виде тета-колебаний, по амплитуде не превышающих фоновую ритмику.

<> Реакция активации выражена

удовлетворительно. При проведении ритмической фотостимуляции с частотой 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18. 20, 22, 24 Гц реакции следования ритму не отмечалось. Фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован.

> Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и последующей редукцией < основного ритма, появлением вертексных потенциалов.

2 фаза характеризуется появлением «веретен сна», представленных периодически регистрирующимися вспышками ритмической активности в лобно-центральных и вертексных отделах, частотой 12-15 Гц, амплитудой до 80 мкВ. Время от времени регистрируются к комплексы, представленные вспышками высокоамплитудных медленных двухфазных или полифазных води, с амплитудным преобладанием (до 260

мкВ) в лобно центральных и вертексных отделах Дельта-сон характеризовался нарастанием индекса представленности и амплитуды медленных, в основном дельта воли, с редукцией физиологических паттернов 2 фазы

сна

Во сне обращают на себя внимание следующие особенности: - сонные веретена представлен сниженным индексом,

е структуре сна доминирует дельта-сон,

-медленно-волновые акцентуации тета диапазона амплитудой до 230 мкВ в левой височной (13-15) и независимо в правой височной (14-16) областях, как унилатерально, так и билатерально- асинхронно.

Клинические события <> Не отмечалось

<> Эпилептиформной активности, эпилептических приступов и их ЭЭГ паттернов за время исследования не зарегистрировано.
Заключение,

• Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга. Основной ритм бодрствования по частотным характеристикам соответствует возрасту. • При проведении функциональных проб значимых изменений корковой ритмики не

зарегистрировано. - Сон дифференцирован на стадии, физиологические паттерны сформированы.

Во сне обращают на себя внимание следующие особенности: - сонные веретена представлен сниженным индексом, в структуре сна доминирует дельта-сон,

- медленно волновые акцентуации тета- диапазона амплитудой до 230 мкВ в левой височной (13-15) и независимо в правой височной (14-16) областях, как унилатерально, так и билатерально- асинхронно

• Не отмечалось.

Клинические события.

• Эпилептиформной активности, эпилептических приступов и их ЭЭГ паттернов за время исследования не зарегистрировано.
Ребенку 2.8 , не говорит слова, только лепет, нет понимания обращённой речи. Знает слова нет, нельзя, стой, сядь, на, пить. Была гиппоксия во время родов, двойное обвитие, угроза выкидыша на 5-6 неделе беременности, желтушка до 4 мес, ротавирус у ребёнка 2 раза с 1 до 1.5 лет, ковид. Занимаемся с дефектологом, Монтессори. Прошли курс массажа, когитум, церебролизин. Прошу посмотреть и помочь что нам делать дальше, видно ли что-то. Рекомендации? МРТ? Ксвп пока не получается сделать, будет очередная попытка с мелаксеном. На данный момент есть отит, и возможно был на момент ээг, точно не знаю. Есть подозрения Лора на воспаление евстахиевой трубы, но это не точно. Могло ли повлиять на ээг отит, истерика перед сном на ээг? Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Гиппоксия во время родов, двойное обвитие, ковид перенесли, желтушка до 4 мес от рождения, отит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По ЭЭГ эпилептиформной активности нет, диагноз "Эпилепсия" исключается полностью.
Отит и истерика перед исследованием на результаты никак не повлияли
Клиент
Добрый день
Что значит это на ээг.
медленно волновые акцентуации тета- диапазона амплитудой до 230 мкВ в левой височной (13-15) и независимо в правой височной (14-16) областях, как унилатерально, так и билатерально- асинхронно

Невролог, Рентгенолог
Это фоновая нормальная допустимая электрическая активность головного мозга
Клиент
А ещё вопрос, то ято амплитуда альфа ритма выше 100 , т.е. до 180 мкв.это что значит. Вроде как это не нормально? Но ято это может значить? Нужно ли что-то проверять на МРТ?
Невролог, Рентгенолог
МРТ головного мозга можно сделать. Но не для того, чтобы разобраться в параметрах ЭЭГ, а что исключить органическую/объемную патологию.
Клиент
Добрый день. Посмотрите пожалуйста на загруженные документы. Мне сказали, что волны похожи на эпилептические.
Невролог, Рентгенолог
Это диффузные изменения, это допустимо в пределах нормы Это не патология!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
У детского психиатра были?
Клиент
Добрый день, да были. Говорят зпр. Возможно есть РАС. Но я и дефектолог склоняюсь к СМА
Невролог, Детский невролог
Получите второе мнение психиатра.
Можно в Док дети.
Клиент
Что значит это на ээг.
Невролог, Детский невролог
Это электрическая активность нейронов, связанная с их возбуждением. Это норма.
Клиент
Невролог, Детский невролог
Это не эпилептическая активность, а это самое главное.
В МРТ не вижу смысла, если по неврологическому статусу нет подозрения на неврологическую патологию.
Клиент
Невролог, Детский невролог
Кто вам это сказал?
По ЭЭГ всё нормально
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования эпилепсии нет
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
Клиент
Добрый день. Если бы было всё так просто, то я не стала бы искать проблему по ээг и давать лечение ноотропами. Ребёнок не понимает и не повторяет, нет ни единого слова и звукоподражания.
Клиент