Консультация детского невролога /

Нет комплекса оживления — вопрос №2599829

Здравствуйте, малышке уже 4 месяца, но у неё нет комплекса оживления при виде меня. Она после сна может мне просто улыбаться лежать и всё. Никаких звуков, дёрганий ручками и ножками нет. Развитие в целом идёт хорошо, переворачивается на живот в обе стороны и с живота на спину недавно начала, потихоньку ползёт вперёт, хорошо держит голову, тянется и хватает игрушки. На чужих руках может заплакать или когда меня долго в поле зрения не видит, тоже может заплакать, но как такового комплекса оживления нет. И гулить стала меньше намного. В 2 месяца прямо болтала, к трём всё прекратилось и до сих пор нету таких звуков как «агу», «ГУ» и тому подобное. Пищит, мычит с кулаками во рту, губками звуки издаёт и пузыри пускает, но гуления нету. Были у невролога очно, по общей оценке всё хорошо, но однозначного ответа на мои два вопроса не дают. Подскажите нормально ли это что до сих пор нет комплекса оживления и что гулить перестала?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть в норме но конечно лучше очный осмотр. Если есть желание приложите видео.
Логопед
Здравствуйте Ваши наблюдения важны, и я постараюсь помочь разобраться в ситуации.
Комплекс оживления
Комплекс оживления обычно проявляется у младенцев в возрасте около трёх-четырех месяцев и включает в себя активные движения руками и ногами, улыбку, вокализации (гуленье) и зрительный контакт при виде близкого взрослого. Однако важно учитывать, что каждый ребёнок индивидуален, и сроки проявления этих реакций могут варьироваться.
Вот несколько факторов, которые могут повлиять на отсутствие комплекса оживления:
1. Усталость или недомогание.Если ребёнок недавно проснулся или плохо себя чувствует, он может быть менее активным.
2. Различные стадии развития. Некоторые дети могут проявлять комплекс оживления позже, чем другие.
3. Характер и темперамент.Спокойные дети могут демонстрировать меньшую двигательную активность и эмоциональные реакции.
Гуление — это важная стадия развития речи, которая обычно начинается в возрасте двух-трёх месяцев. Если ребёнок перестал гулить, это может быть связано с разными причинами:
1. Фаза молчания.Некоторые дети проходят фазу, когда они временно перестают гулить. Это может быть связано с освоением новых навыков, таких как переворачивание или ползание.
2. Изменение интереса.Ребёнок может переключить своё внимание на другие виды деятельности, такие как изучение окружения или игра с игрушками.
3.Индивидуальное развитие.Как и в случае с комплексом оживления, сроки и интенсивность гуления могут сильно варьироваться у разных детей.
Рекомендации
1. Продолжайте заниматься с ребёнком.Читайте ему книги, разговаривайте, играйте в простые игры. Это будет стимулировать его развитие и способствовать установлению эмоционального контакта.
2. Наблюдайте за реакциями.Обратите внимание на то, как ребёнок реагирует на различные стимулы. Это поможет вам лучше понять его потребности и интересы.
3. Консультация с педиатром.Если вас продолжают беспокоить эти вопросы, обсудите их с вашим лечащим врачом. Он сможет провести дополнительную оценку и дать конкретные рекомендации.
Помните, что развитие каждого ребёнка индивидуально, и небольшие отклонения от средних показателей не всегда являются поводом для беспокойства. Ваша забота и внимание помогут малышу расти и развиваться в комфортной и поддерживающей среде.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо огромное, очень подробно объяснили)