Консультация ветеринара /

Онкология, опухоль нижней челюсти у кошки — вопрос №2600546

здравствуйте, хочу уточнить по поводу продолжительности приема назначенных лекарств для поддержания состояния кошки, так как ни лучевая ни химиотерапия смысла не имеют по словам врача. кошке 13 лет, в начале сентября выяснилось что у нее растет опухоль на левой стороне нижней челюсти и идет лизис челюсти. в то же время для лечения цистита мы пропивали курс лекарств вместе с онсиором. 21 сентября получилось попасть к онкологу, где она назначила курс лечения. 1 этап состоит из принятия нпвс (мы принимали сперва онсиор, далее неболин вет) 1 раз в сутки и антибиотика (кладакса) 2 раза в сутки по состоянию. долгое время держались на онсиоре, но когда он перестал помогать перешли на неболин вет, который принимали почти 3 недели и с ним и антибиотиками кошка нормально себя чувствует. это первый этап пока она хорошо ест на нпвс сама, как сказала врач. когда кошка перестанет есть и с нпвс сказали переходить на преднизолон 1/2 таблетки 2 раза в день, судя по ее состоянию дозу можно увеличить и + анальгин 1/4 1-2 раза в сутки. сегодня спустя полтора месяца зашли к этой онкологше уточнить еще раз насчет лечения и лучевой, но в итоге выяснилось, что оказывается кошке нельзя давать неболин вет больше 2 недель, так как могут отказать почки и начаться внутренние крвотечения. кажется, она очень удивилась что кошка все еще жива и хорошо себя чувствует с постановки диагноза на одних нпвс и атибиотике уже третий месяц. теперь она говорит, чтобы судя по инструкции мы держали кошку на преднизолоне с анальгином и потом можно будет его отменить и повторить курс с неболин вет на пару недель и так, видимо, по кругу. нормальных сроков по приему и увеличению дозы преднизолона поставлено не было, а в инструкции даже близко ничего по этому поводу нет. когда мы были на приеме у нее в сентябре, я уточняла вопрос с длительностью приема на тот момент онсиора, так как читала что его курс составляет максимум 10 дней и не страшно ли, что мы будем держать кошку на нпвс продолжительное время, на что врач не сказала ничего против, а просто еще раз объяснила порядок действий, что 1) пьем нпвс пока ест, 2) если не ест с нпвс даем преднизолон. по предварительному диагнозу кошке был поставлен ПКР. подскажите, 1) как долго давать теперь преднизолон с анальгином и можно ли заменить анальгин на какой-нибудь другой менее горький обезбол? 2) можно ли после отмены преднизолона опять перейти на неболин вет через какое-то время и так по кругу? 3) и еще подскажите, мы даем ей кладаксу дней по 10, потом делаем перерыв на 3-4 дня и так все время, так как с ней кошка становится намного активнее и меньше течет слюна, но через пару дней после прекращения она опять становится более сонливой и апатичной. можно ли так делать? уверяли что кладакса - это легкий антибиотик, особых побочек не должен давать и его спокойно можно принимать недели 2-3. заранее спасибо за ответ!
также прикладываю все результаты с походов к ветеринарам, если они понадобятся. внимание на даты, так как заключения с двух ветеринарок, где мы были сначала по поводу зуба и цистита 08.09 и после у онколога 21.09. также есть расписанные этапы приема лекарств от онколога, результаты биохимии крови за 02.09 и рентгены головы кошки за 08.09. за это время на ощупь опухоль сильно выросла под подбородком и с левой стороны челюсти, но внешне это не сильно заметно.

Возраст: 13

Хронические болезни: у кошки было прекрасное здоровье, за все время обращались раза 2-3 только из-за зубного камня. в начале сентября удалили один зуб, так как он шатался и она не ела и думали, что только в этом проблема, через неделю она заболела идиопатическим циститом и вс

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае поскольку терапия паллиативная, схемы и длительность курса зависят от состояния пациента и динамики.
Если питомец хорошо переносит НПВС и динамика на них хорошая - можно проводить длительные курсы, единственное нужно контролировать показатели крови и одновременно обычно назначают гастропротекторы ( например, омепразол 1 мг/ кг для защиты слизистой). Нет необходимости переходить на кортикостероиды ( преднизолон) если НПВС эффективны. Его негативное воздействие и риски развития осложнений не ниже чем на НПВС.
Амоксициллин ( кладаксу) не желательно применять длительными прерывистыми курсами, не из за негативного воздействия на организм, а из за риска появления у микрофлоры резистентности к данному антибиотику. Если нужен длительный курс ( по показаниям) этот антибиотик можно давать до 2 месяцев непрерывно.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, вчера мы уже дали ей дважды преднизолон вместо неболин вет, так как сказали что он сдержит рост опухоли. если продолжать, то какие примерно сроки по продолжительности и дозы использовать? можно ли пропить его определенное время, а после обратно перейти на неболин вет на пару недель и дальше так по кругу?

Ветеринар
Дозы преднизолона и курс при подобных патологиях варьируют (в среднем 1-2 мг/кг веса 1-2 р/сутки) и подбираются лечащим врачом на основании объективной оценки состояния и корректируются в зависимости от динамики и переносимости. При хорошей переносимости и эффекте курс может длительный 3-4 недели и дольше. В этом случае переход на нпвс не целесообразен.
Клиент
скажите, пожалуйста, в таком случае, что бы вы посоветовали давать? учитывая, что кошка больше двух месяцев хорошо себя чувствует на нпвс и кладаксе. наш лечащий врач не внушает доверия… а к другим онкологам ехать в одну только сторону минимум 2 часа, животное плохо переносит такие поездки. есть ли смысл сходить просто на прием и проверить ее на анализы, чтобы определить что делать дальше?
преднизолон с анальгином давали вчера и сегодня, но кошка очень тяжело это переносит из-за горечи
Ветеринар
Я бы пока оставила НПВС и антибиотик и одновременно проконтролировала кровь ( общий и биохимия). Если нет доверия к лечащему врачу все же целесообразно обратиться к другому специалисту для альтернативного мнения по ситуации, такие пациенты нуждаются в том, что бы их вел очный доктор.