Консультация онколога /

Могут ли исчезнуть метастазы — вопрос №2553777

Добрый день. Дед лечится от рака предстательной железы. При Пэт-Кт были обнаружены очаги в костных структурах. Прошёл химиотерапию Доцетаксел 6 раз, получает Бусерелин. Сделали после химиотерапий сцинтиграфию. Скажите, пожалуйста, бывает ли, что метастазы исчезают; можем ли мы надеяться, что на сегодняшний день в костях нет очагов онкологии? Прикрепляю результаты обследований

Возраст: 33

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным обследований можно сказать, что проведенная химиотерапия + гормонотерапия, дали хороший эффект. Раннее определяемые метастатические очаги в костях значительно регрессировали.
Сейчас для понимания полной картины имеет смысл повторить ПЭТ-КТ + PSMA.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Лечение на это и направлено
На стабилизацию состояния плюс регресс метастазов.
Так что это реально.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, конечно может это положительный ответ на проводимую терапию, полный регресс мтс ткани и замещение ее соединительной следовательно и накопление фарм препарата не происходит!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
У Вас хороший метаболический радиологический ответ на проводимое лекарственное лечение
Но это не означает, что метастазы исчезли - просто костные очаги сейчас метаболически не активны.
Могу сориентировать Вас по дальнейшему лечение - но мне нужно видеть актуальную выписку и последние 2-3 цифры ПСА
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да такое бывает
На фоне лечения очаги стали метаболически неактивными. Это говорит о том что лечение дало хороший положительный эффект.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Сравнивать остеосцинтиграфию с пэткт с псма нельзя. Планово надо повторить пэтк с псма в динамике с прошлыми данными. Динамику можно оценить по одному методу ,(!!!!). А так конечно мтс могут меняться на фоне проводимого лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Хороший ответ на лечение, согласно приложенным данным.