Консультация травматолога /

Голеностоп по заключению мрт, что делать? — вопрос №2600908

Здравствуйте! Болит голеностоп, невозможно подняться на подушку на одной ноге. Первопричиной стала в детстве травма на физкультуре. Я танцор, сейчас ограничены движения. Есть Мрт, отправляю заключение и описание. Вопрос : что в заключении, какие дальнейшие действия, лечение, есть ли запрет на тренировки в этот период?
Протокол обследования:
На серии МР-томограмм получены изображения левого голеностопного сустава с захватом суставов среднего
отдела стопы и периартикулярных мягких тканей в стандартных плоскостях, взвешенных по Т1, Т2 и с
применением режима жироподавления.
- Внутрисуставные соотношения не нарушены.
- Характеристики МР-сигнала от костного мозга костей, образующих сустав, не изменены.
- В полости голеностопного и подтаранного суставов определяется умеренное количество жидкости.
- На фоне жидкости, в мягких тканях кзади от подтаранного сустава, определяется округлый костный фрагмент
5,5х4,5мм. Контуры заднего отростка таранной кости достаточно ровные. Прилежащие мягкие ткани отечны.
Отмечается утолщение, разволокнение связок заднего связочного комплекса.
- Признаки дистрофических изменений в виде уплотнения суставных поверхностей таранной, пяточной,
ладьевидной костей вдоль суставных поверхностей за счет субхондрального склероза, краевых костных
разрастаний вдоль суставных поверхностей суставов среднего отдела стопы и подтаранного сустава.
- Пазуха предплюсны без особенностей. Кортикальные эрозии таранной кости в области прикрепления связок
пазухи предплюсны.
-Неравномерное повышение сигнала от задней таранно-малоберцовой связки, без нарушения хода волокон
(дегенеративные изменения).
- Конфигурация компонентов дельтовидной связки не нарушена, интенсивность сигнала отчетливо не изменена.
- Минимальное перитендинозное скопление выпота по ходу сухожилий длинного сгибателя пальцев стопы и
большого пальца. Сухожилия однородной структуры, целостность сохранена.
- Ахиллово сухожилие прослеживается на всем протяжении, не утолщено, достаточно однородной структуры.
- Подошвенная фасция не изменена.
- Периартикулярные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
- Свободный костный фрагмент в мягких тканях кзади от подтаранного сустава.
- Синовит голеностопного и подтаранного суставов.
- Минимально выраженный теносиновит сухожилий длинного сгибателя большого пальца и длинного сгибателя
пальцев стопы.
- МР-признаки дистрофических изменений голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного суставов и
суставов среднего отдела стопы.
- Дегенеративные изменения задней таранно-малоберцовой связки.

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ описывается синовит, это воспаление, и свободный костный фрагмент. По поводу костного фрагмента нужно показать МРТ в сиационаре у вас, для решения вопроса о его удалении, так как он может мешать движениям в суставе.
Синовит лечится
Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Эластичный бандаж легкой степени фиксации на голеностопный сустав (можно приобрести в ортопедическом салоне) при ходьбе
Местно Кеторол гель 2 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно смотреть очно, чтобы определить целесообразность удаления костного отломка.

На фоне не критичного повреждения заднего связочно-сухожильного комплекса и перегрузки в суставах стопы идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.
Полный запрет на тренировки на период лечения. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с однократной блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Врачебная процедура. Место блокады определяет врач.

После купирования синовита примерно через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Правильно распределяют нагрузку на суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно пропить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае по МРТ имеется застарелый перелом отростка таранной кости, но думаю рентгенологи так бы и написали. Показанная очная консультация в стационаре у травматолога
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Наличие свободного тела (суставная мышь?) в полости голеностопного сустава является показанием к артроскопии голеностопного сустава и удалении этой мыши.
Без артроскопии мышь Вам жить не даст.
Артроскопия голеностопного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности сустава через проколы, без разрезов.
Под спинномозговой анестезией.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция сустава.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -посттравматические и дегенеративные изменения структур голеностопного сустава+ признаки добавочной треугольной кости .Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!