Консультация ветеринара /

Бронхиальная астма у кота — вопрос №260124

Кот - 2 года, кастрат. В ноябре месяце кот начал кашлять от 5 раз в день без мокроты и выделений из носа. Сделали сначала эхо сердца( в этом плане все хорошо). Потом рентгеновский снимок - поставили диагноз бронхит. Лечили цефтриаксоном(не помогло), затем доксициклином(тоже не помогло). Сделали повторный снимок, в заключении написали - признаки бронхиальной астмы. Проставили курс дексаметазона. Перестал кашлять примерно на 2 недели и начал снова. Сейчас это происходит 3-4 раза в неделю. Обратились к другому специалисту - назначили ПЦР на респираторные инфекции и ОАК. Диагноз - бронхиальная астма(дифференциальный). Предложили снова колоть гормоны, отказалась, так как у кота выраженная побочка на них. Поэтому назначили беродуал через небулайзер 5 дней(дышать 15 минут-и это проблематично осуществить). Про спейсер врач даже не слышала. Как мне поступить в данной ситуации. Результаты всех анализов прикладываю. От паразитов обработали дважды.
Корм - джина элит(гипоаллергенный рацион). Наполнитель для лотка убрали вообще.
Бронхоальвеолярный лаваж в моем городе не делают.
По ОАК-все в пределах нормы, в том числе эозинофилы и базофилы. немного выше нормы гемоглобин и средний гемоглобин эритроцитов

Ветеринар
Здравствуйте, у Вашего питомца вполне может быть бронхиальная астма.
Окончательный диагноз можно подтвердить только бронхоальвеолярным лаважом.
Основное лечение бронхиальной астмы у кошек это ингалляционное применение Глюкокортикостероидов ( ГКС). Иногда требуется и системное их применение на начальном этапе лечения.
Также в комплексную терапию, по показаниям, могут быть назначены антибиотики и бронходилятаторы.
Думаю Вам нужно поменять тарапию.
Уточните, пожалуйста, есть ли у питомца признаки затруднённого дыхания и его вес?
Клиент
Дарья, у нас в городе не проводят лаваж к сожалению. Весь 4700, одышки нет, очевидного задыхания тоже не наблюдала, покашляет и дальше играет.

Ветеринар
Понятно, анализы крови можете прикрепить?
Клиент
Дарья, прикрепила
Ветеринар
Хороший у него общий анализ крови
Клиент
Дарья, понимаю, но кашель есть, и я не знаю, что делать дальше?
Клиент
Дарья, от системных гормонов у него побочка, но может ингаляционно можно их давать?
Ветеринар
- желательно сдать анализы на ХВИ хронические вирусные инфекции кошек ( вир. иммунодефицит, вир. лейкемия и вир. перитонит) методом ИФА на уровень титра антител
- можно перейти на инголяции Фликсотидом. При его использовании не должно быть побочных эффектов как при системном применении ГКС. Стандартная дозировка 125 кг 2 раза в сутки.
Убедитесь что животное получает дозу полностью , для этого необходимо делать 10-15 вдохов.
Инголяции делайте спейсером Аэрокет.
Далее смотреть по состоянию питомца. Если кашель полностью прекратился, и его нет на протяжении 2 мес, можно переходить на инголяции один раз в день.
Если положительной динамики нет, можно добавлять бронходилятаторы и подумать о системном приёме Преднизолона.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Как часто кашляет сейчас, сухой или влажный кашель? Имеет доступ на улицу?
И что за "побочки на гормоны"?
Клиент
Александра, Сухой был всегда. От гормонов он вообще не встает, лежит весь день и пьет. В туалет по большому не ходит. Даже после отмены дексаметазона, около недели все это сохранялось.
Клиент
Александра, на улицу никогда не выходил и не выходит
Клиент
Александра, кашляет 3-4 раза в неделю
Ветеринар
Биохимию крови сдавали?
Клиент
Александра, Нет
Ветеринар
1. Обработать от гельминтов каплями на холку адвокат или Профендер, 3 х кратно с интервалом в 10-14 дней.
2. Сдать биохимию с электролитами, в том числе с ионизированнвм кальцием. Желательно сдать анализы крови на лейкоз и иммунодефицит( ПЦР и ифа).
3. Купить Аэрокет для ингаляций.
4. Фликсотид 125 мкг по 1 пшика 2 раза в день, 3 месяца, далее снижать ( если кашля на нем нет), по 1 пшик, 1 раза в день, месяц, затем по 1 пшику через день, раз в 3 дня. И тд, до минимально эффективной дозы. (Аэрокет прислонить к носу, Пшикать в Аэрокет и отсчитывать 10 дыхательных движений носа) .
В периоды осени, весны есть вероятность обострения, поэтому если прослеживается сезон гость возникновения кашля, терапию надо начинать за месяц до обострения, на 2 месяца.
5.Вентолин/ сальбутамол по 1 пшику 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 му, раз в день, 10 дней. И отменить. ( тоже 10 дыхательных движений)
Использовать его в дальнейшем при обострении, на 2-3 недели.
Ветеринар
Также надо исключить, все аэрозоли, освежитель воздуха, лаки для волос, средства для мытья пола, курящих соседей)