Консультация терапевта /

Рентген легких — вопрос №1769194

Женщина 63 года. Неделю была температура 38.5. Жалобы кашель сильный, насморк. Пила антибиотик, панцеф 400 неделю. Обильное питье.Температура при этом сохранялась. Сегодня сделала рентген, помогите расшифровать.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату рентгенографии изменения характерные для бронхита. Сердце увеличена за счет левых отделов может говорить, об наличии гипертонический болезни нужно выполнить ЭХО КГ, сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо.

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, картина характерная для бронхита, рекомендую УЗИ сердца, ОАК + СРБ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Интересно только почему антибиотик не помог? И кашель с температурой присутствуют и сейчас.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по рентгену все в порядке, Желательно сдать ОАК
Терапевт
Алёна, здравствуйте. По снимку данных за пневмонию нет. Изменения характерные для бронхита. Левые отделы сердца увеличены из-за гипертонии. Кашель сухой сохраняется? Температура какая сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, температура 37.3. Кашель влажный, но тяжело откашливается.
Терапевт
Алена, поняла. Какие-то препараты принимает отхаркивающие? Анализ крови сдавала?
Клиент
Елена Николаевна, отхаркивающие Аскорил пила 5 дней. Завтра пойдет анализы сдавать.
Терапевт
Понятно, хорошо. Динамика положительная по состоянию и снимок без очаговой патологии,поэтому пока только симптоматическое лечение рекомендую: грудной сбор номер 4 по 100 мл 3 раза в день, 1 мес; ренгалин по 1т 3 раза в день, между едой, 7дней; обильное питье от 1,5л/сут; поливитамины, 1 мес. Решение вопроса о назначении антибиотика по результатам анализа.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста, всего хорошего!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии - признаки бронхита.
Если бронхит вирусной природы - антибиотик не нужен.
Если бронхит бактериальной природы - нужен еще один курс антибиотика.
Для определения природы бронхита - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за пневмонию нет, усиление легочного рисунка может указывать на бронхит. Рекомендую сдать ОАК, СРБ. Сейчас обильное питье, Аскорил по 1ст.л.3р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, сбивать температуру, если выше 38.5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!