Горечь не проходит при приеме урсофальк
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, очень давно присутствует горечь во рту. 3 месяца почти. При приеме тримедата несколько раз были улучшения дней на 5. По узи желчного нашли перегибы и взвесь. По фгдс все в норме. Но я как то вызывала сама рвоту и чувствовала горечь. Назначили урсофальк. Подключала еще ганатон. В итоге после 3 недель приема горечь не прошла, а будто стало еще хуже. Часто ощущаю жжение в желудке. Причем побочек как диарея - такого нет. Уже руки опускаются. Можно попробовать отменить урсофальк и пропить Омез ДСР? Врач еще назначала до приема урсофалька - макмирор, но я не стала пить, так как меня ничего не беспокоит больше, кроме горечи. Может все таки стоит пропить?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Из-за нарушения реологии желчи (застой по УЗИ), желчь может в течение дня забрасываться в желудок и затем в пищевод, вызывая тем самым ощущение горечи во рту. Это рефлюкс.
Вам необходимо пройти полноценный курс лечения по данному поводу:
1. Омез ДСР по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Урсофальк или Урсосан по 250 мг на ночь первую неделю, затем увеличить дозу в расчете 10-15 мг на 1 кг массы тела до 3х месяцев. Далее контроль УЗИ ОБП.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В течение недели Ваше самочувствие на данном препарате должно быстро наладиться.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! А то что так долго не помогает избавиться от горечи так бывает? Не значит что лечение не помогает? Не получается такое, что я желчь сильнее гоню и она сильнее попадает в желудок и ощущения хуже? Еще хотела узнать, что бывает ощущение, что печет правый бок.
Лечение не всегда помогает с первой недели, для рефлюксов вообще лечение обычно доходит до 4х-6 недель. Тем более к Урсофальку лучше всего добавлять препараты прокинетик+ИПП (Омез ДСР) и препараты, обволакивающие слизистую (Фосфалюгель). Так лечение намного эффективнее. Ощущение, что печет правый бок может быть как на фоне застоя желчи, так и на фоне проблем с кишечником. Со стулом у Вас всё в норме?
Елена Сергеевна, я до этого рефлюкс даже не лечила, только ганатон пропила вот 1 неделю. Сама сейчас себе назначила омез дср, два дня пока выпила. До этого только урсофальк пила, так как на фгдс не увидели желчи в желудке и не назначили мне ничего. Буду надеяться на омез дср ? со стулом удивительно нет проблем на фоне приема урсофалька. Наоборот даже будто оформление стал, чем раньше
Иногда у Урсофалька бывают побочные в виде диареи, но чаще он наоборот улучшает стул, потому что отток желчи нормализуется.
Вы двигаетесь в правильном направлении, хорошо, что начали принимать Омез ДСР.
То есть сейчас по лечению Урсофальк + Омез ДСР + Фосфалюгель и рекомендации по режиму соблюдать.
Елена Сергеевна, спасибо огромное! Подскажите, а через сколько можно наблюдать изменения от Омез ДСР? Читала что долго его нельзя пить
Да, его действительно нельзя принимать длительно. Не более 2х недель.
В течение 1 недели уже долдно наступить улучшение, потом можно перейти на Диспевикт (тоже хороший прокинетик) по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Елена Сергеевна, а если не наступит улучшение?)) и еще вопрос, может после омеза нольпазу продолжить?
Да, конечно. Можно после Омеза ДРС начать прием Нольпазы + Диспевикта.
Елена Сергеевна, спасибо огромное! Надеюсь на улучшение уже ?
Выздоравливайте!
Показаний для приема Макмиррора я у Вас не вижу.
Елена Сергеевна, состояние от этого привкуса уже тревожное такое. Страшно, вдруг что-то серьезное пропустили и у меня онкология, поэтому и не помогает лечение.. постоянно об этом думаю, жизнь мимо проходит. Еще вопрос, хотела сходить попробовать на висцеральный массаж. Как вы относитесь к такому?
Назначение висцерального массажа не практикую, он не входит в клинические рекомендации по лечению застоя и забросов желчи. Не думаю, что от него будет положительный эффект.
Елена Сергеевна, подскажите , а если все таки подключить макмирор чтобы санировать тонкую кишку, то можно параллельно омез и урсосан?
На время приема Макмиррора Урсосан принимать нельзя. Его начать сразу после того, как закон прием Макмиррора.
А вот Омез принимать можно.
Елена Сергеевна, здравствуйте еще раз. Я переделала узи и у меня показало отсутствие взвеси и перегибов. Но меня смутил размер желчного. Раньше мне писали 8см длина и грушевидная форма, а в этот раз 10см и как форма морковки. Подскажите, мог желчный так измениться за месяц? Может от урсофалька он стал полностью наполняться? Я высокая, 180 см. Узист сказал, что это моя особенность просто. Отклонений по узи БП нет. Смущает, что изменилась так сильно длина
Здравствуйте.
УЗИ делали на том же аппарате и у ттго же специалиста?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс и узи пожалуйста .
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила. Еще фото языка добавила. Он постоянно в налете. Если счищаешь, то горечь проходит временно. Завтра снова иду на УЗИ БП. Пью уже Грандаксин, так как в тревожном состоянии. Лекарства не помогают, как большинству. Страшно, вдруг что-то серьезное, вроде онкологии? Уже думаю может МРТ надо сделать?
Екатерина Андреевна, врач предлагала пропить макмирор, а я посчитала себя умнее и не стала. Теперь думаю, может у меня рефлюкс из-за сибр, читала что при застое желчи он практически всегда имеется. Попробовать отменить временно урсофальк и пропить на пару с омез дср?
По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре . По фгдс : нарушение реалогии желчи в желчном пузыре . Фгдс не увидела у вас даты , когда выполняли ?
Екатерина Андреевна, 26.09.2023 было выполнено. Нужно ли повторно пройти? За 3 недели не должно было стать уже лучше с желчным?
Я бы рекомендовала очно с доктором еще раз обговорить схему приема макмиррора , действительно если без санации кишечника начать прием урсодезоксизодевой кислоты , то симптомы могут усилиться.
Пока урсофальк лучше отменить .
На данный момент можно пропить до приема доктора .
Омез ДСР 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы.
Екатерина Андреевна, а вот еще вопрос. Если бы были новообразования, то это было бы видно на узи/фгдс? Не надо переделывать фгдс пока? УЗИ завтра повторю
Да, было бы видно, переделывать пока не нужно .
Екатерина Андреевна, здравствуйте еще раз. Я переделала узи и у меня показало отсутствие взвеси и перегибов. Но меня смутил размер желчного. Раньше мне писали 8см длина и грушевидная форма, а в этот раз 10см и как форма морковки. Подскажите, мог желчный так измениться за месяц? Может от урсофалька он стал полностью наполняться? Я высокая, 180 см. Узист сказал, что это моя особенность просто. Отклонений по узи БП нет. Смущает, что изменилась так сильно длина
Длина измененилась не критично . Вы узи делали к одного и того же специалиста , на одном и том же аппарате ?
Екатерина Андреевна, нет, в другом
Тогда протоколы сравнивать нельзя.
Необходимо делать у одного доктора и на одном и том же аппарате , тогда сравнивать можно будет