Консультация терапевта /

Анемия, кандидоз пищевода. — вопрос №2601765

Добрый день, уважаемые коллеги!
Я по специальности врач- физиотерапевт. Моему отцу 89 лет. В последнее время в анализах крови появились признаки анемии. В 2021 г. ставился диагноз кандидоз пищевода (ФГДС прилагается). Прошёл курс лечения флуканазолом 50 мг/сут 10 дней и альфазоксом. Симптоматика ушла, хотя периодически бывают эпизоды нарушения глотание (поперхивания пищей). Признаков ЗСН (ЭКГ, Хольер-ЭКГ и ЭХОКГ прилагаются) и ХБП не вижу (УЗИ почек и мочевого пузыря прилагаются). (Почки могут быть перегружены из-за ДГПЖ (объём 67 см3).После начала регулярного приёма омника, в течении последних 3 месяцев креатинин и мочевина стабилизировались (БАК прилагается). Последние пару лет отца беспокоят периодически слабость, головокружения, нарушения ночного сна и дневная сонливость, но можно связывать это как со старческой астенией, так и с анемией. Для удобства составил сравнительную таблицу показателей за 2 года (файл «сравнение показателей»).
Постоянно принимает только омник-окас 1 т/сут. Умеренное потребление алкоголя (до 40 мл этанола/сут.).
Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь. НРС (экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия) (холтеровское исследование прилагается).

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

• Возможно ли рассматривать кандидоз, как одну из причин анемии, есть ли в настоящее время необходимость прохождения курса лечения кандидоза и какие препараты предпочтительнее?
• Можно ли объяснить эозинофилию в ОАК наличием кандидоза?
• Есть ли необходимость в определении витамина В12 и фолиевой кислоты, учитывая, что большинство признаков за ЖДА?
• Какие препараты оптимально использовать в настоящее время для коррекции анемии?

Терапевт
Здравствуйте. Отвечу по вопросам:
1. Возможно ли рассматривать кандидоз, как одну из причин анемии, есть ли в настоящее время необходимость прохождения курса лечения кандидоза и какие препараты предпочтительнее? - Нет, кандидоз пищевода не может стать причиной анемии.
• Можно ли объяснить эозинофилию в ОАК наличием кандидоза? - Можно, но на данный момент мы не можем знать есть ли кандидоз, пока не пройдено ФГДС.
• Есть ли необходимость в определении витамина В12 и фолиевой кислоты, учитывая, что большинство признаков за ЖДА? - Нет, по общему анализу крови признаки ЖДА и снижен ферритин, поэтому диагноз ЖДА можно считать подтвержденным. Какие лекарственные препараты папа принимает постоянно?
• Какие препараты оптимально использовать в настоящее время для коррекции анемии? - Можно использовать любые препараты железа, например Феррум лек 100 мг по 1 табл 2 раза в сутки 3 месяца, контроль ОАК и ферритина через 2 месяца с последующей консультацией врача.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1. Кандидоз - напрямую нет, но косвенно да, потому как при любой инфекции происходит активация железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидаза, на её работу расходуется большое количество железа. 2. да, кандидоз повышает аллергонастроенность и одно из проявления - эозинофилия 3. да, потому как кобаламин и фолаты принимают активное участие в кроветворении, при их снижении страдает и созревание, формирование эритроцитов 3 учитывая возраст, Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер или Феррум-лек – жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток, действующее вещество попадает в желудок в уже растворённой форме и при первичном контакте со слизистой желудка раздражающее действие минимизировано. Также рекомендую каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц, есть гематоген без сахара ,без лактозы, можно подобрать по вкусу. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При недостаточном уровне В12 и В9 рекомендую к приёму Берокка-плюс - это растворимые таблетки для приготовления шипучего напитка. Удобно принимать за завтраком и минимум раздражающего действия на желудок.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ. Хотелось бы уточнить, что лучше всё-таки использовать препараты двух или трёхвалентного железа. Как я понял утром плитка гематогена, вечером 200 мг железа в виде какого-либо из вышеперечисленных препаратов. Есть ли какие-либо особенности в назначении препаратов, учитывая диффузную атрофию слизистой оболочки желудка на ФГДС (приложил).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
более эффективно в долгосрочном режиме прием трехвалентного железа.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Хотелось бы также услышать Ваше мнение по необходимости лечения в настоящее время кандидоза пищевода и если да, то какие препараты Вы могли бы порекомендовать (ФГДС от 2021 г. приложена).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день Препарата обладает и противогрибковым эффектом, при орошении горла будет эффект и на пищевод.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Думаю использовать схему лечения: гематоген утром, вечером Феррум-лек сироп 20 мл. в течении 3-х месяцев. Будет ли по Вашему мнению такой вариант оптимальным?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, поддерживаю предложенную Вами схему, должен быть эффект.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Если ли эффект от начатого Вами лечения? Какие сейчас сохраняются жалобы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эозинофилия может быть при скрытых инфекционных заболеваниях.
Гепатиты, вич, сифилис сдавали?
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?