Состояние депрессии у пожилой женщины
Доброго времени суток.Прошу помощи в консультации. Ситуация следующая - пожилая бабушка 74 года, с марта месяца текущего года стало часто пропадать настроение, но такие перепады настроения связали с обнаружением диабета( скачки сахара). К началу лета появилась апатия ко всему,нежелание выходить на улицу, при этом аппетит сохранялся как положено. В середине лета появился страх оставаться одной дома. Не можем ничем её занять,абсолютно ничего не хочет,просто лежит и смотрит в одну точку. Начала периодически проявлять агрессию (может ногой держать хвост кошке и смотреть). Говорит,что подкатывает у неё ( не понимаем,что имеется ввиду). Ходили на прием к психиатру в местную больницу,выписали Фенибут и эсциталопрам. Итого- месяц уже пьет Фенибут 1 таблетка 3 раза в день, эсциталопрам пила 1 неделю 0,5 таблетки 1 раз в день и уже 4 дня пьет по 1 таблетке 1 раз в день. Что нас пугает - постоянные стоны,что ей плохо, качается, при этом говорит что ничего не болит,а просто накатывает + начала отказываться совсем от еды+ не хочет ни с кем общаться. Хотели снова отвести к психиатру, не хочет совсем никуда ехать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Веротяно, что на фоне возраста начинаются сосудистые изменения, так называемая "энцефалопатия".
Важно следить за стулом и сном, как правило если эти явления нарушены, то психика значительно меняется. Вы правы, сейчас надо обратиться к врачу-психиатру снова и оценить состояние заново с возможным назначением нейролептиков (для улучшения сна и снижения агрессии), и оценки как неврологического статуса так и психической сферы.
Вы можете даже вызвать на дом врача-психиатра с поликлиники по месту жительства или ПНД.
Артур, спасибо большое за ответ! Со стулом проблемы (жидкий очень), но мы связывали это с диабетом. Так нам сказали в больнице.
Главное, чтоб не было запоров.
Принятый ответ
Здравсвуйте. Чтобы разобраться в этой ситуации необходимо провести обследования, наблюдать пациентку. Поэтому я бы рекомендовал Вам рассмотреть два варианта:
1) Круглосуточный стационар. Этот вариант предпочтительный. Главным образом потому, что она отказывается от еды. Это потенциально опасное состояние. Нужно выяснять почему она это делает (психические причины или телесные заболевания). В случае отказа от еды возможна и недобровольная госпитализация, согласно 29 статье закона о психиатрической помощи.
2) лечение в дневном стационаре. Это будет сложнее, потому что тут нужно её согласие и ежедневное посещение.
Скорее всего в данной ситуации нужна терапия антидепрессантами, возможно ещё и антипсихотиками. + нужно понять, что происходит с памятью и интеллектом, нужны ли какие-то препараты нацеленные на эту сферу. + оценить состояние других органов и систем, может быть какие-то телесные заболевания вызывают это состояние и нужно в первую очередь разбираться с ними и тогда будут улучшения.
Вы упомянули, что она принимает эсциталопрам. Дозировка 10 мг совсем недавно принимается, нужно еще время для появления эффекта.
Илья Александрович, спасибо! Очень боимся класть её в закрытое учреждение, отзывы о нем очень плохие. Подскажите,пожалуйста, врач-психиатр может назначить какие-то капельницы для более быстрого восстановления? С памятью да,провалы, всё путает и забывает.
Нужно оценить выраженность проблем с памятью, может быть тут основное состояние совсем не депрессия.
Капельницами тут проблему, к сожалению, решить не получится.
Скорее всего понадобится постоянная терапия, направленная на коррекцию нарушений памяти, поведения, настроения.
Проблема заключается еще и в том, что она не хочет лечиться, как я понимаю. Поэтому походы к врачу будут малоэффективны, скорее всего. Поэтому и предлагаю рассмотреть вариант с госпитализацией. Показания есть. С питанием ведь нужно что-то делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключать начальные признаки деменции. Проводил психолог тестирование или психиатр? Нужен очный осмотр или видео хотя бы связь. Так дать точно заключение не просто. Эсциталопрам пожилым зачастую 5 мг достаточно. Я бы снизила. Вернула 5 мг. Адаптация к нему тоже непросто и врач должен был предупредить о возможных ухудшениях состояния. Фенибут … тут особо эффективен не будет.
Татьяна Александровна, здравствуйте. Нет,никаких тестов. Изначально на нашу жалобу,что апатия ко всему и приступы "подкатывания"( не знаю что это означает,да и сама бабушка объяснить не может) психиатр посоветовал чем-то занять её и больше гулять. Сейчас вот назначили те препараты,которые написала. Бабушка сдавала анализы на гормоны, ходила к эндокринологу - по её части всё в норме, невролог прописывала витаминки и тоже сказала "займите бабушку делами". А как занять,если она не хочет...
Нет тут конечно, я бы рекомендовала провести тестирование, при более глубоком исследовании, посмотреть показания для МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние может быть связано с ослабоумливающим процессом( развивается деменция), часто депрессия может быть ее маской. Лучше обратиться повторно к психиатру, он должен оценить интеллектуально-мнестичнскую сферу и скорректировать лечение. Антидепрессанты в таких ситуациях как монотерапия зачастую не эффективны, назначаются нейролептики для коррекции поведенческих нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо провести обследование у невролога, сделать МРТ головного мозга. В таком возрасте начинаются сосудистые изменения, энцефалопатия на этом фоне.
Важно понять - отказ от еды и апатия по психическому состоянию или по соматическому. Если есть проблемы с памяттью, то подключать ноотропную терапию, они же помогут и с преодолением апатии. Желательно пригласить психиатра на дом для осмотра. Если есть агрессивность, то возможно назначение нейролептика в малых дозах.