Консультация психиатра /

Тяжелая депрессия и амитриптилин — вопрос №887304

Здравствуйте. Нахожусь уже более года в состоянии тяжелейшей депрессии из-за жизненных обстоятельств. Поняла, что без медикаментозной помощи не вылезу. Чудом приобрела в аптеке амитриптилин. В интрукции схема одна, на форумах другая.
Помогите, пожалуйста, подобрать правильную схему приема препарата.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Лечится антидепрессантами, тем более амитриптиллином, без контроля врача психиатра - это не самая лучшая идея. Можно сделать себе ещё хуже.
Если другого варианта совсем нет - принимайте 25 мг утром. Дозу можно увеличить до трёх таблеток в день.
Но, опять же, повторюсь - лучше это делать с врачом.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Даже если у вас действительно имеется депрессивный эпизод амитриптилин крайне не рекомендую.
Это старый, достаточно токсичный препарат с множеством побочных эффектов и нежелательными взаимодействиями с другими препаратами.
Это не препарат выбора при депрессивном эпизоде.
При депрессиях рассматривать нужно группу СИОЗС или СИОЗСиН, это флуоксетин, сертралин, венлафаксин.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Но если по существу и другие препараты вам не доступны, лучше принимать амитриптилин на ночь 25 мг.
По крайней мере начинать с этого.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Будьте готовы к тому, что Ваше состояние еще больше усугубится. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Антидепрессант должен назначать психиатр в зависимости от симптоматики. Тем более, приём должен быть не менее полугода, есть определённые побочные эффекты, которые должны прикрываться транквилизаторами. Все препараты рецептурные. Где в следующий раз Вы сможете "достать" препарат?
Психолог
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста по каким показаниям и симптомам вы диагностировали себе депрессию и назначили лечение. Я так понимаю вы у врача не были и точного диагноза у вас нет.
Возможно это повышенная тревожность, или особенность переживания стресса вашей нервной системой, которые должны лечиться другими препаратами.
Для постановки точного диагноза и назначения лечения вам стоит обратиться к психотерапевту или психиатру.

Параллельно с медикаментозным лечение стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления раздражительности на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение .
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.

Клиент
Светлана, спасибо, но нет. Именно после взаимодействий с психологом и нахожусь в таком состоянии. Больше никогда в жизни.
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению амитритптиллин так не получится начать приема, у него есть определенный показания для назначения.

Тем более, это не лучший выбор для терапии депрессивного расстройство, есть более щадящие препараты, например антидепрессанты группы СИОЗС.

Так же амитрптиллин накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
Психиатр
Здравствуйте! Не стоило приобретать амитриптилин, это тяжёлый АД. Вам нужно под контролем врача подбирать АД из группы СИОЗС.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Настоятельно рекомендую не заниматься самолечением. В первую очередь нужно понять, что с Вами. Поставить диагноз, а это может сделать только врач. Поверьте, это не так просто, как кажется, есть различные тонкости. И вот уже исходя из диагноза назначаются лекарства. Но, даже, если вам нужны антидепрессанты, то нужно, понимать, что они разные. И показаниях у них разные. Амитриптилин это самый жёсткий препарат, который не стоит принимать. Да и потом, лечение должно быть длительное, около года , а вы говорите "чудом приобрели". Получится ли потом?

Лучше всего обратиться к психиатру или психотерапевту и начать правильное лечение.