Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2601887

Здравствуйте! Сделала рентген всех отделов позвоночника из-за болей в спине. В детстве попадала в аварию после которой у меня был вроде левосторонний сколиоз 2 степени - после длительной реабилитации удалось достигнуть результата - нарушение осанки. Сейчас бывают боли в позвоночнике- в шейном отделе, пояснице; больше всего беспокоит грудиной отдел- хрустит, иногда ощущение как защемляет нерв. Провела рентген- ниже результаты исследования с заключением. Была у ортопеда - сказал это не его специализация- нужен невролог. Просьба посмотреть описание рентгена, прокомментировать понятным языком какие проблемы и нужно ли дополнительное исследование, какими методами можно вылечить спину и какие проблемы по описанию

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на рентгене возрастные изменения, ничего критичного.
Хруст это нормально.
Ваша работа связана с длительным нахождением в одной позе?
Клиент
Проблемы начались после сидячей работы.

Невролог, Детский невролог
Поэтому и боли, начните регулярно выполнять ЛФК обязательно, лучше йогу, или ходите на плавание.
+ Начните приём Напроксена 275 мг 2 раза в день 7 дней+ Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мнюг на ночь до 10 дней.
Клиент
Подскажите, вы пишите возрастные изменения, ничего критического. А снижение высоты межпозвоночных дисков? Торсионное смещение? Остеофиты- что это такое? Это вообще можно исправить йогой и препаратами которые вы написали? Спина бифида это приобретенное или специфика моей спины врожденное?
Невролог, Детский невролог
Да, действительно, снижение высоты межпозвоночных дисков, торсионное смещение, остеофиты- это всё возрастные изменения, которые сформировались в процессе жизни на фоне нагрузки на позвонки, особенно если есть лишний вес, если образ жизни малоподвижный.
Йогой конечно это не исправить но мы может закачать мышцы спины и всего позвоночника, чтобы они были мышечным корсетом и не давали появляться грыжами и протрузиям.
А спина бифида это врождённые особенности строения.

А препараты купируют болевой синдром, мышечный спазм, снимают воспаление .
Клиент
Поняла. Благодарю за ответ! Хотелось бы мнение хотя бы еще одного врача, чтобы он тоже подтвердил что ничего серьезного. Немного подожду. Подскажите еще 2 вопроса: 1.препараты которые вы написали: это для купирования боли да? Но у меня сильно не болит, просто дискомфорт бывает, все терпимо- обычно после сна. Есть ли какие-то бады для поддержания здоровья спины/ суставов? 2. Оплата которая делается на сайте, после принятия ответа это сумма падает врачу, чей ответ принимаю?)
Невролог, Детский невролог
Ваша деньги делятся на пополам и эта сумма распределяется в ранней мере на врачей, ответы которых вы выберите.

Если стойких болей нет, то конечно можно попробовать без препаратов, начать просто делать разминку, можно даже сходить на массаж.
Если будете делать ЛФК, то вероятнее всего всё и уйдёт, вам станет намного лучше.

Бады конечно есть, есть препараты хондроитина сульфата, это разные укоды- Хондрогард, Терафлекс и другие.
Но эффективность, если честно, их недоказана.
Лучше правильно питайтесь, больше кальция, рыбу кушайте, и больше двигайтесь.
Можно также есть холодцы.

Вообще самое главное в вашей ситуации это лечебно физическая культура.

Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентген сам по себе малоинформативный метод обследования, по нему видны только возрастные изменения, это действительно так.
Например, у Вас остеохондроз, спондилез-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, их истончение, также в суставах межпозвоночных и хрящах.
Сколиоз-это искривление позвоночника.
Грыжи, протрузии, компрессия корешков и тд видны только на МРТ, на КТ тоже плохо.
Но если боли не иррадиируют в межреберья, руки и ноги, смысла МРТ делать нет.
Боли могут быть обусловлены мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
В первую очередь необходим регулярный спорт(плавание, йога, пилатес, велотренажер), можно подобрать упражнения лично для себя с врачом ЛФК, сейчас много различных центров, можно в реабилитационный центр обратиться, но важна регулярность.
При обострениях назначают стандартное лечение нпвс и миорелаксант+местные формы нпвс(мази/гели).
К примеру, вот такая схема:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Массаж, физиолечение тоже не противопоказаны(но не в период выраженного болевого синдрома).
Клиент
Благодарю за ответ! Получается рентген малоинформативен. Чтобы увидеть более точную картину нужно МРТ? Но его назначают при ирридирующих болях только? По моему рентгену нет рекомендации на проведение МРТ? У меня бывает боль- отдает в грудину как нерв защемляет в районе лопатки чуть ниже справа и при повороте вправо отдает вниз. И бывает просыпаюсь руку залежала не чувствую.
Невролог, Рентгенолог
По рентгену в редких случаях есть показания к проведению Мрт, потому что на рентгене толком ничего не видно, обычно мрт назначают по клиническим проявлениям(боли в руках, ногах, межреберьях постоянного характера, слабость в руках, ногах, нарушение чувствительности). Если симптоматика не постоянная у Вас в районе лопатки, то так может и мышечный спазм проявляться при неудобной позе, например.
А онемение рук во сне вообще частая проблема, потому что во сне люди непроизвольно пережимают места выхода нервов(в суставах, к примеру), это тоже не показание к МРТ.