Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите, по результату биопсии — вопрос №2601925

Пришел результат биопсии. Подскажите насколько все серьезно? Как часто требуется наблюдение? Не пойму метаплазия толстокишечная или тонкокишечная? Во всех отделах у меня метаплазия?

Возраст: 31

Онколог, Хирург
Здравствуйте, это абсолютно не страшно, ничего онкологического, фгдс 1 раз в два года
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, уточните, это метаплазия толстокишечная или тонкокишечная?

Онколог, Хирург
Толстокишечная, но это гистология верификация
Гастроэнтеролог
Добрый день,Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог сервиса"Спроси врача". По результатам гистологического исследования выявлена очаговая кишечная метаплазия слизистой оболочки антрального отдела желудка (тип-тонкокишечная или толстокишечная не указан), невыраженный воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. Микроб Хеликобактер пилори не выявлен.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, вы просто перечислили то, что написано в диагнозе. Вопросы у меня были другие. Спасибо
Гастроэнтеролог
Хочу уточнить, так как думала, что Вы зададите уточняющие вопросы: метаплазия очаговая , не тотальная, требует контроля ФГДС 1 раз в 3-5 лет. Тип кишечной метаплазии не указан. Лечение гастрита показано при обострении хронического процесса в целях профилактики усугубления состояния слизистой оболочки.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, это можно говорить об АИГ? Или на него стоит сдать отдельный анализ крови?
Или бы если бы был АИГ, то его бы описали в биопсии?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам ФГДС и (или ) гистологии подозрении на аутоиммунный гастрит обязательно фиксируют в документации. Более вероятен аутоиммунный процесс при тотальной атрофии слизистой желудка на фоне обсеменения хеликобактерной инфекцией. С целью уточнения наличия аутоиммунного гастрита возможно выполнить анализ кров на антитела к париетальным клеткам желудка, внутреннему фактору Кастла, витамин В12.
Клиент
Марина Юрьевна, поняла, спасибо. Поскажите, еще, пожалуйста. Может я что-то не так понимаю
было взято 5 кусочков, а интерпретировано 4
Проба 207807105124_01: Два фрагмента ткани сероватого цвета,диаметром 0,1 см
Проба 207807105124_02: Один фрагмент ткани сероватого цвета,диаметром 0,1 см
Проба 207807105124_03: Два фрагмента ткани сероватого цвета,диаметром 0,2 см

и вот интопретация
Проба 207807105124_01: Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с умеренно выраженной лимфоплазмоцитарной с
примесью эозинофилов собственной пластинки, участками эпителия кишечного типа. Helicobacter pylori не обнаружен.
Проба 207807105124_02: Фрагмент слизистой оболочки желудка с умеренно выраженной лимфоплазмоцитарной с примесью эозинофилов и
нейтрофилов инфильтрацией собственной пластинки. Helicobacter pylori не обнаружен.
Проба 207807105124_03: Фрагмент слизистой оболочки тела желудка с умеренно выраженной лимфоплазмоцитарной с примесью эозинофилов
инфильтрацией собственной пластинки. Helicobacter pylori не обнаружен.

третья проба получается с одним фрагментом или я неправильно понимаю описание?
Клиент
Марина Юрьевна, Марина Юрьевна, поняла, спасибо. Поскажите, еще, пожалуйста. Может я что-то не так понимаю

и вот интопретация

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да, по описанию получается, что взяты 3 пробы из трех разных отделов желудка. Макроскопически - в двух формах 2 фрагмента биоптата, в одной - 1 фрагмент. Исследуется микроскопически - в двух пробах по 1 биоптату и в одной - 2.
Далее по тексту: Код: 029024 Количество: 3
Наименование: Гистологическое исследование одного тканевого фрагмента биопсийного (операционного и диагностического) материала с
применением дополнительных гистолог
Думаю, что здесь принципиально важным является то, что взяты пробы из разных отделов и они исследованы. Техническую сторону вопроса и описание исследования , наверное, стоит обсуждать с патологоанатомами.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного ни в атрофии, ни в метаплазии нет. Тип метаплазии не указан, ни в одном из биоптатов, сложно сказать по какой причине.

Касательно причины, то самая частая причина таких трансформаций клеточного эпителия, это инфекция хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной атрофии, является так называемый аутоимунный гастрит. Для исключения этой проблемы обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин в12

Какого то спецефического лечения атрофии и метаплазии не существует, но научно доказано , что группа гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) оказывает положительный эффект, относительно состояния слизистой оболочки желудка. Курсы обычно по 8 недель, 3-4 раза в год.
Далее ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии. Исследование на хеликобактер ежегодно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Кристина
По результатам гистологического исследования- признаки истончения слизистой желудка-атрофии, а также метаплазия- какой тип не указан, это на тактику не влияет. Нет причины прогрессирования этих состояний- нет хеликобактер пилори
Как часто вы принимаете обезболивающие из группы НПВП (указано в инструкции) при менструальной боли, при головной боли ,если она бывает? Принимаете ежедневно на протяжении длительного времени препараты?
Контроль гастроскопии рекомендую делать 1 раз в 1-1,5 года
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, в основном стараюсь пить спазмолитик или ношпу. Бывает пью ибупрофен (1 раз в месяц точно), так как при менструальной боли помогает только он, но я прикрываю это омепразолом
Насколько часто можно пить нестероидные? И может ли у меня быть АИГ? Или в любом случае покажет только кровь?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Этот диагноз не так часто устанавливается
ДА, вы можете сдать анализы крови на фактор Касла и антитела к париетальным клеткам, чтобы исключить одну из причин
НПВП 1 раз в месяц- не опасно, в таких случаях для защиты лучше использовать препараты типа - альмагель, фосфалюгель
Омепразол не принимают по требованию
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
По результатам обследования атрофия и метаплазия кишечная в слизистой оболочке желудка, это изменения доброкачественные, но требующие наблюдения.
ЭГДС следует проводить 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Затронут астральный отдел желудка.
Хеликобактер пилори не обнаружено, но на нее нужно дообследоваться. Так как причиной развития данных изменений чаще всего является именно она.
Выполнить - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате - лечение антибиотиками.
Если хеликобактер пилори не обнаружится - исключать Аутоиммунный гастрит - сдать кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
При атрофии и метаплазии в дальнейшем рекомендуется пропивать курсами 3 раза в год Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день по 2 месяца.