Консультация гастроэнтеролога /

Сильная изжога — вопрос №309165

После длительного пртема антибиотиков сильно мучает изжога во рту и в желудке, иногда в области сердца и в спине уже месяц. Врач назначил пантопрозол 2 р.в.д, ранитидин 2 р.в.д, фосфалюгель по 2 р.в.д. Что за болезнь?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, болей нет натощак?
Ночных болей?
Обострение гастрита и рефлюкс эзофагит.
Фгдс нужно делать.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, болей особых таких нет. Но изжога сильная как будто все горит. Причем если изжога в области желудка проходит то появляется изжога в области сердца и в спине.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это симптом на острый гастрит, при обострении - боли в области сердца.
ЭКГ нужно сделать все равно, УЗИ обп и фгдс.
Клиент
Екатерина, по узи и экг с сердцем все в норме
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вот что подтверждает гастродуоденит и заброс соляной кислоты в пищевод.
Клиент
Екатерина, причем если я принимаю фосфалюгель то изжога в области живота проходит а появляется в области сердца, во рту или в спине. Тогда что за болезнь у меня гастрит или гэрб. По симптомам врач сказал гэрб. С фгдс у нас проблема, в районе нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Я думаю у вас вместе все, изначально :гастрит +рефлюкс эзофагит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1на фоне приема антибиотиков мог обостриться гастрит, не понятно зачем назначили и пантопразол и ранитидин, джостаточно патнопразола.
Клиент
Екатерина, пантопрозол 2 р в д, ранитидин 2 р.вд, фосфалюгель 2 р.в д. Уже месяц как мучаюсь.
Невролог, Терапевт
ранитидин не нужно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Фгдс вы выполняли?
Ранитидин можно убрать.
Клиент
Илона, фгдс у нас в районе нет. Назначение врача только по симптомам.
Терапевт
Можно попробовать вместо Пантопразол омепразол 20 мг натощак и 20 мг на ночь
Фосфалюгель оставить
Соблюдать строгую диету без острого, жирного, жареного, копченого, цитрусовых, без кофе и чая.
После еды 1,5-2 часа не принимать горизонтальное положение тела.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день. Пантопразол вместе с Ранитидином не нужно принимать. Остановитесь на пантопразоле недели 2 пропейте, можно добавить Ганатон по 50 мг * 3 раза до еды . Скорее всего функциональная диспепсия на фоне приема антибиотиков
Клиент
Юлия, а фосфалюгель?
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель конечно , но я больше люблю Гевискон или Маалокс после еды и на ночь. Но!!! Вообще подозреваю, что у вас еще там и дуодено-гастральный рефлюкс, так как антибиотики вызывают часто дискинезию ЖВП. Поэтому конечно, если не пройдет это все за 2 недели идите на ФГДС
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Айталина! Антибиотики имеют такой эффект, поскольку считается, уничтожают бактерию, которая, каким-то образом участвует в закрытии отвертия между желудком и пищеводом. Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту(рекомендуемые 10-15 см., как показывает опыт, бесполезны и излишни, т.к во сне человек сползает). Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве. И всё, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.И по поводу назначений:пантопразол обладает недостаточной активностью в этом случае, и применять его в такой дозе можно не более 2-х недель. Он, как и ранитидин, не обеспечит вам защиту слизистой и комфорт. Поэтому мой совет:фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день можете оставить(а можете не принимать) А все другие лекарства замените на обеспечивающий надежно снижение секреции Омепразол 2- мг утром и 40 мг н/ночь до улучшения(7-10 дней, затем 20 мг 2 раза в день до месяца суммарно. Потом ещё 1 месяц 20 мг н/ночь.
Клиент
Инесса, омепразол я пила но не помогло, поэтому перешла на пантопрозол
Клиент
Инесса, а почему изжога в области желудка когда проходит, появляется изжога в области сердца и в спине. Начинается тхкардия. Мне даже поставили диагноз инфаркт миокарда. Но по узи и экг с сердцем у меня все в порядке.
Гастроэнтеролог
Вы принимали его не в надлежащей дозе. Сначала 20мг утром и 40 мг н/ночь.
Гастроэнтеролог
Думаю, это от нервного напряжения, беспокойства. Но крайне редко, а всё-таки антибиотики способны повредить и мышцы пищевода. Поэтому осторожности ради, надо сделать рентгеноскопию пищевода. И, чтобы пищевод не реагировал на ваши опасения, присоединит к лечению Мотилиум 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.
Клиент
Инесса, а можно ли принимать успокоительные например пустырник или глицин. И вместе с этими лекарствами фосфоглюф от печени. Сказали есть маленькие нарушения.
Клиент
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Все же лучше провести эгдс, т.к. многие антибиотики способны усиливать желчеотделение, которое может проявляться изжогой.Поэтому лучше эгдс.
Второе пантопразол с ранитидином не допустимая комбинация.
Лучше
1. пантопразол( но из пантопразола -именно контролок) 20 мг 1 раз в день до завтрака за 30 мин -14 дн
2. гевискон дд суспензия перед сном -1 мес
3. смекта в суспензии -1 пакетик 3 раза в день между приемами пищи- 7-10 дн.
Но эгдс обязательно!!!!
Клиент
Елена, без фосфалюгеля у меня пожар в животе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сделать обязательно ФЭГДС+ хеликобактер, для более точного диагноза и назначения лечения! Ранитидин с пантопразолом не назначают, ранитидин убрать! Пантопразол продолжить 20 мг* 2 раза в день, фосфалюгель заменить на гевискон 2-3 раза в день , и на ночь до устранения симптомов, затем прием по требованию! мотилиум 10 мг *3 раза в день до еды!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
фосфалюгель больше недели пить нельзя.Пить его через 20 мин после еды.Если пожар , то замените пантопразол на эзомепразол - эманера -20 мг 2 раза в день до еды за 30 мин-2 недели.Но через неделю фосфалюгель смело меняйте на смкту только в суспензии.И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭГДС( А лечим -то что?)
Клиент
Елена, по симптомам сказали гэрб
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптоматике у вас скорее всего гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — воспалительное заболевание стенки нижнего отдела пищевода возникает как результат регулярного рефлюкса ( заброса) желудочного содержимого в пищевод. Для уточнения диагноза рекомендую пройти ФГДС и УЗИ ОБП. Сейчас начинайте лечение: Омез ДСР по 1 таб утром за 40 минут до еды ( снижает кислотность, но и помогает продвижению пищи в правильном направлении) 2)Альфазокс по 1 саше 4 раза в день (после еды и перед сном), достаточно эффективно борется с воспалением слизистой пищевода и желудка, устранит изжогу. Обязательна модификация образа жизни : после еды в течение 2-3 часов не принимать горизонтальное положение, питаться маленькими порциями по 5-6 раз в сутки, не запивать пищу водой, пить за 1час - 30 мин до еды или через 2 часа после еды, спать на высокой подушке, не поднимать тяжестей, не носить тугих поясов, не качать пресс, постараться снизить вес, если он избыточен. Диета с исключением жирного, жареного, всё готовится на пару или в отварном виде.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для уточнения причины нужно делать ФЭГДС как минимум, возможно ещё и внутрипищеводную PH - метрию при необходимости.
На фоне лечения у Вас уменьшилась изжога?
Диету соблюдаете?
Клиент
Анна, фосфалюгель помогает при изжоге