Консультация педиатра /

Сильное головокружение у ребенка 13 лет — вопрос №2602345

Добрый день! Сын 13 лет стал жаловаться примерно месяц назад на головокружение, на этой неделе оно усилилось. Он похудел с веса 88 кг до 60 кг за 8 месяцев при росте 177 см. Похудел при помощи прозака, его нам прописал психотерапевт на фоне депрессии средней степени. В таком весе он примерно месяца 3. Сейчас прозак не принимает, аппетит хороший, в весе не набирает. Вчера сделали транскраниальный допплер сосудов шеи и головы, который не показал каких-то существенных изменений, способных вызывать головокружение. Сегодня пришли анализы, которые показали следующие результаты ( укажу только отклонения, не знаю получиться ли приложить все результаты): RDW-SD 39.0- фл ( норма 39.9 - 52.2), RDW-CV 11.9- % ( норма 12.2 - 14.6), Нейтрофилы сегментоядерные % 29.10- % (норма 32.5 - 74.7), Лимфоциты % 60.3+ % (16.4 - 52.7), Сывороточное железо 27.2+ мкмоль/л (4.7 - 19.7), Фолаты (фолиевая кислота) 9.9++ нг/мл (1.2 - 8.8), Ферритин 183.0++ нг/мл, Удельный вес мочи 1.032++ ( 1.015 - 1.03). ТТГ,Т3 и Т4 в норме, глюкоза в норме, гемоглобин в норме 135. До данным результатам какие предварительные выводы можно сделать? В каком направлении нам надо двигаться дальше?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами, расширенный (венозная кровь)
Гемоглобин 135 г/л
Эритроциты 4.47 x10*12/л ( норма 3.93 - 5.29)
Гематокрит 40.40 % (33.4 - 43.5)
Средний объем эритроцитов (MCV) 90.4 фл (76.7 - 90.6)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.20 пг (24.8 - 30.2)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 334 г/л (315 – 348)
RDW-SD 39.0- фл (39.9 - 52.2)
RDW-CV 11.9- % (12.2 - 14.6)
Цветовой показатель 0.91 (0.85 - 1.00)
Тромбоциты 259 x10*9/л (175 – 345)
Средний объем тромбоцитов 11.6 фл ( 9.6 - 11.8)
Ширина распределения тромбоцитов по объему 14.1 фл (9.6 - 15.2)
Тромбокрит 0.30 % (0.16 - 0.34)
Лейкоциты 5.32 x10*9/л (3.84 - 9.84
Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л (0 - 0.03
Незрелые гранулоциты % 0.4 %
Нейтрофилы сегментоядерные 1.55 x10*9/л (0.15 - 7.47
Нейтрофилы сегментоядерные % 29.10- % (32.5 - 74.7
Эозинофилы 0.08 x10*9/л (0.02 - 0.38
Эозинофилы % 1.5 % (0 - 4
Базофилы 0.03 x10*9/л (0 - 0.07
Базофилы % 0.6 % (0 - 1
Моноциты 0.45 x10*9/л (0.18 - 0.78
Моноциты % 8.5 % (4.4 - 12.3
Лимфоциты 3.21 x10*9/л (0.97 - 3.33
Лимфоциты % 60.3+ % (16.4 - 52.7
Ретикулоциты 50.50 10*9/л (16.4 - 121.2
Ретикулоциты % 1.13 % (0.9 - 2.22
Содержание гемоглобина в ретикулоцитах 33.80 пг (31.2 - 36.2
Дельта гемоглобин 3.8
Фракция незрелых ретикулоцитов 9.9 % (3.3 - 13.2
Скорректированный подсчет ретикулоцитов 1.01 % (0.5 - 2
Индекс продукции ретикулоцитов 0.96 % (0.7 - 3
СОЭ по Вестергрену (венозная кровь) 3 мм/час (0 - 15
Сывороточное железо 27.2+ мкмоль/л (4.7 - 19.7
Латентная железосвязывающая способность 27.7 мкмоль/л (22.3 - 61.7
ОЖСС 54.9 мкмоль/л (52.0 - 79.0)
Фолаты (фолиевая кислота) 9.9++ нг/мл (1.2 - 8.8)
Ферритин 183.0++ нг/мл
Трансферрин 2.4 г/л (2 - 3.6
Витамин B12 (цианокобаламин) 827 пг/мл (214 - 865
Холестерин общий (венозная кровь) 4.55 ммоль/л (2.35 - 5.28
Триглицериды (венозная кровь) 0.57 ммоль/л (0.36 - 1.41
Протромбиновое время 11.4 сек. (9.4 - 12.5
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/час (0 - 15
Т3 свободный 4.25 пг/мл (2.56 - 5.01
Т4 свободный 1.27 нг/дл (0.80 - 2.10
ТТГ 1.210 мкМЕ/мл (0.51-4.3
Глюкоза 4.81 ммоль/л (3.33 - 5.55
С-реактивный белок (СРБ) 0.68 мг/л < 2.8
Общий анализ мочи
Удельный вес 1.032++ (1.015 - 1.03
pH 5.5 (5.5 - 7)
Цвет соломенный соломенный;
соломенно-желтый;
желтый
Прозрачность полная полная
Билирубин не обнаружен не обнаружен
Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34
Глюкоза 0.0 ммоль/л < 0.8
Кетоны не обнаружено не обнаружено
Общий белок 0.00 г/л (< 0.14
Цилиндры гиалиновые не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Цилиндры зернистые не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Цилиндры эпителиальные не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Эпителий плоский 0-1 клеток/ПЗ (0-5
Эпителий переходный 0 клеток/ПЗ (0 - 1
Эпителий почечный не обнаружен клеток/ПЗ не обнаружен
Эритроциты 0 клеток/ПЗ( 0 - 1
Аморфные кристаллы не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Кристаллы мочевой кислоты не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Кристаллы оксалата кальция не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Кристаллы трипельфосфатов не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Нитриты не обнаружены не обнаружены
Лейкоциты 0-2 клеток/ПЗ (0 - 5
Слизь не обнаружена немного
Бактерии отсутствуют отсутствуют

Возраст: 13

Педиатр
Здравствуйте! Преобладание лимфоцитов признак вирусной инфекции, текущей или перенесенной,

На этом фоне ложно повышается и ферритин, это белок острой фазы.

Сейчас ребенок не принимает никакие препараты?
Измеряли артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, никакие препараты не принимает, витамины тоже не пьем. давление измеряли в моменты головокружения - нормальное. как объяснить избыток фолатов, сывороточного железа?

Педиатр
Железо в норме до 29, фолаты в незначительном отклонении, так что это диагностически незначимо.

Головокружения как часто в течение дня? В какой интервал дня?
Клиент
Алина Александровна, сейчас раз в несколько часов, наиболее сильно и продолжительно утром после сна и вечером, когда устает
Клиент
Алина Александровна, может нам какие то еще анализы сдать?
Педиатр
Я бы рекомендовала очный осмотр невролога обязательно, если головокружения выращенные и частые в течение дня. И осмотра офтальмолога для оценки глазного дна
Педиатр
Пока дополнительные анализы не требуются, Вы и так сдали достаточно, тут самое важное теперь очный осмотр узких специалистов.
Педиатр
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, уздг сосудов шеи и головного мозга сделали вчера, ничего не нашли, результаты прикреплены. витамин д мы пропиваем систематически, держится в районе 45-50 обычно. за 2023 год сын рос очень интенсивно, наверное 10 см прибавил, но ранее на головокружение не жаловался. в этом году прибавил наверно 1-2 см только
Педиатр
По анализу есть признаки перенесенной инфекции
Кровь восстанавливается месяц
Может быть астенический синдром после заболевания

Уровень ферритина не информативен
(ферритин может повышаться при воспалительных заболеваниях)
Педиатр
Добрый день!
По результатам обследования, по общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. В биохимии крови повышение фолатов незначительно, диагностически не значимо. Повышение ферритина обусловленно, вероятнее всего, перенесённой инфекцией. Контроль через месяц
На одном УЗИ признаки внутричерепной венозной дисциркуляции, возможно это одна из причин появления головокружения. Необходимо проконсультироваться у невролога
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Гемоглобин хороший. Есть изменения по УЗИ. Рекомендую очный осмотр невролога, кардиолога, ЭКГ и эхо-кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови повышены лимфоциты, признак перенесённой инфекции, ОРВИ.
Ферритин в период болезни не оценивается, это белок острой фазы будет повешен при ОРВИ и восстанавливается около 2-3 мес.
Фолаты незначительно изменены, поэтому особого значения диагностического не имеют.
По УЗИ признаки внутричерепной венозной дисциркуляции,надо проконсультироваться с неврологом.
ЭЭГ не делали?