Консультация невролога /

Грыжа L5-S1, 11мм — вопрос №2602633

Доброго дня .Записан к нейрохирургу ,но только через неделю , хотелось бы понять,чем еще смогу помочь себе до приема .
Краткий экскурс: имел грыжу в 2021года 7мм,медиальную ,без стеноза ,лардоз сохранен ,но с очень сильной симптоматикой .Лечился консервативно ,после консультации нейрохирурга и невролога .

Почти три недели назад заболела спина ,без прострелов ,просто нарастающая скованность поясницы в течении дня .Под конец дня поясница стала каменная ,ходить сложно ,отдавало в ногу жгучей болью ,но терпимой ,только при движении .
Симптомы не были похожи на те,что были в 21году ,подумал обострение .Начал с вольтарена , закончил витаминами группы Б,НПВС в/м , магнитом .
Все переносил на ногах ,но с умеренной активностью .
На данный момент беспокоит ноюще-тянущая боль в пояснице ,слабость ,статические позы неудобны ,хотя в целом сидеть могут,хожу .
В ногах острой боли нет ,иногда бывает ломота в правой ноге .
Вчера сделал МРТ, ситуация стала хуже (описание приложу).

1)Стоит ли что-то принимать для облегчения состояния на данный момент ?
2)Опасаться ли дальнейшего регресса ?Когда немеет нога,парезы и прочее ?
3)Исключать ли бассейн на данный момент ,лфк ,растяжку и прочие доступные активности ?Какой в целом образ жизни вести эту неделю до очного приема .

Благодарю за внимание и заранее благодарю за советы🙏

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Никто не даст гарантии, что после операции грыжа не образуется вновь.
Основная профилактика боли в спине - это регулярный спорт. Он подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений. Можно лфк и плавание. На данный момент в таких случаях можно продолжить нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Если боли в ноге нет, ничего дополнительно не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Как раз хотелось узнать,можно ли продолжить прием НПВС и не будет ли он лишним на фоне того,что уже принимал НПВС в/м неделю назад ?
С миорелаксантами не могу подружиться ,в этот раз не колол и не пил , при первой грыже столкнулся с ПА ,о которой узнал впервые в жизни после этих уколов .

Невролог
Да, нпвс можно использовать до 2 недель под прикрытием омепрозола и иногда длительнее при хорошем эффекте
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю ,как раз было ощущение ,что не хватило НПВС чтобы купировать остаточные боли ,но решил перестраховаться ))
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупных размеров, на этом уровне еще и смещение позвонка кзади. С распространением в межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки, поэтому может быть сдавление их.
В целом сколько дней принимали в этот раз НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, смещение присутствовало и на момент первой грыжи , предлагали вытяжение позвоночника или хорошего мануала,не знаю к какому варианту прибегнуть и стоит ли на фоне такой картины сейчас вообще делать что-то с позвонком .

НПВС в/м на протяжении недели делал, под прикрытием омепразола .Есть аркоксия,но принимать не стал ,подумал будет перебор ,возможно ошибаюсь .
Невролог, Рентгенолог
Можно аркоксиа продолжить принимать в таблетированной форме
60 мг 1 таб 1 р/д утром после еды 5-7 дней+омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней.
Можно миорелаксант добавить таб.стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10 дней.
Местно использовать мазь диклофенак 2-3 р/д 7-10 дней.
В период обострения лфк, массаж и физиолечение лучше не применять, может быть усиление болевого синдрома, после будет можно.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю ,НПВС продолжу , а вот с миорелаксантом придется экспериментировать ,надеюсь получится ))
Невролог
Здравствуйте! На данный момент нет показаний для оперативного лечения, для начала нужно консервативное лечение. Сейчас ваша задача избегать физических нагрузок, резких движений, но и лежать постоянно не надо, продолжать ходить, двигаться, что-л мышцы активно сокращались. Лечебную физкультуру, бассейн на время уберите, сейчас нужно купировать обострение. В вашей ситуации обычно рекоменлуют приём НПВС - например аркоксиа 60мг в сутки 7дней, миорелаксантов, например мидокалм 150мг 2р.д.10дней, местно пластырь с Вольтареном.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я же правильно понимаю ,что можно после НПВС в уколах продолжить прием НПВС в таблетках для купирования оставшихся болей ?
К сожалению не знаю как быть с миореоаксантом , существует ли минимальная рабочая дозировка ?Может таблетированые варианты мягче? Во время курса мидокалма поймал ПА,ранее такого никогда не было , сильно подавляет эмоциональный фон ,неприятная ватность тела ,от курса этого в себя прийти не мог с неделю точно .
Невролог
Если в анамнезе проблем с желудком не было( например язвенная болезнь или эрозивный гастрит) , тогда после уколов можно и нужно продолжить НПВС в табл ещё в течение 7дней под прикрытием омепразола. Насчёт мидокалма в уколах - когда в.м то он быстрее начинает действовать и на полную мощность , а в табл он постепенно всасывается и нет вот такого эффекта ватности тела, можно попробовать другие миорелаксанты- тизанидин, релоприм
Клиент
Татьяна Вячеславовна, значит постараюсь найти «свой» миореоаксант и дозировку .
НПВС обязательно пропью ,по ощущениям мне как раз и не хватило его ,но казалось что дальше уже нельзя принимать )
И последний вопрос ,если не сложно , стеноз и умеренная компрессия дурального мешка сильно страшная картина в моем случае ?Грыжевое выпячивание всегда будет давить и сужать позвоночный канал ?)
Невролог
Это надо смотреть в динамике, в большинстве случаев происходит резорбция( то есть самостоятельное уменьшение размеров грыжи диска) , и тогда не будет умеренного защемления дурального мешка ( это оболочки спинного мозга, а не сам спинной мозг), вы сделали МРТ именно в момент обострения, рано ещё делать выводы)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за разъяснение , в прошлый раз надеялся на резорбцию ,но видимо безалаберно подошел к процессу восстановления )))
Невролог
Обсудите с нейрохирургом возможность лечения при помощи курсов электрофореза в область грыжи диска препарата Карипаин или Карипазим
Клиент
Татьяна Вячеславовна, наслышан и обязательно пройду это,если получу одобрение лечащего врача ,спасибо !!)
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Плавание и лфк оставить , если нет острой боли.
Если есть острая боль :
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Дальнейшее ухудшение может быть при увеличении размера грыжи и сдавливании корешка.
Но если укреплять мышцы спины. Грыжа может уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Благодарю !А стеноз на уровне грыжи и умеренная компрессия дурального мешка сильно страшная картина в моем случае ?
Невролог
Стеноз на уровне грыжи он возникает из-за того что там есть грыжа и она уменьшает просвет позвоночного канала.компрессия дурнального мешка не страшно. Не вызывает симптомов
Клиент
Лилия Альбертовна, значит буду надеяться на некую резорбцию , постараюсь на этот раз не закосячить процесс восстановления )Спасибо и еще раз спасибо !
Невролог
Скорейшего Вам восстановления !
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю за информацию ,приму к сведению ))
Лечебное плавание чем-то отличается от обычного плавания?