Не могу спать на животе после родов

Здравствуйте, мне 25 лет. После физ. Работы на следующий день постепенно заболела спина. Болела долго. И сейчас осталось непонятное чувство. Хочется растянуть мыщцы спины. Т.е. как таковой боли нет, но когда специально тяну поясницу чувство скованности и немного больно но приятно и так всегда. Долго похожу потом например на корточки встану и колени обхвачу, так аж как по нерва. Порастягиваю спину потом нормально. Ходила на мрт поясничного отдела нашли грыжу и протрузию. Связанная ли эта боль с грыжей? И пройдёт ли ? Терапевт сказал что ещё у меня остеохондроз, назначил пить хондропротекторы, но толку нету.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на остеохондроз и это связано с изменениями в позвоночке.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо. Просто терапевт ещё сказал что то про артроз. Почитала в интернете и у меня ужас. У меня нет скованности по утрам. Но как спина стала болеть и правда все теперь хрустит. Не знаю что и делать. Прикреплю фото мрт

по МРт грыжа довольно большая и это именно она дает боли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, скорее всего боли связаны с грыжей и протрузией. Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыжи и степень влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Хондропротекторы не оказывают выраженного обезболивающего эффекта. Нужно комплексное лечение:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника, занимайтесь плаванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, прикрепила мрт. Снимков много не знала какие именно выбрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, и ещё забыла сказать , когда спину срывала в ногу прям по носка не отдавало. Отдавало по задней поверхности бедра левой ноги

По данным снимкам трудно точно что-то сказать, нужно смотреть через специальную программу. Могу только сказать что грыжа не маленькая. Прикрепите пожалуйста протокол описания МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, загрузила

Грыжа достаточно крупная, давит на дуральную оболочку спинного мозга. Это может быть причиной болей.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжи свежие. Такие грыжи в течение года уменьшаются в 2 раза и более в 70% случаев. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо. А что скажите по поводу артроза? На ренгеге его не видно

Про артроз ничего не написано. Об артрозе чего идёт речь? Каких именно суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, дугоотросчатых

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, и ещё почему спина после физ работы заболела не сразу а только на следующий день? На следующий день я чувствовала что не так как то со спиной, но при этом начала пылесосить а под конец не могла разогнуться и все.Я думала при грыже это вот прям сейчас, а не постепенно.

Иногда бывает, что боли возникают не сразу. Артроз дугоотростчатых суставов является одним из признаков остеохондроза. На рентгене может быть не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Боли связанные с мышечным спазмом на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения ,пройти курс иглорефлексотерапии, после уменьшения болей на 10 день лечения подсоединить физиотерапию на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, спасибо, но как я уже сказала что боли меня не беспокоят, болело в острый период и отдавало в ногу. Был курс уголов мелоксикама группы в и миорелаксанты пила. Сейчас болею нет, Т.е. просто некомфортно в спине , мышцы тянутся иногда больно, если я их тяну. И если в одной позе долго , например долго хожу и не отдыхаю тоже кажется будто мыщцы спазмируются и я их немного растянуть и нормально.

Из препаратов тогда достаточно тизалуд 2 мг -1 раз в день 14 дней немного другого действия препарат ,снять мышечный спазм ,и курс физио иглорефлексотерапии лфк аппликатор Кузнецова

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно крупная грыжа у Вас на поясничном уровне - 7 мм. Она может давать и боли, и тяжесть в спине , и спазм мышц.
При таких размерах грыжи Вам противопоказана работа с наклонами и поднятие тяжести более 2-3 кг ( постараться).
На животе спать нельзя. Спать на боку, на ортопедическом полужёстком матрасе.
Я связываю Ваши жалобы с грыжей. и артроз, и грыжи все это проявления остеохондроза одним словом.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Хондропротекторы пить надо, они не дают ощутимого эффекта в плане снятия спазма и боле, они идут как витамин. подпитка для межпозвонковых суставов. пить длительно их надо 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, здравствуйте, спасибо за ответ. Просто волнует дальнейшая жизнь. Как бы так все нормально , только спазм беспокоит. И пугает диагноз артроз в столь раннем возрасте. Свою грыжу связываю с двумя беременностями, много набирала веса и лети погодки постоянная нагрузка. Сейчас галеюсь восстановится.

Да и роды , и лишний вес. и деток носить- это все нагрузка.
Я Вам посоветую курс физиотерапии для того чтобы на грыжу модно было повлиять, максимально, шансов конечно не много что меньше станет, но есть.
Высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию L5-S1.
+ Иглорефлексотерапия порядка 15 процедур.
И через 8 месяцев МРТ повторить в динамике на том же самом аппарате, предоставив диск с мрт и заключением чтобы рентгенолог именно описал в динамике - на сколько грыжа изменилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вам.