Проблема с мочеиспусканием у кота
Началось 5 дней назад, стал часто бегать на горшок, потом стал мочиться везде, сначала маленькие лужицы, потом капельки, позже вообще перестал мочится. Ослаб. Носили его в клинику, там откачали мочу через катетер, моча с кровью, промыли мочевой. Сделали уколы ( снимающий спазмы, кровоостанавливающий, обезболивающий) после клиники прошли сутки, кот очень слабый, мочится под себя, не ест три дня, сегодня пил воду ( лизнул несколько раз). Возможно назначить лечения по результатам анализов? Есть клинический анализ мочи, биохимический анализ мочи, биохимический анализ крови, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатами анализов крови есть признаки гемоконцентрации (сгущение крови на фоне обезвоживания).
системного воспаления. Лейкоциты находятся на верхней границе нормы, но нейтрофилы повышены, а лимфоциты понижены, что соответствует бактериальному воспалению в организме.
По биохимии есть значимые отклонения по ферментам печени. Повышение мочевины и Креатинина указывает на острое повреждение почек (на фоне нарушения фильтрации крови почками, идёт накопление мочевины в крови , фосфора и калия). Повышенный общий белок так же говорит об обезвоживании.
Анализ мочи, признаки сильного воспаления по уровню эритроцитов и лейкоцитов
Такое состояние требует стационарного лечения. Рекомендуется инфузионная терапия растворами, для снятия интоксикации, обезвоживания (скорость очень маленькая должна быть, 3мл/кг/час)
Принудительное кормление
Системные антибиотики (амоксициллин с клавулановой кислотой в данном случае может быть препаратом выбора)
Нужно обеспечит опорожнение мочевого пузыря спазмолитиками, чтобы снизить вероятность острой задержки мочи. Или катетеризация мочевого пузыря с подключением к стерильному мочеприёмнику.
Противорвотные препараты, так как на фоне такой высокой мочевины может идти тошнота. (Церукал, Маропеталь)
Гастропротекторы (омез), чтобы предотвратить уремический гастрит.
Фосфат биндеры. Препараты для понижения фосфора в крови (Альмагель, препараты кальция)
Обезболивающие/противовоспалительные внутривенно, так как болевой синдром присутствует с большей вероятностью.
Препараты для понижения мочевины (Дюфалак, как препарат выбора)
Дополнительно рекомендуется обзорное узи брюшной полости, анализ крови на ионизированный кальций и замеры артериального давления, серия замеров и вывести среднее. (При артериальной гипертензии, повышении давления, после снятия обезвоживания требуется плавно понижать давление)
Состояние по описанию и анализам тяжёлое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую терапию кот получает на данный момент?
По результатам анализа мочи повышен рН, очень высокий белка, эритроциты, гемоглобин - вызвано наличием крови в моче, лейкоциты, слизь и бактерии указываю на бактериальное воспаление. В биохимии мочи множественные отклонения.
По результатам биохимии крови отмечается значительное повышение печеночных трансаминаз АСТ, АЛТ, крайне высокие уровни мочевины и креатинина, повышение уровней ЛДГ, общего белка, калия, фосфора, иные отклонения.
В общем анализе крови отмечается гемоконцентрация - повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит. изменения в лейкоформуле указывают на бактериальную инфекцию.
Судя по анализам состояние кота критическое. Необходима госпитализация и лечение в условиях стационара. Первое что необходимо это инфузионная терапия изотоническими растворами - в организме сильнейшая интоксикация. Антибиотикотерапия, симптоматическая терапия. По результатам анализов отмечается острое нарушение функции почек (ОПН), поражение печени. Прогноз сомнительный в сторону неблагоприятного. Исход будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию - если в первые дни стабилизировать состояние не получится - шансы минимальные.