Консультация офтальмолога /

Дистрофия сетчатки/лазерная коагуляция? — вопрос №2603484

Добрый вечер. Некоторое время назад задавала вопрос про срочность лазерной коагуляции при выявленной дистрофии сетчатки. Консультировалась за последние 2 недели с двумя лазерными хирургами из платной и бесплатной клиник, и их мнения совершенно противоположные(обе выписки прикрепила). Собственно, хирург из гос. больницы уверила, что лкс сейчас не требуется, врач из платной наоборот рекомендовал сделать лкс. Как быть в данной ситуации?
Я также прямо сейчас планирую беременность,и, как я понимаю, меня все равно заставят сделать эту процедуру , но сейчас срочности в ней нет и достаточно периодически ходить к окулисту на осмотр ?
2. Также не понимаю, почему офтальмолог из поликлиники говорит, что могу носить очки на -1 , а сегодня зрение мерили с линзами -2 , но сидела я подальше от таблицы с буквами. Какой тогда минус нужно делать в очки ? Аппарат также мерит всегда по-разному зрение.

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Офтальмолог
Добрый вечер.

Лазерный хирург и не лазерный хирург могут трактовать увиденное по разному .

В частной клинике вас смотрел тоже просто доктор или ретинолог ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, смотрел хирург, он же порекомендовал лкс профилактическую, но сказал, что это не срочно.

Офтальмолог
Дело в том , что иней иногда похож на очаг по типу улитки и наоборот .

И что есть что в итоге мы дистанционно понять здесь , к сожалению не сможем .
Хирург очаг не описал .
Доверие к хирургу должно быть ведь он занимается этим каждый день и дифференциальную диагностику проводит по результату осмотра .

Но если сейчас ни к кому доверия у вас нет - нужно сделать ОКТ каждого очага ( послойный снимок сетчатки . Если на снимке будут данные за то что это улитка - коагуляция нужна .
Иней - наблюдаем всю жизнь .

Вопрос пока остаётся открытым к сожалению.
Клиент
Ольга Владимировна, на выписках все врачи указаны, как просто офтальмологи, но в бесплатной (Моники) на кабинете даже было написано "офтальмолог/лазерный хирург"
Офтальмолог
Врачи могут работать в разных кабинетах из всех имеющихся.
Клиент
Ольга Владимировна, я понимаю, но сегодняшний доктор передо мной прямо делал пациентам лазерные процедуры , и по направлению я ездила именно к лазерному. Про окт спасибо за совет.
Офтальмолог
К сожалению он не написал тип очага ,полагаю что это след улитки если он принял решение о необходимости лкс.
Клиент
Ольга Владимировна, во второй выписке другой доктор как раз пишет про инеевидную дистрофию, а первый вообще никак не описывает, только указывает, на каких часах она находится, поэтому и не понимаю итого ситуацию (
Офтальмолог
У нас могут в разном порядке показываться файлы

Доктор монахов просто пишет ПВХРД
Назаренко пишет иней .
Иней не лечим лазером.
Клиент
Ольга Владимировна, я , конечно, больше хочу верить доктору Назаренко, которая пишет про иней, раз она вообще про это указывает. Я по этой причине несколько раз переспросила у неё, точно ли ничего не надо пока делать. А какие тогда по жизни должны быть ограничения с инеевидной дистрофией ?
Офтальмолог
С инеевидной - никаких ) это здоровые люди )
Клиент
Ольга Владимировна, даже несмотря на то, что у меня миопия высокой степени? А как тогда рожают? Естественно или кесарево ?
Офтальмолог
Степень миопии не имеет значения ,
Инеевидная дистрофия - условная норма )
Противопоказаний к родам через естественные пути нет если это иней ;
Если улитка - сделать лкс до 35 недели .
Клиент
Ольга Владимировна, я прочитала сейчас, что противопоказанием к окт является патология стекловидного тела, а у меня как раз деструкция (вижу мушек плавающих). Можно в итоге окт сделать ?
Офтальмолог
Противопоказаний к выполнению окт нет
Это бесконтактный безопасный метод обследования .
Офтальмолог
И даже есть окт стекловидного тела)
Клиент
Ольга Владимировна, а окт любой доктор сможет верно интерпретировать или снова искать лазерного хирурга ?
Офтальмолог
Окт периферии делают очень мало людей и не все лазерные хирурги .
Можно пробовать звонить по клиникам
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста,по второй части вопроса:
Офтальмолог
В обоих выписках -2,0
Носить очки нужно на полную коррекцию , максимально переносимую )
Клиент
Ольга Владимировна, позавчера в поликлинике мне померили на узкий значок аппаратом правый -1.50 и левый -1.25 (-0.50 астигматизм). Фото добавила. Какие тогда должны быть линзы? Чтобы я отлично видела самую нижнюю или как?
Офтальмолог
Разногласия возникли ввиду того , что офтальмологи не должны выписывать очки линзы и заниматься подбором коррекции впринципе .
Есть приказ действующий на территории РФ с 2020 года , в котором четко указано что это профиль работы медицинского оптика оптометриста .
Тесты по переносимости коррекции выполняет оптик оптометрист в оптике , финансовую ответственность несёт оптометрист за выписанную коррекцию .
Офтальмолог лечит болезни .
Советую посетить оптику так как не известно нужна вам астигматика ( второй столбик ) или нет .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Я-то всегда наоборот думала , что лучше у доктора сделать подбор и проверить зрение)
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, по массажу . В поликлинике назначили курс шейно-воротниковой зоны несколько сеансов. Я их уже могу сделать ?
Офтальмолог
доброе утро,конечно можно.
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер. Забыла у вас спросить про поднятие тяжестей. При инееподобной дистрофии можно поднимать что-то тяжелее 5 кг? Например, ребенка после родов ? Есть ограничения по весу учитывая высокую миопию ещё ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ограничений ни в чем нет .
Клиент
Ольга Владимировна, доктор, добрый вечер. Совсем забыла задать ещё один вопрос: по последнему аппаратному измерению у меня левый глаз -1.25, а правый -1.50, то правый хуже видеть должен, но в течение последних двух недель замечаю, что левый стал видеть менее четко, хотя по цифрам якобы даже лучше правого. Что это может быть и что с этим делать ? Доктор в поликлинике назначила мидримакс , но в июне я его уже капала, можно снова ?
Офтальмолог
доброе утро, острота зрения зависит не только от диоптрий,но и от аккомодационного аппарата глаза, они могут работать по разному . мидримакс можно капать 2-3раза в год по месяцу.
Клиент
Ольга Владимировна, доктор, здравствуйте ещё раз. Надеюсь, это будет заключительный вопрос?? Я записалась к третьему доктору лазерному хирургу для осмотра сетчатки. Мне ведь можно до осмотра пока капать мидримакс ?(Осмотр 3 декабря). Или пока с каплями подождать ?
Офтальмолог
Можно. Отлично ждем третий осмотр. Обязательно спросите тип дистрофии!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за вашу помощь!) Про тип дистрофии записала себе в заметки, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Тип дистрофии описан только в одной из выписок, инееподобная, она не опасна и требует только наблюдения. Во второй выписке, где рекомендуют делать лазеркоагуляцию, не указан тип дистрофии. Поэтому насколько обоснована такая рекомендация, судить сложно. Либо первый врач ошибся с диагнозом и там другой тип дистрофии, не инеевидная, и лазеркоануляция все же требуется, либо второй врач преследует какой-то коммерческий интерес, назначая лазеркоагуляцию при неопасной форме дистрофии (в частной клинике ведь это точно платная процедура). Хорошо бы услышать мнение третьего специалиста (желательно не из частной клиники), ну или действительно сделать ОКТ периферии сетчатки, как рекомендую выше, чтобы точно определить тип очага. Если лазеркоагуляция нужна, конечно лучше сделать до беременности, т.к. во время беременности противопоказаны обезболивающие капли после процедуры, которые обычно назначают в таких случаях, и восстановление может быть несколько дней с неприятными ощущениями.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер. Забыла у вас спросить про поднятие тяжестей. При инееподобной дистрофии можно поднимать что-то тяжелее 5 кг? Например, ребенка после родов ? Есть ограничения по весу учитывая высокую миопию ещё ?
Офтальмолог
Инееподобная считается неопасной и поэтому особых ограничений при ней нет. Но все же учитывая риск образования других форм дистрофии из-за в том числе высокой миопии, которые могут быть сразу не обнаружены, лучше ограничить подъем тяжестей весом более 10-12 кг.
Офтальмолог
По поводу зрения, не в одной, ни во второй выписке не указана рефракция на широкий зрачок. Возможно, офтальмолог поликлинике проверял рефракцию после капель и было -1? А сами глаза могут просить минус больший из-за зрительного перенапряжения. Нужно проверить рефракцию на широкий зрачок для уточнения.
Клиент
Анастасия Олеговна, оба раза измеряли зрение только на широкий зрачок. Попрошу завтра в поликлинике померить ещё раз на широкий зрачок тогда. Обратиться к врачу из гос больницы сложно, так как направление дают только в определенную больницу, видимо, в которой мне сегодня сказали про инеевидную дистрофию и уверили несколько раз, что ничего с ней делать не надо. Я теперь вся в растерянности.
Клиент
Анастасия Олеговна, прошу прощения, измеряли зрение только на УЗКИЙ зрачок два раза
Офтальмолог
Оба раза ставили коррекцию -2. На узкий зрачок цифры могут быть завышены, нужно перепроверить на широкий на аппарате.
Офтальмолог
Я больше склонна верить врачу из госбольницы (по поводу дистрофии). Но конечно лучше найти третьего специалиста и чтобы он, если порекомендует лазеркоагуляцию, аргументировал, зачем и какой вид дистрофии у вас выявил.
Клиент
Анастасия Олеговна, я добавила фото с позавчерашней выписки из аппарата. Доктор в поликлинике сказала, что при -1 я вижу все строчки, значит, так и надо делать очки ? Или как на аппарате показывает?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за совет. Сильно критично будет , если я сделаю это в декабре и у платного доктора ? К бесплатному не дадут мне, наверное, к другому больше, раз заключение уже есть.
Офтальмолог
На аппарате -1.25 и -1.5, уже явно не -2. Но опять же на узкий зрачок и эти цифры могут быть завышены. Вообще подбирают наименьшие диоптрии, с которыми человек хорошо видит. Если с -1 четко видно, значит и не нужно больше.
Офтальмолог
Я думаю не критично. Ведь и тот доктор, который рекомендовал лазеркоануляцию, сказал что срочности в этой процедуре нет .
Клиент
Анастасия Олеговна, доктор, а если склоняться к инеевидной на данный момент дистрофии, то нужно тоже соблюдать какие-то ограничения ? Не может ли такая дистрофия разорваться , если её все равно надо наблюдать ?
Офтальмолог
Эта дистрофия не опасна, ограничений при ней нет. Но на ее фоне выше риск образования других видов дистрофии, поэтому наблюдаться раз в полгода нужно.
Клиент
Анастасия Олеговна, доброе утро. Подскажите, по поводу массажа, пожалуйста. Мне выписали курс шейно-воротниковой зоны несколько сеансов в поликлинике, я их могу сделать ?
Офтальмолог
Да, можно. Для глаз только польза от такого массажа, улучшается кровоснабжение сетчатки и других структур.
Клиент
Офтальмолог
Продублировали вопрос. Ответила чуть выше: Инееподобная считается неопасной и поэтому особых ограничений при ней нет. Но все же учитывая риск образования других форм дистрофии из-за в том числе высокой миопии, которые могут быть сразу не обнаружены, лучше ограничить подъем тяжестей весом более 10-12 кг.
Клиент
Анастасия Олеговна, доктор, добрый вечер. Совсем забыла задать ещё один вопрос: по последнему аппаратному измерению у меня левый глаз -1.25, а правый -1.50, то правый хуже видеть должен, но в течение последних двух недель замечаю, что левый стал видеть менее четко, хотя по цифрам якобы даже лучше правого. Что это может быть и что с этим делать ? Доктор в поликлинике назначила мидримакс , но в июне я его уже капала, можно снова ?
Офтальмолог
Разница в 0.25 совсем небольшая, не обязательно тот глаз, на котором -1.5 должен видеть хуже. Возможно спазм мышц от зрительного напряжения. Рекомендацию вам доктор дал верную, прокапайте Мидримакс в течение месяца и снова проверьте зрение. Если из-за спазма мышц упало, то на каплях станет получше. С июня прошло достаточно времени, более 4 месяцев, курс капель можно повторить.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо, прокапаю. Если потом улучшений не будет, то тогда какие-то ещё обследования нужны дополнительные? Пока что ношу очки -.075, но сказал врач ,что лучше сделать на -1
Офтальмолог
После курса капель если минус не уменьшится, значит близорукость спрогрессировала, тогда нужно будет переподобрать очки.
Клиент
Анастасия Олеговна, доктор, здравствуйте ещё раз. Надеюсь, это будет заключительный вопрос?? Я записалась к третьему доктору лазерному хирургу для осмотра сетчатки. Мне ведь можно до осмотра пока капать мидримакс ?(Осмотр 3 декабря). Или пока с каплями подождать ?
Офтальмолог
До осмотра можно капать. Непосредственно перед осмотром вам также закапают аналогичный препарат, поэтому вечером того же дня после осмотра закапывание своих капель лучше пропустить, чтобы не было слишком много.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На сегодняшнем осмотре, лазерный хирург описывает изменения на сетчатке как инеевидная дистрофия.
Это не опасный вид, не требует лазерной коагуляции.
Просто наблюдать в динамике
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. А наблюдать можно у обычного офтальмолога или все же лазерного запрашивать снова в поликлинике?
Офтальмолог
У лазерного хирурга. Он точнее верифицирует вид дистрофии
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо. Как часто мне теперь нужны такие осмотры ?
Офтальмолог
Один раз в год достаточно
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, по массажу . В поликлинике назначили курс шейно-воротниковой зоны несколько сеансов. Я их уже могу сделать ?
Офтальмолог
Можно)
Но без чрезмерного усердия
Клиент
Вера Анатольевна, доктор, добрый вечер. Совсем забыла задать ещё один вопрос: по последнему аппаратному измерению у меня левый глаз -1.25, а правый -1.50, то правый хуже видеть должен, но в течение последних двух недель замечаю, что левый стал видеть менее четко, хотя по цифрам якобы даже лучше правого. Что это может быть и что с этим делать ? Доктор в поликлинике назначила мидримакс , но в июне я его уже капала, можно снова ?
Офтальмолог
Добрый вечер.
Это может быть от зрительной нагрузки. Острота зрения от зрительной нагрузки может неравномерно ухудшаться то на одном глазу, то на другом
Клиент
Вера Анатольевна, что в таком случае делать ? Врач порекомендовал снова прокапать мидримакс месяц (в июне уже капала). Стоит капать? Не станет ли хуже ?
Офтальмолог
Мидримакс (и его аналоги) назначаются так часто как требуется.
В зависимости от интенсивности зрительной нагрузки.
Прошло более 4 мес.
Можно снова прокапать. Хуже не будет
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо. Какие-либо дополнительные обследования мне требуются по этому вопросу помимо моего последнего осмотра у лазерного хирурга ?(Выписка прикреплена от доктора Назаренко).
Офтальмолог
Показаний к дополнительным исследованиям нет)
Клиент
Вера Анатольевна, доктор, здравствуйте ещё раз. Надеюсь, это будет заключительный вопрос?? Я записалась к третьему доктору лазерному хирургу для осмотра сетчатки. Мне ведь можно до осмотра пока капать мидримакс ?(Осмотр 3 декабря). Или пока с каплями подождать ?
Офтальмолог
Можно капать.
Мидримакс никак не влияет на состояние сетчатки
Клиент
Вера Анатольевна, я недавно также увидела на другом вопросе про миопию ваш совет по принятию курсами хондроитина и Глюкозамина для укрепления склеры. Во взрослом возрасте это имеет смысл ? Какие препараты можно принимать ?
Офтальмолог
Если пзо не увеличивается, миопия не прогрессирует, то нет показаний к приёму коллагена/хондроитина для укрепления склеры.
Это актуально для растущего организма, миопии с детства, когда быстро удлиняется глазное яблоко т.е прогрессирует миопия
Клиент
Вера Анатольевна, правильно ли я поняла, что принимать их или нет нужно решить после измерения пзо ? У меня миопия начала развиваться в начальной школе , потом в 20 лет лазерная коррекция, и вот спустя 4,8 лет снова минус. Скоро поеду в лазерную клинику по вопросу дистрофии и хочу снова измерить пзо.
Офтальмолог
По пзо отслеживаем растягивается глазное яблоко или по другой причине минус вернулся, возможно изменения в самой роговице ,а размер глазного яблока остался прежний
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо за информацию. А может ли без каких-либо механических повреждений появиться отек роговицы или эрозия ? У меня сухость глаз появилась в сентябре, и вчера попала вода в глаза, а сегодня в глазу ощущение инородного тела и глаз немного побаливает.
Офтальмолог
Маловероятно. Как правило нужны факторы, которые приводят к отеку или эрозии роговицы
Офтальмолог
Здравствуйте в одном осмотре врач пишет пвхрд, но не описывает вид дистрофии. На другом врач пишет инееподобная дистрофия, при которой лечения не требуется. Я считаю что вам показано лишь наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ. Как часто мне теперь ездить на такие осмотры у лазерного хирурга?
Офтальмолог
1 раз в год, будет достаточно. Чаще, только если назначит врач