Консультация педиатра /

Повышенный кальций — вопрос №2247282

Здравствуйте. Малышке (3м18д) ортопед рекомендовал приём кальция, так как она "быстро растёт)
Я не стала давать без анализов. В итоге кальций повышен. 2.8. Медсестра наша сказала, что терапия не нужна. А я начиталась про гиперкальциемию и очень переживаю.
Подскажите, что делать в данной ситуации?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, запросила у медсестры.
Подскажите ещё, пожалуйста, ребенок на ГВ. Кормление по требованию, иногда в сон на груди уходит. То есть прикладываю раз в 1,5-2 часа. Воду не даю. Стоит ли? Стул раз в 3-5 дней

Педиатр
Вы все правильно делаете, на гв до ввода прикорма допаивать не требуется,
Кормите по требованию.

И по поводу рекомендации ортопеда — конечно, никакой кальций ребенку не показан без конкретных оснований.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Медсестра не отвечает, только сказала, что кальций 2.8 при норме 2.6. Скажите, пожалуйста, это является гиперкальцемией? Нужно ли что-то предпринимать? Я ужасов в интернете начиталась.
Педиатр
До 2 лет норма до 2,75, такое отклонение не является значимым, не означает патологию, не волнуйтесь.

Не забываем о ежедневном приеме витамина Д в дозировке 1000 МЕ (2 капли).
Клиент
Алина Александровна, спасибо! D даём)
Педиатр
Здравствуйте! Вы все сделали правильно , без анализов кальций не нужно давать .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а вот то, что у нас 2.8 кальций, это является гиперкальцемией? Нужно ли что-то предпринимать? Я ужасов в интернете начиталась.
Педиатр
Нет,это не патология не волнуйтесь !
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Не забывайте про Витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим) до года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Педиатр
Здравствуйте!
Без анализов никакие витамины и макро/микроэлементы мы не принимаем, так что вы всё правильно сделали.
Единственное, малышам ежедневно , в утренние часы, нужно давать витамин Д, дозировка 1000МЕ (2 капли) круглогодично.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показание 2,8 не высокое значение ,вред малышу не нанесет
Конечно прием кальция не нужен
Обязательно давать вит Дз Вигантол по 2 капли каждый день с жирами
Будьте здоровы ?