Консультация инфекциониста /

Инкубационный период бешенства — вопрос №2603871

Здравствуйте. Задавала подобный вопрос месяц назад. Тогда врачи меня успокоили, я отпустила ситуацию. Но сейчас опять не даёт покоя. Были на поминках на кладбище с детьми. Там встретили агрессивную или хитрую кошку, даже не знаю как правильно ее назвать. Она прям с руки ела у наших родственников, подпрыгивала и лапой брала еду, а как только увидела моего старшего ребёнка открыла рот и пошла в его сторону. Кошка была с ошейником. Младший ребёнок 1,9 года всегда был у меня на руках. А по приходу домой я увидела на носу ребёнка царапину. Фото прилагаю. Фото сделано через 4 часа после посещения улицы. Я не помню была ли эта царапина до выхода на улицу. Месяц назад меня все врачи успокоили , но недавно я увидела на своей кофте на капюшоне, в которой была в тот день, затяжку. И начала паниковать опять. А вдруг я была спиной к кошке, а ребёнок повернул свое лицо в ее сторону и она прыгнула и поцарапала, что я со спины не почувствовала. Моя голова мне покоя не дает..... Помимо затяжки никаких следов не было ни у меня ни у ребёнка на одежде: ни крови, ни грязи. Пока мы были рядом с родственниками и этим котом ребёнок точно не плакал. Но когда выходили с кладбища, а это меньше минуты пешком от ограды и подошли к машине,
у ребенка началась сильная истерика. В тот момент я подумала, что из-за того, что ребёнок не хочет садиться в машину (в тот день вечером была похожая истерика, но наоборот, ребёнок не хотел выходить из машины). Ребёнок сильно плакал и я даже старшему сказала "вот а потом думай откуда у младшего царапины". А сейчас начала переживать, а вдруг ребёнок заплакал именно из-за этого кота. Вдруг кот побежал вслед за нами. Хотя возле машины я его не видела. Наблюдать за котом не было возможности, так как начались дожди и больше мы его не встречали. Хотя до этого он появлялся на кладбище и даже в этот день, увидев наших родственников, пошел к нужной ограде. Похожа ли эта царапина на ту, что оставляют коты? Какой инкубационный период?
Этот же кот укусил прабабушку ребенка за руку, когда она кормила его колбасой, за пару дней до описанной ситуации. Прививку она делать не стала. Какой инкубационный период для нее?
И вроде головой понимаю, что если бы она побежала за нами, то мы бы увидели ее или пока шли или возле машины, тем более, что ушли мы именно из-за нее, но панические атаки очень сильно меня накрывают

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повреждение у ребенка не похоже на царапину которые оставляют кошки, да и нельзя не заметить и не почувствовать нанесение животным повреждения когда ребенок находился у Вас на руках. К тому же в тот бы момент ребенок испугался и заплакал.
Не накручивайте себя, риска заражения бешенством для ребенка не было.

Инкубационный период бешенства 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, в том то и дело, что ребёнок заплакал. Только заплакал не тогда, когда я видела кота, а позже. Мы ушли из ограды, где был кот. Когда шли ребёнок молчал и вел себя спокойно. Но подходя к машине начал плакать. Что если кот шёл следом за нами, как раз я была к нему спиной в этот момент.

Инфекционист, Гепатолог
Не почувствовать прыжок кота Вы с данной ситуации не могли, и кот бы не оставил такую царапину, да и прыгнуть так высоко не мог. Я считаю что в данной ситуации риска заражения не было.
Клиент
Инна Сергеевна, вы считаете я зря себя накручиваю? Не нужно ребёнка вести вакцинировать?
Инфекционист, Гепатолог
Я считаю что риска не было и вакцинация не нужна.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте . Сегодня ребенок себя поцарапал. И почти в том же самом месте. Фото приложила. Хорошо на улицу не выходили, а то б опять переживала, откуда появилась царапина... Я так понимаю царапины эти похожи?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, царапины похожи, я изначально так и предполагала что ребенок себя оцарапал сам, повода для переживаний нет, отпустите ситуацию, бешенством ребенок не заразится.
Педиатр
Здравствуйте! Вообще инкубационный период бешенства от недели до года, но в среднем до 3-х месяцев. Зависит еще от места укуса/царапины. Чем выше к голове, тем меньше будет инкубационный период.Но из-за одной царапины бешенством вы точно не заболеете, потому что частицы вируса находятся именно в слюне и заносятся в рану именно со слюной, при наличии обычной царапины такого то но не будет . Если кот периодически кого-то кусает и царапает это не признаки того, что он бешенный. Поэтому настоятельно советую вам успокоиться и не переживать ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет на носу это не царапина от кошки.

Не переживайте, если кошка в ошейнике значит за ней следили.
Инкубационный период бешенства до 3 месяцев.
Но повода беспокойства нет
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Инкубационный период для бешенсва до 3х мес. Но царапина на кошачью не похожа, слишком снизу. Если вы переживаете обратитесь в ближайший Травм пункт для проведения вакцинации от бешенства
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, я могу и понервничать. Лишь бы ребёнку вред не нанести. Как бы вы поступили в моей ситуации?
Инфекционист, Педиатр
Я бы не стала прививать, потому что это явно не царапина от кота.
Клиент
Нина Сергеевна,здравствуйте. Сегодня ребенок себя поцарапал. И почти в том же самом месте. Фото приложила. Хорошо на улицу не выходили, а то б опять переживала, откуда появилась царапина... Я так понимаю царапины эти похожи?
Инфекционист, Педиатр
Да дети так могут делать .
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия!
Кошка не могла так незаметно, бесшумно и аккуратно нанести царапину ребенку, что её никто не заметил и ребенок не среагировал. Риска бешенства нет, вакцинация не показана. Не стоит переживать по поводу данной ситуации.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро Юлия!
Давайте рассмотрим основные моменты и шаги, которые стоит предпринять.
-- Возможность заражения бешенством
Бешенство передаётся через слюну инфицированного животного, чаще всего при укусах или царапинах, через которые вирус может попасть в организм. Основные факторы риска:
1. Тип контакта: Укус или глубокая царапина, особенно если есть повреждение кожи.
2. Состояние животного: Агрессивное поведение, обезвоживание, изменения в поведении (например, повышенная раздражительность или страх воды).
3. Регион проживания: В некоторых регионах бешенство распространено чаще, чем в других.
-- Ваши обстоятельства
1. Царапина у ребёнка: Те царапины что на фото не похожи на царапины
2. Поведение кошки: Агрессивное или необычное поведение у кошек может быть признаком инфекции бешенством, особенно если животное ранее проявляло подобное поведение.
3. Царапина на вашей одежде: Затяжка или другие нехарактерные следы могут быть результатом случайного царапания, но визуально определить источник сложно. Важно оценить общую ситуацию и контакт с животным.
-- Инкубационный период бешенства
Инкубационный период у человека обычно составляет от 1 недели до нескольких месяцев, чаще всего 1-3 месяца, но может варьироваться в зависимости от тяжести раны и места введения вируса.
-- В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях:
1. - Если кошка всё ещё доступна для наблюдения, следует определить её статус вакцинации против бешенства.
- В идеале, кошку следует изолировать и наблюдать за её состоянием в течение 10 дней. Если симптомы бешенства развиваются, это подтверждает инфекцию.
2. Соблюдайте гигиену:
- Тщательно мойте руки после контакта с животным или потенциально заражёнными поверхностями.
- Избегайте контакта слюны животного с ранами или слизистыми оболочками.
3. Наблюдение за симптомами:
- У ребёнка: слежение за общим состоянием, наличие лихорадки, головной боли, беспокойством или другими неврологическими симптомами.
- У кошки: агрессивность, изменения в поведении, слюнотечение, затруднённое глотание и другие признаки, характерные для бешенства.
3.-Ваше беспокойство понятно, особенно учитывая возраст ребёнка. Рассмотрите возможность консультации с психологом или специалистом по психическому здоровью, чтобы помочь себе справиться с тревогой и паническими атаками.
Заключение
-Риск передачи бешенства в описанной вами ситуации кажутся низкими, особенно если кошка носит ошейник и, возможно, вакцинирована
Если при наблюдении за ребенком появляться лихорадка, головной боли, беспокойство или другими неврологические симптомы . Необходимо будет срочно обратиться за медицинской помощью .
Будьте внимательны к своему и ребёнка состоянию, и не откладывайте обращение за медицинской помощью в случае необходимости .
Берегите себя и своих близких!
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. То есть мне не нужно в данной ситуации срочно вакцинироваться ребёнка? Кошку мы больше не видели. Прошло уже 6 недель.
Инфекционист
Я думаю да
Клиент
Петр Николаевич, да не нужно?
Сегодня ребенок себя поцарапал. И почти в том же самом месте. Фото приложила. Хорошо на улицу не выходили, а то б опять переживала, откуда появилась царапина... Я так понимаю царапины эти похожи?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( прошёл инкубационный период бешенства в 90 дней)
Клиент
Алексей Александрович, прошло 42 дня
Инфекционист
Но по вашему описанию кот жив более 10 дней, значит риска заражения бешенством нет.
Клиент
Алексей Александрович, кота мы больше не видели. Мы его встречали ранее, но после этого случая на улице начались дожди мы его больше не встречали.
Инфекционист
Но вы пишите кого то он еще укусил, если это произошло через 10 дней от вашего укуса, тогда значит кот жив. Либо попытаться найти данного кота и успокоиться
Клиент
Алексей Александрович, он укусил прабабушку ребёнка за пару дней до произошедшего случая. Кота я не представляю как найти. Судя по фото царапина похожа на кошачью?
Инфекционист
Кошка была в ошейнике, значит провакцинирована от бешенства
Вначале укусила прабабушку, а потом ребёнка, значит прошло 10 дней, значит кот не болен бешенством
По фото у ребёнка рана не похожая на кошачью ( и точно не укус)
Клиент
Алексей Александрович, вы б на моем месте не стали проводить вакцинацию ребёнку?
Инфекционист
Вакцинация от бешенства проводится в течении 14 дней от момента раны, а у вас 42 дня. Поэтому смысла в вакцинации уже нет.