Консультация инфекциониста /

Прокол иглой после пациента — вопрос №2604379

Здравствуйте, на практике учёбы на Медсестру проколола палец иглой после пациента. На сколько велик риск заражения, какие препараты можно пить для профилактики. Очень переживаю. Анализ на ВИЧ у пациента только сданы

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации могут быть небольшие (порядка 0,23%) риски заражения ВИЧ-инфекцией, вирусным гепатитом В (примерно такие же) и гепатитом С (гораздо меньше).
1. В плане ВИЧ-инфекции существует постконтактная профилактика антиретровирусными препаратами, необходимо в течение 72 часов от происшествия обратиться к инфекционисту СПИД-центра, чтобы получить препараты. Курс профилактики 28 дней.
2. Против вирусного гепатита В Вы должны были быть вакцинированы в детстве, защита после прививки пожизненная, необходимо проверить свой прививочный сертификат и сдать кровь на уровень anti-HBs-антител. Если Вы не прививались или нет информации и прививках, то необходимо начать курс вакцинации от гепатита В в течение 24 часов.
3. Против вирусного гепатита С постконтактной профилактики нет, но по этому заболеванию самые низкие риски в данном случае.
Также Вам сейчас необходимо сдать кровь на антитела к ВИЧ, HBsAg и anti-HCV (total), чтобы знать исходный статус.
Далее пересдать кровь на ВИЧ через 6 недель от аварийной ситуации, кровь на гепатиты через 6 месяцев после аварийной ситуации.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риск в вашей ситуации есть небольшой.
Гепатит В у вас должна стоять прививка. По поводу вич вы должны обратится в центр спид вашего города и начать принимать пост контактную профилактику в течении 3х дней с момента укола.
По гепатиту С профилактики нет, но он наиболее безопасный, можно вылечить его потом.
Поэтому я рекомендую все же обратится в центр спид и начать принимать препараты.
Принятый ответ

Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в центр СПИД для получения профилактики ВИЧ в течение 72 часов с момента аварийной ситуации. Если на ВИЧ результат придет отрицательный, то можно будет прекратить прием препаратов. Против гепатита В Вы должны быть привиты в детстве, против гепатита С специфической профилактики нет, но риски заражения им наименьшие.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения более опасен гепатитом В - если у Вас имеется вакцинация по гепатиту В - рисков заражения нет. Для заражения ВИЧ и гепатитом С нужен объем крови от 0,5 мл. Для профилактики ВИЧ стоит обратиться очно в центр Анти СПИД
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно обратится в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
Схема ПКП: доквир+тивикай, принимать по 1 таб каждого препарата 1 раз в день в течение 28 дней. ПКП необходимо начать в первые 72 часа с момента контакта.

По гепатиту В. В таких ситуациях сдается aHBs, aHBcor-total.
Если оба маркера отрицательные показана экстренная вакцинация, она проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.

От гепатита С профилактика не разработана. Сдается ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска, aHCV через 6 месяцев после риска.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Ольга !
После случайного прокола иглой от пациента существует риск передачи следующих инфекций:
1. ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека):
- Риск передачи: приблизительно 0,3% (1 случай на 300 инцидентов).
2. Гепатит B (HBV):
- Риск передачи: зависит от статуса вакцинации. Если вы вакцинированы и у вас есть защитные антитела, риск значительно снижается.
- Без вакцинации: риск до 30% при контакте с инфекционной кровью.
3. Гепатит C (HCV):
- Риск передачи: приблизительно 1,8% (1 случай на 56 инцидентов).
-- Действия после инцидента
1. Немедленно промойте место прокола:
- Промойте место облучения мылом и водой в течение не менее 10-15 минут.
2. Сообщите о происшествии:
- Незамедлительно сообщите о случившемся вашему руководителю или ответственному за безопасность на рабочем месте.Необходимо оставить запись в тетради о регистрации аварийных ситуаций.
3. - Обратитесь к врачу СПИД кабинета по месту жительства для оценки риска и назначения необходимых тестов.

4. Постконтактная профилактика (PEP):
- Для ВИЧ: Если есть риск заражения, рекомендуется начинать курс антиретровирусной терапии в течение 72 часов после контакта.
- Для гепатита B: В зависимости от вашего статуса вакцинации и иммунитета, может потребоваться вакцинация или введение иммуноглобулина.
- Для гепатита C: В настоящее время нет специфической профилактики после контакта, но рекомендуется провести мониторинг и тестирование.
-- Лекарственные препараты для профилактики
1. Постконтактная терапия назначается в течении 72 часов после происшествия , она назначается врачом СПИД кабинета
2. Вакцинация против гепатита B:
- Если вы не были вакцинированы или отсутствуют защитные антитела, возможно, потребуется серия прививок их начинают в течении 24 часов
- В аналогичных с вашим случаях в рекомендации сейчас необходимо сдать кровь на антитела к ВИЧ, HBsAg и anti-HCV (total), чтобы знать исходный статус.
Также пересдать кровь на ВИЧ через 6 недель от аварийной ситуации, кровь на гепатиты через 6 месяцев после аварийной ситуации.
-Важно действовать быстро и следовать рекомендациям медицинских специалистов. Чем раньше начнется профилактика, тем выше вероятность предотвращения заражения. Пожалуйста, незамедлительно обратитесь за профессиональной медицинской помощью.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам можно дождаться результатов пациента и если они будут все отрицательные, то тогда волноваться вам не стоит. Либо в течении 72 часов обратиться в спид центр для получения и начала арвт в течении 28 дней+ обратиться в поликлинику и начать вакцинацию от гепатита В по схеме 0-7-21 день. Сдача анализов крови после арвт через 6 месяцев на вич, гепатит В и С.
Инфекционист
Здравствуйте! Возможен риск по таким инфекциям, как ВИЧ и вирусные гепатиты.
Анализ на ВИЧ должен пийти, если он отрицательный, то естественно риска нет.
От гепатита В у вас должна быть тпрививка.
От гепатита С профилактиики нет, следует сдать кровь методом ПЦР через 45 дней.