Анализы и самочувствие

Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы. Самочувствие утром встала уже устала. Ногти не ломаются, волосы не лезут, голова постоянно тяжёлая, давление 110/74, аппетит есть, курю электронные сигареты, имеется постоянное чувство усталости, присутствует раздражительность, сон не нарушен.

Ставили вегето-сосудистую дистанию
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая усталость,раздражительность рекомендую сдать в12, вит д, магний.
По анализам крови снижения уровня цветового показателя. Нужно исключить В12 анемию.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день! Магний планировала пить. Год назад родила малыша. Всю беременность принимала магнелис Б6. Сейчас к этому препарату можно вернуться?

Можно, курсом пропейте 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, какие либо препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Олеговна, ничего не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Олеговна, как показатели в данных анализах? Меня беспокоит показатель повышенных тромбоцитов. И цветовой показатель. О чем они говорят?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, достаточно кушаете мясо, рыбу, печень, яйца? Витаминные комплексы принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Рыбу раз в неделю, мясо каждый день, овощи в салатах и тушёные, печень редко, яйца тоже.

принимать поливитаминные комплексы с микроэлементами на 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а какие именно не подскажите? Год назад родила малыша, во время беременности принимала Витрум пренатал форте, этот комплекс подойдёт, его можно пить не во время беременности?

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста по поводу самих анализов. Все ли там в норме? Меня беспокоят повышенные тромбоциты и цветовой показатель. О чем они говорят?

посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы были у врача? Дело в том,что необходим очный осмотр врача с аускультацией. Можно порекомендовать много анализов при данных жалобах.

В том числе - ТТГ, Т4 свободный для исключения гипотиреоза. Лучше сначала сходите очно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Леонидовна, ттг в этих анализах есть. Т4 сдам дополнительно. В этих анализах показатели нормальные?

Признаки латентного железодефицита. Повышены тромбоциты,но ,скорее всего тарнзиторно. Требует контроля через месяц.

Т4 не сдавайте. ТТГ в норме,не требуется сдавать Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Леонидовна, ферритин в норме или маленький? ЖД нужно восполнять препаратами? Ферритин вроде бы в норме или маленький показатель, сывороточное железо тоже? Я обязательно схожу очно к врачу, но мне хочется и самой понимать.

Сейчас считается,что ферритин, желательно, должен быть равен весу. Но у вас вполне неплохой ферритин. От этого симптомов не будет

Сейчас очень модно уделять особое внимание ферритина, без повода и без. От всех проблем рекомендуют повышать уровень ферритина. Нужно исключить сначала другую патологию.если ничего не найдется, то тогда уже заниматься ферритином

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Леонидовна, данные анализы я сдала в совокупности, чтобы именно проверить показатели железа. В детстве была анемия и в первую беременность тоже. После вторых родов прошел год, чуть ранее сыпались волосы сильно, сейчас нет. На приеме у врача побыла, из советов попить витамины и сдать на холестирин, аргументация " сейчас всем плохо, осень пришла, анализы нормальные, попей витамины и что ты хочешь, у тебя маленький ребенок, конечно усталость будет". Видимо нужно капать дальше самой и посетить ещё другого терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов вероятен дефицит витаминов В12, В9, для уточнения анализ крови на витамины В12 и В9.
Кроме того ввиду снижения эозинофилов рекомендую проверить гормоны надпочечников и гипофиза - анализы крови на гормоны гипофиза (СТГ, АКТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), в случае нарушения показателей - МРТ надпочечников и гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, какие симптомы могут ещё говорить о нарушении показателей данных гормонов? Ещё забыла написать, что голова когда болит бывает ощущение "ватной головы", хочется на воздух.

Здравствуйте.
Описанная клиническая картина и снижение эозинофилов говорят о необходимости проверки указанных гормональных нарушений.